Джеймс Блэйлок «Эльфийская трилогия»

Эльфийская трилогия

Elfin

Другие названия: The Balumnia Trilogy; Приключения Джонатана Бинга

Цикл

Фэнтезийный цикл в традиционных декорациях а-ля Толкин, но абсолютно анти-толкиновский по духу, написанный скорее под Диккенса. Итак, сыровар Джонатан Бинг отправляется вниз по реке с грузом сыров в компании Профессора Вурцла, глуповатого паренька Дули и пса Ахава. Их ждут странные приключения. Во второй книге Джонатан Бинг отправляется на поиски новых приключений. Найденная в пустом замке злого гнома Шелзнака карта с указанием места, где спрятаны сокровища, приводит героев в волшебную страну Бэламнию, где выясняется, что Шелзнак еще отнюдь не сказал свое последнее слово. В конце 1980-х зрелый Блэйлок на качественно новом уровне вернулся к миру двух своих первых романов и написал сюжетно независимый приквел, с главными действующими лицами, о которых в предыдущих книгах либо просто упоминалось, либо они маячили на заднем плане.

© excalibur1.narod.ru

Бэламнийская трилогия

The Elfin Ship
1982 г.
The Man in the Moon

Отличная самобытная трилогия. Впечатления — только приятные. Уютная атмосфера; отточеное перо и живописный стиль Блэйлока с яркимим описаниями; выпуклые и запоминающиеся персонажи, среди которых много сумасбродов и чудаков. Здравая доля абсурда, действительно смешной юмор нелепых ситуаций и словесных пикировок.

Добрые, «теплые» книги, которые можно с удовольствием и не раз перечитывать. Нечасто такое встречается, Блэйлок — настоящий мастер.

Приключения...

Они бывают разными.

После волшебных приключений Блейлока остается послевкусие старого,дорогого и редкого вина.

Язык и стиль автора самобытны,ни на что непохожи,может быть даже — странны — но на удивление хорошИ..

Автор запоминается навсегда,его не спутаешь ни скем.

Вещь безусловно достойная с точки зрения стиля. Безусловно это произведение самобытное, достойное упоминания отдельной строчкой в многотомных анналах мировой фантастической прозы.

Однако с точки зрения простого обывателя не могу не отметить того, что сюжет скучный, герои оставляют безразличным, квест какой то вяленький. Для того чтобы книгу прочитать необходимо прикладывать определенные усилия.

В общем если хотите вспомнить, что вы испытывали когда в детстве летом читали хрестоматию по внекласному чтению, то эта книга определенно для вас.

Очень обрадовался, когда наткнулся в электронной библиотеке на трилогию Джеймса Блейлока о похождениях Джонатана Бинга. Все три книги проглотил в мгновение ока, на чтение ушло дня четыре. Это какой-то удачный и в своём роде оригинальный «книжный синтез». Действие происходит в фэнтезическом мире «Хоббита» проф. Толкиена, но в духе «ивовых историй» Кеннета Грэма, а эксцентричные и чудаковатые герои и прочие персонажи сошли со страниц «Трое в лодке, не считая собаки» Джерома К. Джерома и «Посмертных записок Пиквикского клуба» Диккенса. Мне кажется, что такой «книжный синтез» у Блейлока получился в высшей степени очень даже хорошо.

Возможно неудачный перевод. Возможно иной менталитет. Но! Если вы не профессиональный критик — вы вряд ли одолеете хотя бы два тома. Очень, очень неторопливое и непонятное действие, а литературная игра если и есть, то не вызывает никакого интереса. И как результат — долгое пребывание на стоках, где и была куплена вся трилогия, по цене меньшей чем первоначально требовали в магазине за один том.