Крис Банч «Невидимый воин»

The Wind After Time

Роман, год; цикл «Невидимый воин»

Звездная война с враждебной цивилизацией эльяров, долгие годы выматывающая человечество, внезапно прекращается: противник землян бесследно пропадает. Тайна исчезновения врагов связана с камнями Лумин — древним магическим артефактом, отыскать который берется агент федеральной разведки Джошуа Вольф.

Д. Воронин (2)

Невидимый воин

Мне понравилось. Очень лёгкое, но добротное развлекательное чтение с интригой.

Сюжетная форма слегка меняется по ходу сюжета. Если начало нас радует космовестерном в духе Резника, то основная часть романа — уже детектив с крутым ГГ, а финал обещает увлекательный квест в следующих книгах.

Конечно, какие-то вещи по ходу чтения напрочь огорчают (типа секты людей, отказавшихся от эмоций и в итоге создавших свою империю безэмоциональных людей — да как так, ведь эмоции это не просто наши желания, а в результаты биохимии), а какие-то, наоборот, приятно удивляют — типа интересных находок навроде субвокализованной костной связи между звездолётом и его владельцем.

Динамика на высоте, сюжет не провисает ни на страницу, постельные сцены скорее обозначаются, чем описываются. Прочитывается быстро и с удовольствием.

Простой как угол дома сюжет; супер-герой землянин, тренированный эльярами; разведки; пиу-пиу и тп.

Абсолютно не напрягая мозги читается, суто для отвлечения от чего-то действительно интересного.

Следующие книги абсолютно такие же.

Неплохая книга, читается легко.:smile:Боевик-квест, очередной супер-герой с непонятными сантиментами к побежденным страшным врагам человечества... Психоаналитик, возможно, нашел бы здесь какие-то отголоски «вьетнамского синдрома»...:confused:

Без Коула Банч пишет гораздо слабее, книгу читал в поезде, для поездки подошло в самый раз — легкая жевачка сильно не напрягающая мозг.

Отличный роман. События затягивают, написано интересно.