Деймон Найт «Будь моим гостем»

Будь моим гостем

Be My Guest

Повесть, год

Джордж Леберт открыл новый витамин, который препятствует выживанию приматов как вида. На бутылочки с витамином Джордж наклеил ярлычки с надписью «яд», оставил в своей лаборатории и вскоре умер. Эту жидкость выпил Кип Морган и вскоре заметил, что внутри его тела переговариваются четыре голоса. Голоса принадлежали странным, маленьким, бесплотным существам голубого цвета, духам умерших людей. Его тело это дом, в котором они живут.

У витамина оказалось и еще одно, ранее неизвестное свойство: он делает человека невидимым для окружающих.

© Ank

— журнал «Fantastic Universe, September 1958», 1958 г.

— сборник «Off Center», 1965 г.

— сборник «Off Centre», 1969 г.

— антологию «The Others», 1969 г.

Fantastic Universe, September 1958
1958 г.

The Others
1969 г.

Складывается впечатление, что Найт на спор создавал произведения в стиле разных классиков(на тот момент) НФ. Если поскрести эту повесть, то проступит написанный четырнадцатью годами ранее рассказ Генри Каттнера «Жилищный вопрос», правда сильно расширенный.

Только в роли обиталища духов здесь выступает человеческое тело, плюс появляется психоанализ, а в остальном весьма похоже. В принципе не плохо, но шедевру Каттнера значительно уступает, в первую очередь из-за затянутости, сестра таланта в момент создания повести куда-то отлучилась.

Автор явно психолог и психиатр если не по образованию , то по призванию. Все мы шизофреники в той или иной степени . У кого-то хватает духа побороть «бесов» а кто-то сдается без боя.

Гнусные, мерзкие приведения живут в каждом из нас и руководят нашими поступками, но с ними можно сторговаться.