Олег Авраменко «Реальная угроза»

Реальная угроза

Выпускник космического лётного колледжа Александр — сын адмирала Бруно Шнайдера, который семнадцать лет назад организовал попытку государственного переворота на планете Октавия и сам погиб во время мятежа. Из-за отца перед молодым пилотом закрыта военная карьера; также для него не находится места на гражданских межзвёздных кораблях. Однако, благодаря своим незаурядным способностям и отчасти — счастливой случайности, ему удаётся поступить на службу в элитный исследовательский флот, который занимается разведкой Дальнего Космоса.

Во время первой же своей экспедиции Александр попадает на далёкую и ранее никому не известную планету Ютланд. Это событие круто меняет его жизнь, и он оказывается в эпицентре надвигающейся межпланетной войны...

Активный словарный запас: средний (2766 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Реальная угроза

Книга которую я прочёл неотрываясь...

Добротная космоопера, написана хорошим языком, читается на одном дыхании. Но никакой оригинальности ни в сюжете (исключая личную жизнь ГГ), ни в сеттинге. Прочитал с удовольствием, но перечитывать не тянет.

Добротная космическая фантастика и что удивительно, книга стоящая вне цикла, что у этого автора большая редкость. Обладает всеми недостатками и достоинствами, присущими его другим книгам. Но главное, что читается и доставляет удовольствие.

Книга слабая, я бы её отнёс к категории лёгкого чтива. Читается легко, если не обращать внимания на рассуждения героев о достоинствах разных социальных устройств. Постыпки и мысли главного героя неубедительны, прочие персонажи играют с ним в поддавки. В сюжете, сюдя по всему, автор запутался, в результате чего понадобились заплатки вроде иностранного принца с чудо-оружием. Мир, описанный в произведении, симпатичен в целом, но как только начинаются уточнения — становится заметна его ненатуральность, а то и неправдоподобие — на мой взгляд, следствие недостаточной проработки, так как особых неисправимых логических несоответствий я не помню.

Обложка опять неправильная — книга ближе к Гамильтону, нежели Хайнлайну. Читается практически вся легко и подходит для развлечения после интеллектуально тяжелого трудового дня или в дороге (для чего ее и брал). В своем жанре на фоне общей современной массы смотрится неплохо, хотя до лучших образцов поджанра ей далеко. Из имеющихся (во многом общих для современной фантастики) недостатков особо выделяюся следующие:

1. Недостаточная проработка «мира» книги, из-за чего многое выглядит противоречивым и наивным, нереальным (не следует это считать требованием к увеличению объема);

2. Главгерой ненатуральный, а потому почи не вызывает сопереживания — прямо «золотой мальчик», одновременно еще и гениальный и талантливый, жизненный путь которого выложен мягким покрытием;

3. Романтика космооперы заменена описанием «интимных отношений» — это убивает половину привлекательности жанра, но, возможно, я просто не понимаю современного ее изложения;

4. Монологи автора, выражающие его мнение по различным аспектам мироустройства также весьма наивны, противоречивы и мешают читать относительно хорошую в своей весовой категории книгу;

5. Концовка совсем смята, а порция розовых соплей и прочих атрибутов голливудского хэппиэнда ощутимо портят финальное ощущение от книги.

Один раз прочитать можно, и с удовольствием. А вот перечитывать вряд ли захочется.

Не смогла дочитать до конца. Скучно. Язык хороший, сюжет тоже. Моя любимая тема про звездолеты и путешествия к неизвестным звездам. Есть романтические отношения. НО все пластмассовое, не настоящее...

ГГ скучен. Все неприятности на его жизненном пути пропадают сами собой. ГГ супер талантлив. Ему прям и опыт не нужен, чтоб сразу после учебы летать как опытные пилоты!

Мир не прорисован совершенно. Это большой минус. Зато есть целые абзацы посвященные работе двигателей звездолета. Может кому-то это и надо, но не мне. Я половину спец. терминов не знаю;)

Романтика вообще ни какая. Эмоций ноль! Есть отношения Ж+М+Ж. На сколько я поняла прочитав четверть книги и конец, ГГ занимается сексом со всеми, кого для него найдет его подруга. Это назвали любовью...

Ставлю 5 за хороший, спокойный язык повествования. Если кому то в дорогу надо не навязчивую книгу, то можно и эту))