Деймон Найт «Человек в кувшине»

Человек в кувшине

Man in the Jar

Марраки с планеты Менг умеют создавать любые предметы и склеивать особого рода кувшины. Земной делец купил черепки такого кувшина и оказался в ловушке.

© Ank

— сборник «Turning On», 1966 г.

— сборник «The Best of Damon Knight», 1976 г.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

— антологию «Another World: Adventures in Otherness», 1977 г.

— журнал «Знание-сила» 1966'3», 1966 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1957», 1957 г.

Вирус бессмертия

Galaxy Science Fiction, April 1957
1957 г.
Another World: Adventures in Otherness
1977 г.

Рассказ в целом вполне неплохой, хотя сюжет довольно стандартный: плут землянин, узнал о тайне одной из инопланетных рас, пытается использовать в своих целях, но и те ребята не промах, схватка... Однако чтение увлекает тем, что автор создал ловушку в замкнутом пространстве и заставил двух представителей сражаться один на один. А поединки всегда привлекают внимание. Написано динамично, изобретательно и почти логично обоснованно.

Живо вспомнился 1966 год и потрясающее впечатление от только что прочитанного рассказа. Не упомню, сколько раз я его перечитывал. И лишь несколько лет спустя понял, чем так замечателен этот рассказ. Дело в простоте и обыденности фантастических событий. В большинстве произведений, читанных мною к тому времени, всякое фантастическое событие подавалось как нечто чрезвычайное. Громкое «У-у!!!» — доносилось с каждой страницы. И сразу становилось ясно, что перед нами небывалый, не наш мир. А тут всё просто и естественно, марраки живут, можно сказать, среди нас и могут создать бриллиант из куска каменного угля, что ничуть не труднее, чем поднять руку выше плеча. И ножик с вибромолекулярным лезвием, он почти как мой перочинный нож, только мой нож режет хуже.

Если сказать проще, Дэймон Найт открыл мне двери в мир фантастики, показал обыденность фантастического и фантастичность обыденности, за что я вечно буду ему благодарен.

Чудной рассказ. Елки!, я был на стороне этого дельца-землянина, я ждал всё-таки, что он докопает до сущности, и уделает таки туземца. И вроде продумал всё, и «бил» наверняка, ан нет. Напомнило сказки дядюшки Римуса Джоэля Харриса о Братце Кролике: «...только не бросай меня в терновый куст!..».

Стандартная американская развлекательная фантастика 50-60 годов. Придумано и выстроено неплохо, но кроме голых приключений в рассказе ничего больше нет, а вся фантастика в нем вполне укладывается в один из типовых наборов для произведений подобного рода: другая планета (чаще всего землеподобная), туземцы, обладающие некими уникальными способностями (или, как вариант, знающие какую-то тайну) и «большие белые братья», пытающиеся каким-либо способом использовать эти способности (или тайну) в своих корыстных целях.

Читается вещица неплохо, но когда интрига оказывается исчерпанной, особого удовольствия от прочитанного не испытываешь. Так, одноразовая «прочётка». В советское время рассказ публиковался (журнал «Знание-Сила за 1966 год) вероятнее всего только для того, чтобы ещё раз показать гнусную сущность «большого белого брата», обижающего бедных туземцев. И получающего, естественно, по заслугам :).