Славомир Мрожек «Как я сражался»

Как я сражался

Рассказ

Выйдя из дома за молоком, главный герой увидел посреди улицы баррикаду. И сразу принял решение, вступить в ряды обороны.

Мрожек Славомир. Как я сражался: Рассказ /Пер. Ю.Чайникова; Рис. Ю.Николаевой // Газета «Литературная Россия», 1990, № 10 (1414) (09/03). – С.16.

периодика (1)
Ю. Чайников (1)

Завтра. Фантастический альманах. Пятый

Небольшой рассказик на тему абсурдности жизни, совершенно в духе Кафки или Эжена Ионеско.

Пошёл как-то человек поутру за молоком, и обнаружил, что рядом с домом за ночь выросла баррикада. Ожидается вторжение какого-то неведомого [зачеркнуто: Годо] врага... Краткая, но очень атмосферная притча о «маленьком человеке», которому предстоит сделать выбор... Ничего откровенно фантастического в произведении нет. И если бы не репутация автора, его можно было бы счесть обычным реалистическим рассказом. Но непривычный взгляд на реальность и некоторые детали сюжета — например, дети, сваливающие в баррикаду свои игрушки — придают происходящему оттенок гротеска, ощущение неправильности. Пан Славомир знает толк в абсурде!

Порекомендую сборник «Тестариум», где собраны наиболее значимые вещи, куда вошёл и данный рассказ.