Виктор Ночкин «Меняла»

Меняла

Роман, год; цикл «Мир короля Ингви»

Некогда славный и богатый город Ливда клонится к закату. Все сильнее становятся банды преступников, не гнушающиеся выяснением отношений прямо на улицах среди бела дня. Но власть имущим не до них — правители ищут только личной выгоды. Волею судьбы человек по прозвищу Хромой, в прошлом наемник, а ныне скромный владелец меняльной лавки, оказывается в центре крупной заварухи, в которой переплелись очередная война между бандами и заговор против Городского Совета, в который вовлечен древний темный лорд Меннегерн.

© Nog

Активный словарный запас: низкий (2635 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Lichwiarz

Нормальное такое, совсем не могучее, но и не дряблое магическое фэнтези. Сюжет поделен напополам: обычным шрифтом идёт текст, повествующий о «здесь_и_теперешних» событиях в жизни нашего Главного Героя, а курсивный текст рассказывает нам о событиях предшествующих, итогом которых стало нынешнее его состояние и положение. А положение вполне терпимое —

в силу обладания неким запасом магических навыков и умений наш ГГ периодически приглашается ночными властителями города (попросту говоря разбойно-уголовным элементом) для участия в их тёмных делах, за что получает от них плату. А в дневное время бывший наёмный солдат содержит меняльную лавку (коюю мы в наше время назвали бы «Обменным пунктом валют»). И то и другое занятие помогают ему не только жить-поживать, но и ... нет, добра наживать у него не получается, потому что однажды он впутался в такое дело, которое вполне может лишить его не только скудного имущества, но и головы...

Читать совсем не скучно, однако полагаю, что спустя три-четыре книги содержание этой подёрнется пеленой забытья... :)

На мой взгляд, один из самых лучших главных героев русскоязычной фантастики. Ты веришь в этого человека, он не супермен, он действует логично и последовательно, он боится и страдает и ты понимаешь вот окажись ты в таких условиях делал бы тоже самое. При этом второстепенные герои тоже удались на славу, от местного «крестного отца» до старьевщика, каждый интересен и достоверен. Плюс добавьте к этому прекрасный детективный сюжет, легкий язык и множество сюжетных поворотов.

На мой взгляд в жанре детективной фантастики на русском ничего не написали. Очень рекомендую.

Прочитала книгу легко,на одном дыхании.Сюжет очень прост,но автор держал интригу до последнего слова.Развязка предсказуема,но это совсем не портит впечатление о книге.Однозначно советую прочесть.:smile:

Итак, Мир отделился от демона Ингви и зажил своей собственной жизнью. Это значит, что он достаточно разработан. Вот и здесь в центре повествования древняя легенда о эльфийском князе, ставшая неожиданно явью. Интересная фигура главного героя. В отличии от предыдущих романов серии, остальные действующие лица фактически являются фоном для менялы Хромого. А Хромой, как ни старается убедить нас, а главное, себя, в своем практицизме, как ни пытается свести всё приключение к банальному грабежу гробниц — ничего у него не выходит. И приходится меняле ввязаться в бесперспективный бой с Черным Вороном. Ведь больше некому...Зато теперь, благодаря успешной мести со старым обидчиком и предателем, у него есть Меч, Тот Самый Меч, который ему нужен. Неудивительно, ведь оружие закалено в собственной крови.

Мне вещь понравилась, хотя и не сразу. Но концовка, уже традиционно, автору удалась. Ну что же, с новыми силами продолжим чтение цикла.

Автор хотел показать в этом романе своё видение героизма и храбрости, благородства и подлости. В произведении нет сугубо положительных (мальчишку таким тоже не назовешь), сугубо отрицательных (Черный Ворон? Просто обманутый воитель) героев, да и действия персонажей нельзя четко подразделить: вот он подлец, вон он благородный, вот он храбрый. Здесь таких просто нет, здесь люди живут, как могут, обманывают, подкупают, убивают, просто наслаждаются жизнью и не мучаются зазрением совести, что это плохо или хорошо. Слишком расточительная роскошь в Мире, где промедление сделает тебя либо мёртвым, либо нищим.

