Урсула К. Ле Гуин «Старая Музыка и рабыни»

Старая Музыка и рабыни

Old Music and the Slave Women

Другие названия: Музыка Былого и рабыни; Олд Мьюзик и рабыни

Повесть, год; цикл «Хайнский цикл»

Действие рассказа происходит на планете Уэрел, на которой, вместе с её соседкой Йеове, рабство долго было нормальным образом жизни. Но теперь рабы восстали и здесь идёт гражданская война. Главный герой, глава экуменской разведслужбы, известный на этой планете как Старая Музыка, оказался в плену у местных рабовладельцев. И посреди этой страшной войны, хотя она, похоже, единственный путь, ведущий от рабства к свободе.

Существует также неофициальный сетевой перевод под названием «Олд Мьюзик и рабыни» (переводчик Н.П. Фурзиков).

— антологию «Далёкие горизонты», 1999 г.

— сборник «День рождения мира», 2002 г.

— сборник «The Found and the Lost», 2016 г.

— сборник «Hainish Novels & Stories, Volume Two», 2017 г.

Далекие горизонты
День рождения мира
Король планеты Зима
Толкователи
Четыре пути к прощению

The Found and the Lost: The Collected Novellas of Ursula K. Le Guin
Hainish Novels & Stories, Volume Two

О рабстве, свободе и борьбе за них. То есть некоторые буквально борятся за чужое рабство, их противники — за собственную свободу. И описана безысходность борьбы здесь достаточно жутко... Когда люди боятся, даже знают, что и не победят никогда, но альтернатива слишком страшна и лучше погибнуть — здесь ведь речь не о каком-то метафорическом рабстве, а о том самом, при котором ты, твои дети и результат труда, это просто чужое имущество. Необыкновенно сильная и тяжёлая вещь, в то же время почти без экшена и ориентированная на размышление.

Я не являюсь противником творчества Ле-Гуин, но и сторонником меня также назвать нельзя. Ее произведения слишком сложны для простого чтения, в первую очередь, из-за их философии, которая заставляет напрягаться извилины и отвлекает внимание от основного развития сюжета. Похожее по стилю произведение есть даже и у признанного мастера приключенческой фантастики Станислава Лема — это «Магелланово Облако». Но оно у него единственное, а у Урсулы, наоборот, единственным «читабельным» (с моей точки зрения) произведением является только «Волшебник Земноморья». Во всех остальных ее творениях философия и моралистика значат куда больше, чем сам сюжет, что заметно снижает энтузиазм заинтересованных читателей. Вот и в данной повести впечатления и размышления главного героя составляют бОльшую часть объема. А сюжет настолько тривиален, что его вообще нельзя назвать не только фантастическим, но и приключенческим. Это, скорее, какая-то разновидность социальной беллетристики. Действие повести развивается на одной из планет Экумены — Вереле, охваченном гражданской войной. Повествование ведется от стороннего лица — главы разведслужбы Экумены Эсдардона Айа. По-видимому, его просто заела скука и обыденная рутина, раз он решился отправиться через блокаду в стан Армии Освобождения. Вдумайтесь только: глава разведуправления лично сует свою драгоценную голову в петлю, нарушая все правила невмешательства в жизнь подотчетных планет! Ради чего такой риск? Чтобы начать сепаратные переговоры с повстанцами! Выходит, Экумена не так уж и беспристрастна и невинна в своих политических взглядах? Совсем как США на нашей дорогой Земле, которые также беспардонно суют свой нос в дела всех государств, чтобы защитить т.н. «демократию». Только вот зачем ее защищать, если она так агрессивно ведет себя? Это уже не демократия, а самый обыкновенный фашизм! Единственной оригинальной идеей повести является «перевернутый» расизм: рабовладельцами на планете являются не белые, а черные. Правда, методы у них те же самые, несмотря на попытку автора чем-то разнообразить такое проявление расовой нетерпимости. Попытка эта неудачна, т.к. сложность общества Вое-Део настолько велика и многогранна, что вызывает в голове легкие завихрения мысли, не давая познать главную мысль. Все эти веоты, оги, задьо и прочие дьюли (или «дули») сильно сбивают с толку, мешая продуктивному чтению. Зачем выстраивать такую сложную социальную иерархию, если разговор идет о злоключениях стороннего наблюдателя и никак не касается общественного обустройства приютившей его страны? И что в ней такого особого, из-за чего приходится изучать новую фразеологию? За словами, по сути, не прячется какая-то умная мысль или парадоксальная истина — все эти термины нужны просто «для создания атмосферы». Но на самом деле они эту атмосферу и разрушают. Вот ведь какой парадокс! Почти как в бывшем СССР: автор хотела как лучше, а вышло совсем наоборот... Про образ главгероя ничего определенного сказать тоже нельзя: старик, страдающий то авантюризмом молодого повесы, то пессимизмом и плаксивостью старого пердуна. Симпатии подобный образ никак не вызывает. Как и его мотания «из огня да в полымя». Чтобы читатель не умер от скуки, автор приплетает к сюжету некую «биологическую бомбу», которую якобы имеют рабовладельцы. Но при дальнейшем изложении становится явной ее мифологичность: ее никогда не применяли и даже отказались от ее производства. Странен тот стимул, в который никто не верит. Словом, куда ни кинь взгляд, везде можно увидеть клин... И всё же не решился я поставить сему труду «шестерку» — в первую очередь, за гуманистическую направленность повести, неявную критику атавистических тенденций человечьего общества и ... за красивый слог.

