Наталья Игнатова «Дева и змей»

Дева и змей

Роман, год; цикл «Мечи Мироздания»

Уж который век возвышается над маленьким немецким городком Ауфбе древний замок. Его чёрные стены сверкают и переливаются на солнце. Его тень накрывает городок мрачным одеялом в любое время дня и ночи. Его хозяин рубится по утрам с поднятыми мертвецами — всего лишь разминка, — и болтает за бокалом хмельного нектара с самым настоящим Единорогом.

Американская студентка — чистокровная фейри, не подозревающая об этом. Советский комсомолец — маг, отличник «факультета прикладной этнографии» при Высшей Школе КГБ, старший наследник старинного рода Рыцарей Света. Стильный молодой человек, больше всего похожий на эксцентричного киноактёра — Принц Темных Путей, Крылатый Змей, зло, которое стережёт целый город.

"… я совершенно серьезно советую вам задержаться в Ауфбе. Местный фольклор достоин вашего внимания, ведь здесь одно из немногих мест, где фейри действительно выходят танцевать на полянах».

© Наталья Игнатова

В 2020 году книга отредактирована автором.

Активный словарный запас: средний (2740 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Дева и Змей

Книга сильная. И нисколько не напоминает любовный роман. Если не верите, читайте Линдсей или Смолл, Лорел Гамильтон для этой цели тоже сойдет А то, что в романе много пронзительной, почти запредельной лирики, этого не отнять. Любовь существа, которое обладает мужской энергетикой, но не имеет «мужских» слабостей и не достатков, «не вонюч, ни свиреп, и по иному волосат» и женщины полукровки, не до конца осознующей свое предназначение лично меня задела за живое. На мой взгляд, это одно из лучших произведений Игнатовой, за исключением «Охотника за смертью».

Лично мне книга очень понравилась ))) Прочитала её больше года назад.. и заразилась жанром фэнтези... Теперь, прочитав множество книг, смело могу сказать — книга очень сильно отличается от остальтных из этого жанра.. Очень необычна и интересна... 10 баллов!!!

Какая безжалостная жизнь! Но любовь — над всеми простирает свои крылья, через века и страны.

Хорошее произведение, но чесно говоря ему чегото не хватает. В некоторых местах напоминает любовный роман:blush:

Интересный взгляд на христианскую религию:smile:

Отличное произведение! И, может, мне показалось, но я уловила следы Дракулы... :confused:

Единственное, что я так и не поняла: а почему первая любимая предала змея?

Трудно писать отзыв, когда прошло много времени, но я попробую. Змей сразу же напомнил Альгирдаса :blush: Тот же типаж обаятельного заразы :biggrin: Хотя и не копия, вполне самостоятельный герой.

Хорошо прорисовано место действия. Это большего всего запомнилось. Этакое послевкусие после отшумевших битв :smile: Атмосферный портрет городка — будто и вправду там побывала. До сих пор могу легко представить некоторые места, какой там воздух и природа.

Сюжет для меня оказался менее интересен, чем герои и сам город, скорее, просто яркая картинка, которая промелькнула и почти не запомнилась.

Если быть честной, мне было непонятно читать о строении, иерархии и взаимоотношениях в мире волшебном. Складывалось ощущение, что пропустила несколько предыдущих серий, где объясняли суть вопроса. Вот автор явно знает о чем идет речь, а ты, извините уж, не догоняешь. Продумано было наверняка хорошо, а вот объяснить не получилось. По поводу сюжета. Неспешная такая история отношений юной феи и векового Змея с темным прошлым. Если бы не финал, отнесла бы эту книгу к столь популярному сегодня, но не любимому мною, жанру любовного фэнтази. Вездесущий в подобном жанре роковой брюнет, да еще с мистической составляющей, да еще влюбленный и готовый твою жизнь превратить в сказку....Читать временами было не то чтобы скучно, а как то «со стороны». Не затянуло, не затронуло, сопереживать на протяжении всего повествования не заставило. Но вот последние страниц 100 — 150 изменили мое, уже к тому моменту сложившееся, впечатление. В лучшую сторону. Именно эти последние страницы были прочитаны бегло и с интересом. Финал откровенно неплохой, превращает обычную по сути мелодрамку в грустную и романтичную историю.

На мой чисто субъективный взгляд, это лучшая книга пера Натальи.:smile:

elent, если ты имеешь в виду Элис — то все дело в убийстве ее жениха, разве не так?