Питер Бенчли «Девушка из моря Кортеса»

Девушка из моря Кортеса

The Girl of the Sea of Cortez

Шестнадцатилетняя Палома живет с матерью и братом на небольшом островке в Калифорнийском заливе. Целые дни она проводит в море, изучая обитателей подводных скал и наблюдая за их жизнью, пока однажды в подводном царстве не появляется необычный гость.

Бездна
Девушка из моря Кортеса

Я — человек сугубо сухопутный и континентальный. Но Питер Бенчли сумел влить в меня романтику моря! Красоту моря! Честность моря!

Конечно, после прочтения я не побежал в турагентство, да оно и не нужно. В книге всё и так живое, ощутимое, объёмное.

Питер Бенчли удивил. Удивил многогранностью таланта. Автор, сделавший себе имя и ставший классиком океанского «хоррора», вдруг рассказал романтическую историю! Историю вполне в духе отечественной фантастики (А. Грин, Г.Л. Олди «Кровь пьют руками»).

И ни каких тебе кровавых пиршеств.

Хотя, люди оказывается, ещё те животные...

«Девушка из моря Кортеса» – современная сказка-мелодрама о девушке, которая очень любит море и его обитателей.

Описание живое, яркое. Книга милая, но, на мой взгляд проходная.

Читается приятно, забывается легко. Правда, оставляет какое-то лирическое настроение, легкую грусть что-ли

Эта книга не похожа на остальные произведения Питера Бенчли. После «Белой акулы», «Челюстей» и «Твари» с трудом верится, что «Девушка...» вышла из-под пера того же автора. Фирменных напряженных сцен с участием морских гигантов здесь практически нет, а описания животных, обитающих в Калифорнийском заливе, больше напоминают «20 000 лье под водой».

Итог: поэтичная, полусказочная история о девушке, живущей морем и в море, этакой современной русалке, скорее будет интересна подросткам, а не взрослым читателям. 8/10.