Виктор Ночкин «Все сказки мира»

Все сказки мира

Роман, год; цикл «Мир короля Ингви»

Даже могущественному демону, явившемуся из легендарной столицы потустороннего мира – Харькова – трудно противостоять целой человеческой империи. И вот короны уже нет, от сокровищ остался один Черный Меч (и тот самодельный), а от верного войска – несовершеннолетняя вампиресса, легкомысленный эльф и лишенный чувства юмора орк. А еще остался целый восхитительно неизведанный мир со всеми своими сказками.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2940 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Все сказки мира
Король-демон. Все сказки мира

Вторая часть заметно отличается от первой. С одной стороны, она представляется менее цельной. События распадаются на отдельные эпизоды, несколько искусственно связанные между собой. Перемещения героев выглядят несколько хаотично. Такое впечатление, что автор с их помощью в первую очередь хотел детальней познакомить нас со своим миром и происходящими в нем событиями. С другой стороны, мир, в котором происходят события, действительно предстает перед нами во всем своем многообразии, и этот мир весьма тщательно выписан и очень интересен. В своем мире автор сумел соединить и рыцарское средневековье, и викингов, и древних греков, и классическое фэнтези, и все это выглядит достаточно цельным. За действиями отдельных персонажей все больше становится видна запутаннейшая интрига, которая охватывает разные страны и народы. Заинтересовала меня и концепция разных видов магии, описанная в романе. А вот герои несколько остановились в своем развитии, несколько потеряв в реалистичности. И все же, в целом, приключения героев необычны и занимательны. Читается роман, так же как и первая часть, легко и с интересом.

Вот мы и познакомились, вместе с демоном Ингви, со всеми сказками мира. Надо сказать, что описанным ВСЕ сказки, конечно, не исчерпываются. Заметно, что вторая часть является промежуточной. Её, конечно, не имеет смысла читать отдельно от первой, и скорее всего, она служит введением в третью. Позабавило решение автора лишить море и острова естесственного притока маны, заставив Темное Начало постоянно заниматься подпиткой своих адептов напрямую. При этом знакомство демона Ингви с этим самым началом — как нельзя кстати. Как-то ему теперь за это близкое знакомство придется платить... Почитаем — увидим! Интрига разворачивается...

Вторая книга довольно коротка — почти вдвое меньше первой — но стоило бы сделать ее еще короче. Книга совершенно проходная; в сюжетной линии главгероя не произошло ровным счетом ничего значимого. Так, поездили по разным землям, на людей посмотрели, себя показали. Разве что узнать о действиях Гангмара Темного было любопытно. Зато вырисовываются другие сюжеты, идущие параллельно главному; пока их взаимосвязь не прослеживается, но в дальнейшем все это будет связано воедино.

Хорошее продолжение, хотя и менее эпичное. Особенно понравились второстепенные сюжетные линии (едва ли не интересней основной линии про Ингви и ко.).

Мне понравилось чуть меньше поскольку стало меньше действия и как то маштаб поменьше

Тоже неплохо, но на мой взгляд скучновато...