Четко выписаны две сюжетные линии героя, без одной из них — а они обе главные — не будет полного представления как и о герое, простом меняле с мирскими страстями и желаниями, так и о мире, не сильно отличающемся от нашего. Тем интереснее и удивительнее видеть становление Менялы, его духовного падения в линии истории его прошлого и духовного возрождения в линии истории настоящего. Кульминация возрождения не заставляет ждать, но заставляет искренне удивиться и просто восхититься Поступком героя.

Героический или нет, поступок этот — решить сложно. Казалось бы, а что он сделал? Будет дерзко сказано, но если такие мысли приходят в голову, то стоит прочитать роман снова. Чтобы убедиться, что это есть Поступок, достойный Хромого, достойный того, чтобы смыть позорную и обидную кличку и остаться просто Менялой. 9 баллов.

Хорошая фабула, чистый язык. Немного не выписаны персонажи, собственно кроме самого ГГ (спутника мы видим тоже глазами самого героя и только), но книгу это не портит. А поскольку все произведение построено на экшене, то книжка читается на одном дыхании. Ну и весьма предсказуемый, классический финал. Рекомендую.

p.s. Жаль, если это лучшая книга у автора, хотелось бы все то же, только с палитрой побогаче.

Не мог оторватся от «менялы» с первой до последней страницы! Это моё первое знакомство с творечеством Ночкина и я просто в восторге. Всем советую прочесть эту увлекательнейшую книгу — не пожалеете :smile:

Это моё знакомство с автором. Да, мир мне незнаком, да, реалии его надо было читать в других романах...Но всё равно, книга понравилась. Здесь нет супергероев и ubersoldaten, здесь есть люди, которым хочется жить нормально. И без всяких там Чёрных всадников, скачущих по улицам.

Автор умело сводит две линии — прошлое и настоящее — и всё становится на свои места. Удивтельный для других авторов поступок — герой уступает лавры победителя другому — здесь является логичным и закономерным.

Роман как бы состоит из двух частей: основная сюжетная линия перемежается воспоминаниями Хромого о временах его службы как воина-наемника. Понятное дело, что прошлое окажется как-то связано с настоящим. В целом же хочется сказать, что эта книга получилась, пожалуй, посильнее, чем цикл об Ингви, а кроме того, мне просто полюбился описанный Ночкиным мир (хоть и нет в нем ничего такого особенного, а очаровывает), и я был просто рад снова туда вернуться. Итог: даже если вы не читали «Ингви» или он вам не понравился, «Менялу» посмотреть все же стоит.

Пожалуй, лучший из романов Ночкина. Весьма нестандартный герой — не супербогатырь, а всего лишь хромой меняла. Да и другие персонажи весьма неплохи. Хорошо передана мрачная атмосфера трущоб средневекового города, которая чем-то схожа с «Черным отрядом» Глена Кука. Множество достаточно хитро запутанных интриг. Хороший, очень легкий язык автора. Весьма неожиданные повороты сюжета и еще более неожиданная развязка.

Хороший язык. Хорошее начало, а потом все смазано и упрощено. Достаточно взрослое фентэзи превращается в детскую сказку.

Хороший язык. Хорошее начало, а потом все смазано и упрощено.

ГГ после плодотворных и неудачных попыток стать воином, получает шрамы на лицо и сломанную в колене ногу. Возвращается домой и становиться менялой. Тут попутно возрождается Темный эльф с сокровищами из пророчества. Пока меняла занят попытками отыскать золото его малолетний приятель пытается спасти своего отца, замешанного в сговоре с Темным эльфом. В результате малолетний приятель становиться правителем небольшого герцогства, а ГГ без шрамов и абсолютно здоровый.

Книга неплохая, читается легко и с увлечением. Нестандартный герой. Хорошо показана тяжелая, неромантичная и опасная служба наемников. Линия криминальная и связанная с заговором, на мой взгляд, слабее — слишком много удачных совпаденуй и везения.

Но, в общем, почитать стоит