Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер «Я, следователь…»

Повесть, год

В лесу около дороги обнаружен труп молодого человека, застреленного в затылок. Документов при нём нет, местные жители его не опознали, так что личность убитого неизвестна. Начинается следствие.

Первая публикация: Огонёк, 1969, №№ 14-24, с подзаголовком «роман в документах».

— журнал «Подвиг 1981'01», 1981 г.

— антологию «Современный детектив», 1987 г.

— антологию «Современный детектив», 1991 г.

1972 г.
Эра милосердия. Том 1
Я, следователь...
Город принял
Без компромиссов

Подвиг №1, январь-февраль 1981 г.

Знаете в чем повезло братьям Вайнерам, так это в экранизициях, увы братьям Стругацким не посчастливилось. А может потому, что произведения Вайнеров так очень хорошо подходило под экранизацию- где все действия, небольшие размышления и опять действие. Если у Стругацких текст заставлял задуматься, представлять- выдумывать дальнейшие события, то здесь все просто- следи за сюжетом. Так и в этой повести, которая очень насыщенна отвлечениями отношений ГГ с женой и общественностью, а еще больше приведениями запросов следователя и ответами различных организаций на его запросы. И все это в фильме срезано, уменьшенно и выдается от лица ГГ как дополнения. А еще и это главное подбор артиста, уж очень в точку попали с Кикабидзе, он сумел подать образ следователя так, что уже другого не предсталяешь. В повести следователь, даже учитывая все его размышления и сентеции выглядит как- бы безликим. И только посмотрев фильм он оживает как человек. Естественно сценарий отличается от оригинала, но это касается в основном мелочей, но вот именно в них и раскрывается сущность человека- следователя, но зато образ преступника одинаков, что в повести, что в фильме. Поэтому считаю, экранизация лучше, но для сравнения, надо прочитать и повесть.

Я хотела было написать, что книга понравилась меньше, чем первые две прочитанные у братьев, но поняла, что это не так.

Сюжет начинается с того, как возле дороги находят тело молодого человека и постепенно превращается в преследование, противоборство следователя и жестокого преступника, где следователь двигается в потемках, с завязанными глазами. Главы начинаются сухим протокольным языком, и если в «Эре милосердия» они больше создавали атмосферу времени, то здесь они непосредственно касаются расследуемого дела. В противовес сухому языку документов, разворачивается история личной жизни героя.

И мне очень стыдно, что я пишу столь шаблонным языком)

Хороший советский детектив.

Оригинальность книги, и, в то же время, ее недостаток, в том, что повесть оформлена, стилизована под реальное уголовное дело.

Герой один — Следователь. Без имени — просто должность — Следователь. И все события, которые мы видим, проходят через призму его сознания. Сложно читать: все время — «Я написал, я допросил, я подумал...». В то же время, весь остальной текст — листы из уголовного дела. Ну и небольшие лирические отступления, которые, по-моему, не совсем органичны.

Эдакий псевдодокументальный стиль. Допросы свидетелей, протоколы, запросы на экспертизы. Телефонограммы и отчеты.

Интересно, да. Понимаешь, что советский Следователь обязательно вычислит и поймает Бандита, но, следить за этим противостоянием увлекательно.

Да, «ранние Вайнеры» пишут отлично, но, если сравнить эту повесть с «Эрой милосердия», «Визитом к Минотавра», то, эта книга явно другого уровня.

Гонка за Бандитом по всей стране и нельзя и на малость расслабиться, ибо потерянное время убивает тех, кто пока радуются жизни и не знают, что их ждет смерть в лице Бандита. И приходиться выбирать: либо спасать еще неубитых, либо спасать свой гибнущий брак...И словно открытая на кончике пера планета готовится ловушка для Бандита, известного лишь по следам своих преступлений и описаний свидетелей. И хочется верить, что встреча с хорошей девушкой Элгой станет для Следователя судьбой на всю жизнь. И вообще «жизнь замечательна. даже если ты в детстве мечтал быть дворником и за тобой никто не хочет стоять в очереди». P.S. У Вайнеров среди Бандитов есть Горбатый, Хромой, теперь Бандит без полутора пальцев.

Повесть хорошая, но в ней нигде не сказано, что следователь — Тихонов. И ни из чего это не следует. Так что её принадлежность к циклу крайне сомнительна. Само же расследование очень заковыристое и интересное, тут тебе и Крым и Таллин и Питер и Москва и Тбилиси и Львов и Рига. Жаль, подробностей жизни конца 60-х маловато.