Крис Банч, Аллан Коул «Стэн»

Sten

Другие названия: Сага о Стэне

Роман-эпопея, год

Это — один из самых знаменитых сериалов за всю историю «боевой фантастики».

Это — сага о войнах и воинах.

Точнее — о войне одной, разбившейся на войны многие, выхлестнувшейся на десятки разных планет.

Точнее — о воине одном. О Стэне. О смелом парне, чья профессия — сражаться. Сражаться снова и снова. И каждый новый бой будет чуть более жестоким, более безнадежным, более ненужным, чем предыдущий!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Возвращение Императора

1986 г.
Empire's end
Sten
The Wolf Worlds

Почитал отзывы и мягко сказать удивлен.Не в лучшую сторону удивлен..Сравнение ЭТИХ авторов с Злотниковым,Крузом,(При всем ОГРОМНЕЙШЕМ уважении мною этих авторов) и прочими заставляет усомница в адекватности автора отзыва:(Начинал читать данный цикл в возрасте (бурь и метаний)Когда сам не знаеш чего тебе надо!Но в иноге понял...ФАТАСТИКА вот это мои произведения!!!Изначально прочитал не все книги серии,но тех что прочитал хватило чтоб понять что этот жанр для меня!К стати с Симмонсом,Бредбери,и прочими корифееми..Сейчас конечно есть возможность прочитать весь цикл.Но знаете?НЕ ХОЧУ!И не буду портить себе впечетление ТО САМОЕ впечатление ПЕРВОЙ НАСТОЯЩЕЙ БОЕВОЙ ФАНТАСТИКИ!!!С Уважением..

В целом мусор, который может выдать на гора любой. Слабая подростковая вещь для пустой траты времени и засорения мозгов. Тот, кто читал «Гиперион», «Умирающий свет», «Путь прилива» или того же Калугина поймет, что я имею в виду.

Злотников, Орлов, Круз (при всех их недостатках) пишут гораздо более достойные вещи, чем этот многосерийный детский лепет.

Считаю серию одной из основополагающих в жанре космической оперы.

Конец правда не очень понравился, лучше бы Вечный император остался, он более эпатажный всё-таки чем Стэн

Прочитал первые книги ещё в начале 90-ых, потом нашёл оставшиеся, и ещё раз перечитал всю серию.

Рекомендую всем любителям фантастического боевика, в его классическом понимании (разые миры, планеты, звёздные империи, флоты и битвы).

Хорошая космоопера. Намного лучше чем то, что пишет один Банч. Присоединюсь к поклонникам Императора — на редкость хорошо выписанный и симпатичный персонаж. Также неплохи главные герои и первые две книги сериала. А вот чем дальше в лес, тем толще клюква: начиная с третьей книги герой становится все более крутым, а логика потихоньку отмирает как класс.

И тут вдруг выясняется что герой, про которого лучший психолог империи сказал что он никогда не станет хорошим солдатом, вдруг оказывается гениальным начальником охраны, не менее гениальным адмиралом флота и лидером повстанцев. Прямо чудеса в области психологии... В принципе понятно что Банч будучи ветераном считал что десантники настолько круты что им все по плечу, но столкновения с небезызвестной бритвой это не выдерживает.
И, начиная с третьей книги, это скатывается к классической космоопере.

полностью поддерживаю «appoik», начало сериала великолепно, концовка смята.

Хотите знать как делают политику ?

Как появляются и исчезаю правители и государства!

Может вы не знаете сколько стоят и почём продаются обещания ?

Читайте !

:super: Достойно во всех отношениях!

Первая книга немного нудновата и далась несразу

А потом РОКЕНРОЛЛ! ГГ конечно немного квадратный но Вечный Император компенсирует всё

В серии взята мировая политика , расширена до размеров галактики и поведана с юмором(ИНОГДА ЧЕРНЫМ)

В звёзных скоплениях и политиках легко угадываются черты государств и известных людей

Приведена (иносказательно конечно) груда фактов видимых ежедневно, тот же Дюсабль

Надо сказать после внимательного прочтения движущие современной политикой силы и мотивы настолько понятны

что в телевизоре сплошная смехопанорама:biggrin:

Читать обязательно

Поставил бы 11 да не получается

Стэн-первая прочитанная мной космическая опера. Перечитываю уже лет пять регулярно. Некотрые книги из серии сильные , некотрые чуть похуже, но в целом серия просто отлична. Если бы не провальный (на мой взгляд) конец , то серии не было бы равных.

Серия о Стэне с самого начала привлекает и удивляет разнообразием используемых авторами направлений в рамках такого, казалось бы, ограниченного жанра, как боевая фантастика. Приятно, что этой своей особенности цикл не утратил до самого конца.

Захватывающий и полностью раскрытый цикл!:super: Можно добавить, что перечитываю раз за разом и нахожу новые варианты погружения в Этот Мир. Лучшее произведение этих авторов, остальное увы, гораздо слабее.Жаль что попытка повторить свой успех закончилась закономерным провалом...

Единственное читанное монй произведение в жанре боевой фантатсики, для 14 летней девушке это было просто откровение!:) На самом дел, никогда до этого цикла не читала не «твердую» западную нф. Динамично, стильно... к сожалению герой вызывает не очень приятные мыли о «суперменстве»... но история Императора это полностью искупляет!

Очень, ну очень хорошая серия. Один из ярчайших представителей боевой фантастики. Если в первом романе еще чувствуется какая-то простота, то дальше обороты только набираются. Здесь есть все, чтобы сделать книгу эталоном. И яркие персонажи, и интересная основная линия, и боевые сцены. Все отлично. «Стэна» я перечитывал уже пару раз, и еще обязательно к нему вернусь.

Думаю, это одна из лучших саг в боевой фантастике

Первая прочитанная мною книга в жанре боевой фантастики.В дальнейшем встречал вещи и посильнее,но Стена,переодически перечитоваю,и каждый раз получаю огромное удовольствие.:pray:

Согласна со всеми хорошими отзывами. Один из лучших циклов боевой фантастики, что я читала.

Глобально, насыщено, потрясающе, динамично.

Очень хотелось бы иметь эту серию в своей книжной библиотеке, жаль давно не было переизданий. А в магазинах удается отыскать от силы 2-3 тома.

Эталонный фантастический боевик! Если бы не две последние книги — Вихрь и Конец Империи поставил бы 10, однако метаморфоза с императором смазала конец цикла. Колега vad(2007-03-09) абсолютно прав!