Деймон Найт «Кукловод»

Кукловод

The Handler

Другие названия: Манипулятор

Пит — высокий и загорелый артист, мастак заводить толпу. Весь вечер он, сверкая белоснежными зубами, отпускает шуточки и поет забавные песенки на потеху публике. Но, настаёт время, когда раскрасневшаяся от возбуждения публика переводит дух, и тут Пит представляет толпе... своего кукловода Фреда.

© ozor

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  Антологии, примыкающие к серии  >  антологию «Бесконечная игра», 1992 г.  >  Золотой век

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  Антологии, примыкающие к серии  >  антологию «Операция на совести», 1991 г.  >  Зарубежная фантастика

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 20», 1979 г.  >  Зарубежная фантастика

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great SF Stories #22 (1960)», 1991 г.

— условный цикл «100 Stories»  >  антологию «100 Great Fantasy Short Short Stories», 1984 г.

— сборник «In Deep», 1963 г.

— сборник «Turning On», 1966 г.

— сборник «The Best of Damon Knight», 1976 г.

— антологию «The SFWA Grand Masters, Volume 3», 2001 г.

— антологию «Спасатель. Выпуск 3'90», 1990 г.

— антологию «Kafkaesque: Stories Inspired by Franz Kafka», 2011 г.

— антологию «Above the Human Landscape: A Social Science Fiction Anthology», 1972 г.

— антологию «The Norton Book of Science Fiction: North American Science Fiction, 1960-1990», 1993 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 20

Аналоговая обработка

Above the Human Landscape: A Social Science Fiction Anthology
1972 г.
100 Great Fantasy Short Short Stories
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 22 (1960)
Le grandi storie della fantascienza: 1960
(итальянский)
The Norton Book of Science Fiction: North American Science Fiction, 1960-1990
The SFWA Grand Masters, Volume 3
The SFWA Grand Masters, Volume 3
Kafkaesque: Stories Inspired by Franz Kafka

Насколько же часто подобное случается в жизни. Пока человек играет какую-либо роль, он всем нужен, но стоит стать самим собой, как приходится осознать, “qu’on est toujours tout seul au monde”, в смысле, что каждый из нас одинок в этом мире…

Очень сильный рассказ. Опять рассмотрение каких-то событий и явлений «с изнанки». Все знают, что эта изнанка есть, все с ней мирятся, но когда она проявляется — морщат нос и пытаются быстрее вернуть «на место».

Прочитал и вспомнил группу Бони М, была такая в мое время. Как же они всем нравились на сцене, красивые, аккуратные, веселые и т.п. и т.д. А потом выяснилось, что все песни были записаны совсем другими людьми, невзрачными, невеселыми, но с такими хорошими голосами. А возьмем политику. Сколько серых кардиналов правит?!. Одним словом рассказ очень хорош своим подтекстом.

Грустный рассказ. Хотелось бы сказать, что автор притянул проблему за уши, но не скажу, т.к. налицо гротеск.