Евгений Замятин «Огненное А»

Огненное А

Сказка, год

Подарили мальчику книжку про марсиан. Потрясен был мальчик — может, они нам сигналы подают, а мы не замечаем. А что если им сигнал подать? Собрались четыре второклассника, и задумали сами марсианам просигналить!

© viv

— сборник «Большим детям сказки», 1922 г.

— антологию «Сказки для взрослых», 1992 г.

Сочинения /Werke. Том третий
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 28. Евгений Замятин
Е. И. Замятин. Избранное
Мы. Рассказы
Слово предоставляется...
Полное собрание сочинений в одном томе
Большим детям сказки
Собрание сочинений. Том 3
Сказки
Мы. Бич Божий

Притчи Евгения Замятина. Большим детям сказки

Вот так всегда — сначала интеллигенция «зовёт на баррикады», а потом недоумевает за что страдает. Оказывается, нужно думать не только о высоком, но и о возможных земных последствиях.

Очень хороший рассказ. А главное, поучительный: до сих пор благодарен автору и людям, включившим его в школьную программу, — за детские годы, проведённые с разными шалостями на стройках и в чужих огородах, я ни разу не попался в такой же ситуации.

Ещё одно свидетельство о проникновении Герберта Уэльса и его марсиан в безбрежные пространства не только Великой Российской Империи, но и в безразмерное пространство мальчишеских фантазий. Да что там второй класс гимназии, когда так ждёт контакта с нами Марс? Так, десятилетиями ранее, Чехов писал о Фениморе Купере и индейцах. Что напишут современные писатели о наших детях? Есть ли темы, или исчерпаны?...

Мальчик мечтал не о чем-нибудь, а о Контакте. Действительно, умный мальчик. В следующий раз придумает способ получше.

Вспоминаются собственные детские фантазии о полете в космос, путешествиях и приключениях. А сторожу только бы выпороть...

Мальчишкь, мальчишки... Да не сказка это — у всех мальчишек бывают авантюрные мысли, и зачастую они пытаются их осуществить!