Урсула К. Ле Гуин «Выше звёзд»

Выше звёзд

The Stars Below

Другие названия: Звёзды под ногами

Астроном Гуннар, двадцать пять лет жизни посвятивший изучению звёзд и составлению звёздных карт, объявлен еретиком. Все плоды его трудов уничтожены, а сам он вынужден скрываться в старой заброшенной штольне, где когда-то добывали серебро. Но если человек по-настоящему стремится к звёздам, он найдёт их даже под землёй.

© Lucy

— условный цикл «Orbit»  >  антологию «Orbit 14», 1974 г.

— сборник «Двенадцать румбов ветра», 1975 г.

— антологию «Другое небо», 1990 г.

— антологию «Фата-Моргана 3», 1992 г.

— антологию «Galileo's Children: Tales of Science vs. Superstition», 2005 г.

— антологию «Another World: Adventures in Otherness», 1977 г.

Великое Кольцо, 1990 // Малая форма (перевод)

Другое небо

1975 г.
Another World: Adventures in Otherness
1977 г.
Galileo's Children: Tales Of Science vs. Superstition

Ссылка на сообщение , 19 октября 2012 г.

Поднимите взгляд от земли, и в ночной тьме Вы увидите их загадочное мерцание. Бриллианты, подаренные нам Вселенной, чтобы будить воображение и учить задавать вопросы. Маяки, отмечающие доступные нашим несовершенным органам чувств границы восприятия.

Но возьмите даже самый простенький телескоп и испытаете настоящий шок: доступные границы внезапно, как Большой Взрыв, расширяются до бесконечности и на Вас с небес смотрят миллиарды миров, потрясая душу своим великолепием. Испытавший это уже никогда не будет прежним, он уже никогда не разучится думать, наблюдать, анализировать и делать выводы, какие бы препятствия или запреты не ставили перед ним.

Герой рассказа — старый астроном Гуннар вынужден прятаться от религиозного преследования в старой шахте. Он потерял все, чем жил: обсерватория разрушена, его труды сожжены, а сам ученый объявлен еретиком и ему грозит костер. Единственные его друзья теперь — старики-шахтеры, для которых верность и товарищество важнее, чем призывы церковников. И, казалось бы, все потеряно, но и в старой шахте, оказывается, есть, что исследовать и изучать: Маяки, отмечающие границы непознанного горят и в темноте полуразрушенных штолен и в манящих тайнами пещерах. Их надо только увидеть, и темнота вновь засияет Звездами.

Сделал ли старый ученый новое открытие, или просто так обстоятельства совпали — не важно. Как и многое у Ле Гуин, этот небольшой, пронзительно грустный и такой актуальный рассказ — о свободе. О настоящей, внутренней свободе, о стремлении к познанию, которое невозможно удержать запретами, верованиями и традициями, пока есть на свете те, кто время от времени поднимает голову, чтобы просто увидеть Звезды и замереть на миг в восхищении от их красоты.

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2008 г.

Как и в «Мастерах», речь идет о стремлении познавать мир невзирая на запреты. Та же тоталитарная власть, уничтожающая книги, приборы и записи об исследованиях, применяющая пытки к ученым и тем, кто им помогает; примерно такая же атмосфера Средневековья. Но «Выше звезд» сложнее, эта повесть — о том, что «то, что мы ищем — внутри нас», а стало быть, и под землей, глубоко внизу, могут найтись звезды.

Помутился ли разум Гуннара от горя, страха и безнадежности, или он постиг нечто совершенно новое — трудно судить (люблю такие повороты!). Но если своими трудами в обсерватории он не смог ничего изменить, то для приютивших его шахтеров (к которым, кстати, тоже проникаешься симпатией) сделал очень важную вещь.

Ссылка на сообщение , 7 июня 2016 г.

Люблю героев целеустремленных, но не этих суперменов, обуреваемых целью мести и убийства, а людей идущих вслед за своей мечтой познания. Так и в этом рассказе герой предан своей цели и готов идти до конца. Но автор забрасывает его под землю, где он больше не видит своих звезд и тогда он создает совершенно новый прибор, который позволит ему увидеть совсем другие звезды. Одним словом хороший рассказ, отличный текст, а в итоге вполне достойное произведение.

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2008 г.

Трогательная история о человеке, дело жизни которого погублено, но душа все еще жива. Как-то почти невзначай показано, насколько тяжело человеку, привыкшему всю жизнь смотреть вверх, лишиться права видеть свои любимые звезды. Очень красивы описания подземного мира — сперва страшного, а потом удивительно прекрасного. Очень красивый и грустный рассказ.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2011 г.

Красивая и грустная притча о человеке, у которого убили мечту.

Но он и в утких условиях научился видеть звезды

Ссылка на сообщение , 25 марта 2007 г.

Для кого — то это просто презренный металл, а для него изумительные звезды

Ссылка на сообщение , 27 октября 2006 г.

Классный рассказ с сильным и довольно ожидаемым окончанием.

Ссылка на сообщение , 18 октября 2006 г.

Жизненный рассказ, власть она остается властью в одном мире, но когда человек находит другой мир, туда ей не добраться...

Ссылка на сообщение , 22 октября 2005 г.

Замечательный рассказ.