Деймон Найт «Аутодафе»

Аутодафе

Auto-da-Fe

На балконе высокой башни сидят последний человек и последний пес на Земле. От человека зависит, будет ли продолжен род собак после его смерти. А от собак зависит, проживет ли человек весь отпущенный ему срок ни в чем не нуждаясь.

Каждый из них лелеет свои надежды и страхи. Человек надеется, что род собачий, продолжившись, навсегда сохранит память о человечестве, пронесет её через века. Но, в то же время он боится, что с его смертью, род человеческий будет забыт и вычеркнут из истории. А пес надеется, что человек отменит свой запрет на размножение, но боится спросить его об этом, так как обязан повиноваться Хозяину даже в случае отказа.

Вот так и жизнь каждого состоит из надежд и страхов. И, не зависимо от того, чего ты боишься или на что надеешься, жизнь поступит по своему...

— условный цикл «The Exclamatory Series»  >  антологию «Dogtales!», 1988 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de la fin des temps», 1983 г.

— сборник «Turning On», 1966 г.

— антологию «The Tenth Galaxy Reader», 1967 г.

— журнал «Galaxy Magazine, February 1961», 1961 г.

Билет куда угодно

Аналоговая обработка

Galaxy Magazine, February 1961
1961 г.
The Tenth Galaxy Reader
1967 г.
Door to Anywhere
1970 г.
Histoires de la fin des temps
Dogtales!

- рассказ на тему: какая же все-таки сволочь человек – самовлюбленная, мстительная, жадная, завистливая тварь. Задан разумный вопрос – за что на протяжении тысячелетий его любят собаки? Как удалось ему вывести породу абсолютного раба? Или все-таки друга? С моей точки зрения, рассказ достоин большего объема. Хотелось бы некоторых подробностей о закате человеческой цивилизации, о постепенном развитии собак в мыслящие существа, тем не менее, сохранивших в себе все характерные собачьи черты, хотелось бы деталей. И все же оценка 10 – за идею.

Что же хотел сказать автор этим рассказом читателю? Конец цивилизации, один живой человек и 59 собак слуг. Человек-самодур и собаки-рабы. Что-то мне в это не верится. Если собаки наделены разумом в любом его размере, они просто обязаны уйти на свободу. Даже самый преданный пес может укусить хозяина, ибо звериная природа всегда остается. Звериная натура остается и в человеке, а отсюда и его малопонятные поступки. Одним словом, это не просто чтение, тут надо думать.