Василий Звягинцев «Хлопок одной ладонью»

Хлопок одной ладонью

Роман, год; цикл «Одиссей покидает Итаку»

Они, наконец, сошлись — люди разных времен и реальностей, но одинаково любящие свое Отечество: Андрей Новиков, Александр Шульгин, их друзья из «Андреевского братства», офицеры Вадим Ляхов и Сергей Тарханов. В одном строю, на поле боя, потому что поодиночке им теперь никак нельзя. Угроза уничтожения мира, в котором они живут, перешла из категории философской в категорию военную. И задача теперь ставится так: выстоять, отразить агрессию, выявить и уничтожить врага. До полной и окончательной победы…

12-й роман серии «Итаки». Вышел в октябре 2006 года. Роман в 2х томах.

• Том 1. Игра на железной флейте без дырочек
  • Том 2. Битва при Рагнаради

Активный словарный запас: высокий (3187 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Премия им. Тита Ливия, 2007 // Роман

Хлопок одной ладонью. Том 1. Игра на железной флейте без дырочек
Хлопок одной ладонью. Том 2. Битва при Рагнаради

Хлопок одной ладонью

Мои ожидания сбылись, появились в тексте «персональные компьютеры» и «сотовые телефоны». Всегда смешно видеть, как в таких длительных по написанию циклах автор постоянно модифицирует картины фантастических достижений по мере прогресса своей реальности.

Все нынешние наши «горячие» точки в романе присутствуют: и Сирия, и Украина.

Остальные замечания: «мегабайты» это «МБ», мужской голос в разговоре вряд ли может понизиться на две октавы, а Mar del Plata по-русски лучше транс критиковать как «…Плята».

Читаю дальше.

Стоят на моей книжной полке двенадцать томов Звягинцева,начиная с «Одиссея» и заканчивая «хлопком». Время от времени перечитываю наиболее понравившиеся страницы ( вербовка Басманова, допрос Фарид-бея Тархановым и некоторые другие). Почему же мне так интересен этот круг романов автора? Наверное потому, что автор мой ровесник и действующие лица тоже мои ровесники. Выходит книжка про меня. А дальше читать не стал — увы, много повторов стало у Василия Дмитриевича. Может быть, Тарханов и Ляхов сами решили бы свои проблемы без вмешательства Шульгина и Новикова?

Продолжение в том же духе в узнаваемом стиле Звягинцева. Конечно, серию пора было бы уже и заканчивать, ничего особо нового не появилось. Концовка Хлопка немного разочаровала. Вся длинная серия из пяти романов – и нет продвижения по сюжету, так, подчистка недоделок Одиссея.

Честно говоря, разочарован. Такое впечатление, что Звягинцев сам не может придти к какому-то определенному пониманию той вселенной, которую он создал. «Правила игры» меняются, иногда на прямо противоположные. Психология многих героев (своя и «наведенная») неубедительна. Так что местами действия начинают напоминать горячечный бред, а местами — скучно читать. «Архитектура» романа (точнее всего цикла) трещит и гнется. Пожалуй, семерка — немного высоковато. Но шесть – все-таки мало. Местами еще чувствуется та легкость письма, которая привлекала в «Одиссее». Пожалуй, НЕ ОСОБЕННЫМ поклонникам цикла тратить время на два довольно приличных по объему тома посоветовать не могу.

Нахожусь в раздвоенных чувствах.:confused:. С одной стороны, роман очень неплох. И действия хватает, и мыслей, и рассуждений. И все достаточно логично связано воедино из сюжетов предыдущих романов....

Тем не менее, есть несколько серьезных «но».

Несмотря на то, что сам ВЗ анонсировал, что сведет в этом романе ВСЕХ персонажей, линия Ростокина и его друзей отсутствует. Три упоминания по одной строке — маловато для заявленного.

Создается впечатление, что автор устал... не от самого цикла и его героев, а от необходимости выдумывать для них все более изощренные ситуации и развилки действий. Здесь Звягинцев частенько то «проваливается» в самоповторы и самоцитирования, то начинает «гнать» сюжет.

И пожалуй, слишком часто углубляется в рассуждения, начиная преподносить читателю не сюжет и действие, а свои взгляды в довольно нудной оболочке рефлексий персонажей, однообразных психологических этюдов...

Итог: ....Даже и не знаю. Пожалуй оценка будет ниже, чем предыдущим книгам.

Роман охарактеризую так: надо было заработать денег, только для этого и было написано. Дочитал с трудом. Вялое действие, перемежающееся стандартными сценами боев. Автор устал от своих героев, грешит самоповторами, а от попытки свести героев двух циклов вместе вообще чешешь в затылке, думая: а что, собственно, он хотел сказать. Невнятный сюжет. Устал я от бравых русских офицеров. Итог — скучный финал не в меру затянутого цикла. Будем надеяться, что это конец.

Думал, будет хуже. Действительно, второй том поживее первого. И цикл в целом выглядит законченным. Даже не знаю, хочется ли ждать продолжения.

Согласен, что общее впечатление хорошее, только, боюсь, это еще не конец. Тема «ловушки сознания» полнлстью не раскрыта :biggrin:

Дочитал. Общее впечатление вполне хорошее. То есть впервые после «время игры» закрыл книгу в состояние душевного покоя. Хорошее продолжение стиля «Одиссея» и в принципе полноценная концовка.

Первый том довольно вялый, его я как то сонно чистал — действия мало, воды очень много, к тому же мы читали уже во «Время игры» похожий способ — рассказ о уже прошедших событиях как взгляд с другой стороны. А вот втрой том — это ураган однозачно! Действие прет быстро, стремительно, со смаком! Приятно очень читать. Посмотрим только чем кончится. Сейчас такое впечатление что конец обязательно будет чуть ли не окончательый. Но поглядим...

Надеюсь теперь Василий Дмитриевич нам расскажет другую историю, коротенькую, только на один роман :wink: и так что бы в конце опять не появилось Братство. Ведь любой сериал можно испортить его бесконечность. Я бы хотел что бы на «Хлопке» была поставлена точка.

А оценку книге поставлю в 8 балов. За нормальный финал уже затянувшегося сериала.