Юрий Алексеевич Иванов «Ботанический сад»

Ботанический сад

Сказка, год

Нам-то хорошо, у нас таланты на дороге не валяются. Впрочем, таланты разные бывают… А будет ли мир, где творческие личности составляют абсолютное большинство, столь же великодушен к изгоям от рождения, как мы великодушны к гениям? Всеобщее счастье творчества, насажденное с благими намерениями. Торжество прозорливой науки над слепым случаем рождения. Найдется ли место сказке в этом детерминированном мире?

— журнал «Полдень, ХХI век'05», 2010 г.

Полдень, ХХI век'05

Вот такая вот евгеника. Очень немудряще поданная. Чего только стоит прием, с помощью которого автор сообщает читателю придуманный им порядок вещей: когда об этом говорят друг другу герои, — прописные (для них) истины в назидательном тоне. А сами герои совсем не получились. Абсолютно картонные фигуры. В общем, по-моему, весьма слабая работа.

Построение и стилистика рассказа не могут заслужить положительных оценок. Они тривиальны и не очень изобретательны. А вот идея потрясающая. Изображённое общество по сути противоположно сегодняшнему, где как раз креативные люди выглядят чудаками и изгоями. Лично я бы хотел жить в таком мире.

К сожалению отличная идея получила не совсем идеальное воплощение.