Наталья Игнатова «Врагов выбирай сам»

Врагов выбирай сам

Роман, год; цикл «Мечи Мироздания»

Грянул День Гнева и мироздание сместилось. Теперь маленький фрагмент мира, называемый Долиной, изолирован от всего остального человечества. Внутри Долины живут люди, нелюди и демоны, а также рыцари-храмовники, противостоящие злу. Артур Северный, рыцарь-храмовник, и его брат Альберт, маг, сражаются с нечистью, которая за последнее время проникла даже в самые высокие сферы...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2720 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Врагов выбирай сам

Один из моих любимых романов Игнатовой на настоящее время. Тема веры показана своеобразно и выразительно. Тема «не сотвори себе кумира» показана коротко, но ярко и убедительно.

Образ Артура впечатляющ и страшен, поскольку человек, не ведающий сомнений, страшен по определению. Вообще, я очень хорошо представляю, как должен сэр Артур пугать своего командира. И тем не менее... тем не менее, рыцарь, совершенно не умеющий себя щадить, храмовник, всю ночь молящийся за брата-колдуна, просто не может не вызывать сочувствие.

Очень душевная деталь — забавная путаница в том, чье, собственно, имя «Миротворец».

Оцениваю в 9 баллов, но эта оценка сугубо субъективна, уж очень книга эмоционально «включила» меня.

Думаю, объективно оценка должна быть не больше 6-7, ибо линия Инги явно хромает, отряд приключенцев, который идет выручать душу гайдука, собран по непонятному принципу, а заключительная мысль о необходимости Зла вызывает, мягко говоря, вопросы.

Резюме: эмоциональная, интересная, неординарная книга, местами не достаточно убедительная и не вполне прописанная. Вы или влюбитесь в нее или нет.

Чтобы написать отзыв об этой книге, способный выразить всю гамму чувств, которые я испытывала при прочтении, надо буквально абзацами брать её в цитаты. А спойлеры это зло) :lol:

Единственный для меня минус это местами непонятно зачем вставленные сценки. Вроде и на сюжет не влияют, и смысла не несут, красиво если только...

А так же являющийся одновременно и плюсом и минусом (да, да, для меня, уточняю, что бы не придирались) слегка, а иногда и не слегка «истеричный» сюжет.

Хотя на мой взгляд все книги автора им «страдают».

Полное отсутствие границ между: тут они выселяться и ведут себе как дети, а тут они мочат врагов на право и на лево и наконец-то вспоминают, кто они есть «на самом деле».

С одной стороны это делает героев «живыми». Ведь люди такие непостоянные создания, зачастую сами не понимают, что и зачем делают.

С другой же, может возникнуть неприятный осадок какой-то незавершенности и чувство, что автор заруливает куда-то «не туда».

Отлично, просто отлично.

Не совсем понятно местами, но история двух братьев (правда не понял — братьев ли) потрясает. Остро, красиво. Экшн в чистом виде. Колдун и храмовник.

Красиво.

Правда было не приятно — купить книги Игнатовой смог только в скачанном виде, перевыпуска циклов Зверь и Эльрик Тресса де Фокс не было давненько:dont:, а жаль:confused:, купил бы все книги этого автора:pray:.

Сильная вещь. Читаешь и переживаешь за героев. Артур с братом — просто прелесть. Не хуже Рейстлина с Карамоном.