--------------

РЕЗЮМЕ: скучный сказ про экуменского дипломата, познавшего на собственной шкуре все «прелести» верельского гостеприимства. Даже не знаю, кому можно его порекомендовать.

Эсдардон Айя, глава разведывательной службы экуменического посольства на Уэреле, оказывается в самом центре гражданской войны. Революция, отгремевшая на Йеове, достигла Уэрела. Армия Освобождения наступает на Легалистов, защищающих старый порядок. Фракции внутри обеих сил сражаются за власть. Ситуацию усложняет возможность наличия у легалистов биологического оружия, способного уничтожить миллионы жизней и отравить всю планету. Посла экумены захватывают в плен и пытаются использовать в качестве рычага влияния, в то время, как сам Эсдардон испытывает бессилие. Все, что ему остается — разделить тяжесть своей судьбы с окружающими его людьми, рабынями и рабами, служащими на одной из старых плантаций.

Еще одна зарисовка о рабстве, о революции и ее неизбежных потерях, в которых страдают далеко не только бывшие хозяева, и о войне, во время которой «пленники — все».

Философия рабства оказывается неискоренима. Что впитаешь в жизни. то и остаётся.

«Пятое колесо» истории о Уэреле и Йейове представляет очередной «взгляд снизу» на рабовладельческое общество, попытку понять психологию и мотивы двух различных человеческих страт. Сложная ситуация: рабы небольшого поместья, вместе с мобилем Эсдардоном оказываются меж двух огней — рабовладельцами и восставшими, и сложно сказать, кто из них хуже... А ведь рабы-то оказываются много свободнее людей, воюющих за свои идеи, за хорошую жизнь для себя.

Простой рассказ, действие которого могло происходить в любое историческое время. Но к сожалению не просто в процессе войны между одну группировкой с другой. Война, войной со всеми вытекающими для мирного населения последствиями.

О свободе очень трудно писать, поскольку большинство людей считают себя свободными, при этом находясь в тисках традиций, суеверий, страха, ненависти.

«Старая музыка и рабыни» — целиком о свободе. На планете Уэрел долгие века рабство было нормой, но уже несколько лет она охвачена Освободительной войной. Но в центре внимания — не война, а несколько недель из жизни представителя Эйкумены по прозвищу Старая музыка, который оказывается заложником то одной то другой фракции, которые хотят использовать его авторитет и влияние в своих целях. Лишенный физической свободы, подвергаемый пыткам инопланетный дипломат смог в полной мере узнать, что такое рабство, и понять пути к настоящей свободе.

Минимум героев, немного действия, но сколько заложено в этом небольшом тексте! В рассказе, в сущности, нет свободных людей. Несвободны бывшие господа, не способные изменить устоявшиеся веками образ жизни и мышление. Несвободны бывшие рабы-борцы за новый мир. Одни из них заражены разъедающей ненавистью к бывшим хозяевам и рабам, не желающим принимать участие в войне. Другие — жаждут власти и господства над бывшими хозяевами. Несвободны забитые и униженные обеими сторонами домашние слуги, потерянные в этом новом и жестоком мире. Несвободен сам Старая музыка мучимый страхом и сомнениями.

Только одна старая рабыня Гейна внутренне свободна: внешне покорная и тихая, но находящая радость жизни даже среди ужасов войны в слабой улыбке больного ребенка и в помощи близким. И какими человечными оказываются заботящиеся друг о друге и обо всех попавших в беду, но презираемые обеими воюющими сторонами, слуги!

В рассказе рабство и война — как болезнь, разъедающая души всех, кого она касается своими щупальцами страха и ненависти. Пронзительная история, горький урок об обретении через Человечность настоящей, внутренней свободы.

Пожалуй, единственная фантастическая деталь в этой повести — то, что более 400 лет «белые» были рабами «чёрных». Всё остальное более чем реально. Борьба за свободу, её перегибы и «трения» между революционерами, взятие в заложники представителей «нейтральной» стороны... Всё как в наше неспокойное время. Всё это показано глазами представителя Хейнской цивилизации. Всё это «густо замешано» размышлениями и наблюдениями г.г. Всё это предельно кроваво, жёстко и неторопливо описано. На грани занудства (на мой взгляд).

П.с. Опять вспомнил «переводы» АСТа. Эта повесть так же переведена «не очень».

Литания, которую Старая Музыка твердит, когда его посадили в клетку, на самом деле помогает. Проверено.

Страшный, пронзительный рассказ о рабстве и о войне.

И о том, как страшно далека свобода и жизнь в мире где всё пропиталось рабством и войной.

И о том что даже здесь надо жить.