Питер Бенчли «Белая акула»

White Shark

Другие названия: Peter Benchley’s Creature

1945 год. Немецкая подводная лодка U-165 пересекает Центральную Атлантику, направляясь в Южную Америку. На борту лодки 50 человек, среди которых Эрнст Крюгер — ученый, который перевозит свой выдающийся труд — биологическое оружие под названием «Der Weisse Hai» (Белая акула). Но из-за пробоины в обшивке лодка тонет.

1996 год. Во время одной подводной экспедиции, два батискафа находят затонувшую подводную лодку. Среди обломков лодки они находят восьми футовый бронзовый ящик и поднимают его на поверхность. Фотограф экспедиции решает сделать сенсационные снимки и решает открыть ящик, который является убежищем для Der Weiise Hai, цель которого — убивать все живое вокруг.

«Тварь Питера Бенчли» / «Creature» 1998, США, Канада, реж: Стюарт Гиллард

Н. Белов (2)

Белая акула

В 1945 году в Центральной Атлантике терпит крушение немецкая подводная лодка, перевозившая ценный груз: секретную разработку Рейха, супероружие, названное своим создателем Der Weisse Hai — Белая Акула. Полвека спустя на обломки подводной лодки натыкается американский журналист и случайно выпускает Der Weisse Hai на свободу.

Такова вкратце завязка романа «Белая акула», вышедшего из-под пера Питера Бенчли — автора нашумевшей книги «Челюсти». Героям этой книги — специалисту по акулам Саймону Чейзу и морскому биологу Аманде Мейси — также предстоит столкнуться с чудовищем, пришедшим из воды, но в отличие от акулы-людоеда, терроризировавшей городок Эмити, Der Weisse Hai оказывается куда более страшным противником.

Увлекательный сюжет и прекрасный язык автора — сочетание, благодаря которому книга затягивает с первых же страниц. Отдельного внимания заслуживают главы, написанные от лица чудовища. Минимум слов, но ярко и выпукло, словно ощущаешь себя в его шкуре.

Классика жанра.

Помимо прекрасного языка повествования, головокружительного сюжета и динамики, автор хорошо знает тему моря и морских обитателей, что делает роман одним из лучших образцов литературы на заданную тему.

Очень неплохой классический ужастик. Динамичный сюжет, увлекательный и грамотный язык. Напряжение с начала до конца.

Попутно автор снова и снова делится своими знаниями морской жизни.

Вполне смотрибелен и фильм, поставленный по книге.

«Белая акула» отличается от остальных романов Питера Бенчли одним обстоятельством – зло здесь рукотворное.

Конец Второй мировой войны. Немецкая подводная лодка следует к берегам Северной Америки. На ее борту плод неких сверхсекретных экспериментов – «Белая акула».

Лодка затонула, и страшное оружие спокойно ждало своего часа. Как известно, ружье, висящее на стене, должно выстрелить – оно и выстрелило.

С последствиями этого выстрела придется бороться специалисту по акулам и морскому биологу. Не сразу они смогут понять, а главное – поверить в то, с чем им пришлось столкнуться и откуда оно взялось.

Как и другие романы Бенчли, книгу отличает динамичный сюжет, хорошее знание жизни моря и его обитателей, яркие герои и свирепый монстр.

Есть минисериал по роману (4 часа 1998 года выпуска – Creature), но я его не видел и ничего о нем сказать не могу.

Из кинематографических аналогов можно привести трэш «Человек-акула», британский фантастический ужастик «Протей» (экранизацию романа Адама Найта).

Замечательное произведение.

С одной стороны — ужастик и имя им «легион». Ну что тут ещё можно придумать? Океан, лодка, акулы, фашисты, кровища. «Холливуд» на этой ниве расстарался на славу. Но...

С другой стороны — Питер Бенчли пишет романы про море, но о людях. Яркие, живые персонажи. Даже второстепенные герои вполне понятные, сопереживаемые. Пара реплик всего-то, а характер понятен, мотивы понятны, поступки понятны. Нет ощущения «картонного задника». Есть глубины океана, есть остров, есть городок, есть животные, есть люди и всё это сосуществует одно в другом.

С третьей стороны — автор мастерски социален. Ненавязчиво описывает американское общество и при сравнительно небольшом объёме текста успевает рассказать, как меняются люди: радикал-«зелёный» становится серьёзным учёным и заботливым отцом, мажорный подросток влюбляется в другую жизнь, угрюмый индеец жертвует собой.

И ещё. Меня всегда удивляло, как американцы яростно ненавидят фашистов. Да, воевали. Да, много евреев-эмигрантов, прошедших концлагеря. Но абсолютно не хотят замечать, что весь послевоенный научно-технический рывок Америки связан с вывозом нацистских учёных из Рейха. Как по мне — так лицемерие.

Читать. И в море — ни ногой!