О. Генри «Бабье лето Джонсона Сухого Лога»

Бабье лето Джонсона Сухого Лога

The Indian Summer of Dry Valley, Johnson

Другие названия: Вторая молодость Джонсона; Бабье лето

Джонсон Сухой Лог выращивал клубнику в саду. Однажды он увидел соседских мальчишек, перебравшихся через изгородь и торопливо пожиравших отборные ягоды. Не долго думая, Джонсон разогнал их кнутом. Какого же было его удивление, когда среди мальчишек он увидел красавицу-девушку!

© GPX

На русском языке в книге: О. Генри. Сердце Запада. Пг., 1915.

— сборник «Сердце Запада», 1907 г.

— антологию «Брет Гарт, О' Генри», 1988 г.

— антологию «Гэбриэл Конрой. Рассказы», 1988 г.

1915 г.
Русские соболя
Собрание сочинений. II том
Собрание сочинений. Том I
Короли и капуста
Собрание лучших рассказов в одном томе
Дороги, которые мы выбираем
Дороги, которые мы выбираем
Выкуп за рыжего вождя
Новеллы
Супружество как точная наука
Трест, который лопнул
Дороги, которые мы выбираем. 50 лучших рассказов с иллюстрациями Михаила Бычкова

Новеллы. Выпуск I
Рассказы. Том 1
Stories

Green Door and others stories
1959 г.
Stories
Викуп за Вождя Червоношкірих: вибрані твори
Серце Заходу

Пожалуй, чуточку сексистский рассказ, но это, что называется, доброжелательный сексизм, без негативного оттенка, и это, конечно, здесь не главное. Главная мысль здесь — что любви все возрасты покорны, и как доказательство этой мысли рассказ хорош и приятен. Жирнющий плюс автору за то, что не стал насмехаться над главным героем и его чувствами, вернул ему разум и даже сполна вознаградил за всё. Приятный романтический рассказ с хеппи-эндом получился в итоге, иначе О. Генри не был бы О. Генри. «Времена года могут иной раз и сдвинуться. И кто знает, быть может, для Сухого Лога настало в конце концов не бабье лето, а самая настоящая весна». Вот за такие жизнеутверждающие слова мы и любим автора, не так ли?

Рассказ мне показался каким-то проходным, без изюминки. На момент выхода рассказа, его автору было около 45-ти лет, а его герою, по моим оценкам, где-то около сорока или даже за сорок, как и его автору. И конечно, как может быть приятно в таком возрасте потешить себя мыслью, что ты можешь быть ещё интересен миловидным девушкам девятнадцати сумасбродных лет. И не просто интересен как собеседник, как добрый приятный человек, своими деньгами наконец, а как жених. Конечно, любви все возрасты покорны и в литературе это далеко не единичный случай, взять ту же знаменитую Джен Эйр. Но в хорошей литературе такому союзу всегда предшествует какая-либо длительная история, приведшая в результате к такому союзу.

Девушка из рассказа характеризуется автором как ещё не до конца вышедшая из детского возраста и участвующая вместе с местной ребятнёй в набегах на грядки клубники. И честно, я не видел реальных предпосылок, по какой причине она могла бы обратить своё внимание на мсье овцевода Джонсона Сухого Лога. В их местечке не было более молодых ухажеров, он обогрел её и её семью в час нужды и отчаяния, или что? А что будет если за ней приударит лихой парень сходного с ней возраста, это не разобьёт сердце старому Джонсону?

Сорокалетний старпер Гектор Джонсон по прозвищу Сухой Лог когда-то занимался овцеводством, но охладел к этому делу, когда случайно распробовал клубнику. Теперь у него усадьба в Санта-Розе, полностью отведенная под возделывание данной культуры. И целая куча проблем впридачу: местная детвора, обожающая полакомиться дармовой ягодкой. Разгоняя в очередной раз юных расхитителей, Гектор неожиданно натыкается на молодую девчонку весьма привлекательной наружности... Бытовая зарисовка о превратностях деревенской жизни. Убежденный холостяк, решивший разделить свое одиночество с только что познавшей расцвет юности красавицей — что может быть нелепее? Да она же ему во внучки годится! Как правило, подобные неравнозначные браки ничем хорошим не заканчиваются — слишком уж различаются интересы таких «молодоженов». У нас бы этот фокус точно не прокатил: окружающие просто подняли бы старпера на смех, вконец испортив ему репутацию. Но в Америке и не такое случалось, так что обществу не привыкать к разному роду чудачествам. Только вот что именно хотел сказать нам сам автор? Что никогда не поздно начать свою жизнь заново? Или же то, что 25 лет разницы в возрасте — не помеха для семейной жизни?

------------

РЕЗЮМЕ: романтический этюд о странных превратностях сельской любви американского провинциала. Мораль: начав разводить у себя в саду клубнику, со временем заинтересуешься и «клубничными» делами.

При перечитывании удивило, что Джонсону не 50 лет, как мне почему-то казалось. Он переехал в Санта-Розу, когда «ему было лет тридцать пять или тридцать восемь», а после этого прошло не так уж много времени до начала основных событий.