Наталья Игнатова «Змея в тени орла»

Змея в тени орла

Роман, год; цикл «Мечи Мироздания»

Шефанго Эфа — безжалостная убийца. Она не помнит своего истинного имени и прошлого, но ее это не огорчает — до тех пор, пока она может убивать. Вместе с прекрасной эльфийкой Легендой она попадает на отрезанный от иных миров Остров, где идет нескончаемая война между богами и оборотнями. Смогут ли Эфа и Легенда выжить, победить и вернуться домой?..

В 2020 году книга отредактирована автором.

Активный словарный запас: низкий (2546 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 37 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Змея в тени орла

Знакомство с творчеством Игнатовой можно начинать с этой книги. Отсылок к другим книгам очень мало,

пожалуй, только меч во дворце Вэйше и постаревший двойник Эльрика, а о судьбе ребенка Сорхе мы узнаем в «Деве и змее»

Вроде бы стандартная фэнтези с

любовью командира и девушки-бойца, с квестом (подъем на гору Цошэн), с гоблином прямо из «Малого типового набора...» Свиридова («представитель симпатичного национального меньшинства»), с войной богов и оборотней, с чудовищной платой за спасение любимого
. Но Эфа — хладнокровная убийца, никогда не убивающая детей, существо, по прихоти меняющее пол, не вписывается в стандартную фэнтези. А постоянный юмор заставляет читать, не отрываясь. «Я о прекрасном думаю. О лошадях. А еще об оружии. О выпивке. О хорошем табаке. О деньгах. Кому бы в зубы дать. У меня очень богатый внутренний мир».

Барбакиты похожи на земных ассасинов. Миссия Легенды на Восток похожа на миссию Рубрука.

Совершенно непонятно, почему Легенда осталась с Эфой, убившей ее спутников

Финрой «с телом обезьяны в доспехах, с головой благородной птицы со сросшимися зубами» — похож на странные божества из китайской мифологии. «В доспехах вы как обезьяна или всегда как обезьяна в доспехах?» Но двухголовая змея Вэйше в китайских сказках вроде бы никак не связана с любовью.

Сосновый бор — лес сотто — описан так, что очень хочется там побывать. Я часто напеваю: «Как мы шли, разбивая лбы об лед, каждый рвался лишь вперед...». Вражда эльфов и орков («Раз Темный их создал, они и должны его почитать») слишком много напоминает из нашей жизни.

Хотела бы я знать, кого и к кому ревнует Легенда? Йорика к Трессе или Эльрика к Йорику?

Непонятно, зачем шефанго связывать свой психологический возраст с людским? Еще непонятно, почему родители Эльрика-Трессы спорят, учить ли девочку обращению с оружием? Странен такой спор в двуполой расе.

В первоначальной трилогии, IMHO, самой сильной является, как ни странно, вторая книга — Чужая война. Первая же книга умеренно интересна, но ничего особого собой не представляет. Определенная оригинальность, на мой взгляд, есть в том, что представители разных рас, собранные на острове богами, вытащены из других, временами весьма развитых технологически, миров, но при этом являются такими привычными фэнтезийными эльфами, орками, троллями, оборотнями и пр. Как-то раньше не приходилось встречать, к примеру, орка – командира космического крейсера. Ну, и шефанго, конечно. А так, как-то не очень захватывает.

Интересно и увлекательно. Правда, очень уж сложный путь придумал автор для героев.

Скучно. Если начало заинтриговало, то дальнейшее развитие событий оставляет желать лучшего. Хотелось чего-то более, более...

Предсказуемая и шаблонная повесть, несмотря на двуполого героя/героиню (впрочем, и это далеко не оригинальная находка). Уже через несколько дней после прочтения сложно вспомнить, о чем эта книга...

Очень интересная сказка, но все время вспоминаются Желязны с его Амбером.