Алексей Пехов, Елена Бычкова «Страж»

Роман-эпопея

В 6 лет маленький приютский мальчик едва не умер от страха, когда увидел рядом с собой только что сваренного заживо в крутом кипятке королевского повара-отравителя. А точнее, его душу. На следующее утро его забрали для обучения в Братство Стражей. Прошли годы, и теперь он, Людвиг ван Нормайенн, один из вольных охотников за порождениями тьмы. Путешествуя из страны в страну, выполняя смертельно опасные задания Братства или частные заказы, он оказывается везде, где происходят странные, страшные и необъяснимые события, смерти, болезни. Тёмные души ненавидят его, но боятся, ведь у него в руках чёрный кинжал с сапфиром на рукояти. Но Людвигу приходится противостоять и иным сущностям и даже людям, и ещё неизвестно, какие враги страшнее и опаснее.

Содержание цикла:

Золотые костры
Проклятый горн

Золотые костры
Проклятый горн

Недавно я прочитал фэнтезийный цикл, главный герой которого:

- охотится на нечисть;

- встречается с чародейкой;

- постоянно влипает в разного рода небольшие истории, которые постепенно трансформируются в одну длинную;

- оказывается в центре судьбоносных изменений.

И это не «Ведьмак» Сапковского, а «Страж» Алексея Пехова. Несмотря на бросающееся в глаза сходство, вторичность произведения ощущается только поначалу.

Мир «Стража» — это Европа позднего средневековья, где вместо крупных государств полунезависимые княжества, а главную роль играет католическая церковь. Поначалу я думал, что это альтернативная история Земли, чему весьма способствовало упоминание многих известных у нас вещей, таких как христианство, Папа и император Константин. Однако, через некоторое время я заметил, что Папа вообще-то не римский, а география и история мира сильно отличается от нашей планеты. Тем не менее, описания как героев, так и городов с пейзажами схожи с реальными: ясно видно, что вот тут, например, Италия, тут Голландия, а этот персонаж из Германии.

Интересно описана католическая церковь. В ней есть боевые монахи, сражающиеся реликвиями, священники, побеждающие демонов силой веры. Есть вполне обычные люди, есть самые настоящие партийные функционеры, ведущие сложные политические интриги, от которых иногда зависят судьбы мира.

Главный герой, в отличие от универсала Геральта, охотится только на темные души (души людей, которые не отправились в ад, а остались на земле и теперь всячески вредят живым), а навык сражения с существами из плоти и крови прокачал либо в долгих странствиях, либо в период военной службы. Помогают ему в путешествии светлая душа убитого священника и одушевленное темное пугало. Иногда появляются коллеги по цеху, а также всевозможные временные спутники.

Сквозная история интересная, хотя стоит отметить, что спасение мира в фэнтези — чересчур избитый штамп. Маленькие истории менее изъезжены и потому вызывают больше интереса. Язык у «Стража» хороший, читается легко, почти на каждой странице интересно узнать, что будет дальше.

Конечно же, было и то, что не понравилось.

Во-первых, я совершенно не понял, зачем нужна «третья» сторона и кто это вообще такие. В «Страже» есть однозначно добрые божественные силы, ангелы и святые, а есть демоны. Кто такие при таком устройстве мира различные иные расы, жители Темнолесья, драконы и прочее? У них есть роль в сюжете, но их место в мире выглядит не очень проработано.

Во-вторых, цикл изобилует роялями в кустах и регулярным прибытием кавалерии. Иногда это прописано логично (например, герой очевидно не может победить демона и его спасают служители церкви), а иногда — не очень (например, в сцене, где стражу понадобилось достать заложника из замка, и автор услужливо подкинул ему целую армию).

Ну и по мелочи, это не совсем христианское произведение, а скорее, написанное по мотивам. При детальном рассмотрении видны нелады с богословием, впрочем, на это легко не обращать внимания, все-таки это художественная литература, а не документальная.

Очень понравилось, прочитал запоем. Сравнение с Ведьмаком не корректно. Да, есть схожесть по героям, но дух цикла другой. Так получилось, что Ведьмака читал очень не задолго перед стражем. До конца добирался уже с усилием, а Страж на одном дыхании. В отзывах много написано и разобрано, повторяться смысла нет, лучше каждому самому решать.

Знакомство с этим циклом сложилось нелегким. Впервые взяв книгу в руки года два назад, забросил после первой же истории. От чего — не знаю. Видимо, не отошел еще от впечатлений после прочтения Космеровского цикла Сандерсона. Но помня великолепно исполненную «Мантикору» и довольно неплохие книги цикла «Ветер и искры», решил дать произведению второй шанс. И не зря.

Вообще я не очень положительно отношусь к фэнтезийным произведениям, которые прямо основаны на христианской вере, поскольку сам являюсь христианином, и некоторое коверканье смыслов христианского учения меня постоянно раздражало и, естественно, со многим я не согласен. Но сразу бросается в глаза, что автор, пусть он и русский, где в основном исповедуют православие, за основу взял отнюдь не православное вероучение, а католическое, а если вспомнить историю, то католичество действительно есть за что... критиковать (хотя бы в историческом аспекте), если говорить мягко (это ИМХО, не серчайте если что). Древо познается по плоду. Но сейчас не об этом. К вопросу изучения Священного Писания автор подошел весьма скрупулезно, во всяком случает в плане внешнего содержания (читай «буквы»), хотя есть и некоторые моменты, которые соответствуют «духу».

В итоге для себя решил, что это все же фэнтези, то есть альтернативный, а не реальный мир, альтернативное, а не реальное христианство, альтернативное учение. Сразу стало легче читать.

Книга (вся тетралогия) получилась очень динамичной, насыщенной и яркой. Читается легко, быстро и с интересом. Персонажи очень разные. Они особенные, необычные. Со временем что Проповедник с его нытьем, что Пугало с его черным юмором, что Гертруда, столь нечасто появляющаяся на страницах истории, настолько вклинятся в атмосферу созданного автором мира, что их временное отсутствие будет ощущаться сродни нехватки воздуха. Что же касается главного героя, то он, ИМХО, чуть ли не на 90% копия Несса с «Ветра и искр». Я имею ввиду не факты биографии, а именно внутренний мир: принципы, ценности, отношение к другим людям, к вопросу «истинности» чего либо и т.д. За этими образами явно виден портрет автора, ведь ГГ отображает (опять же ИМХО) именно видение мира самого Алексея, раз уж в ГГ разных циклов столь похожи. Но, как не странно, это даже, в некотором смысле, понравилось. Во всяком случае — не мешало.

О том, кто такой Пугало, я не догадался. Нет, ибо я знал. Ибо я, как последний дурак, открыл последние страницы эпопеи сразу же после того, как проникся в начале истории к основным героям саги, и, по закону подлости, глаз зацепился как раз за «нужный» момент. С этой вредной привычкой я стараюсь бороться, но выходит не всегда =) Не советую делать так же, ведь интрига если не убивается, то все же не слабо может поранится.

Финал открыт, и хеппиэндовским я его никак назвать не могу. Но и обратной характеристики он не заслуживает. Он открыт. И это хорошо.

Жду дополнительное издание тетралогии в одном томе, чтобы книга осела на отведенном ей месте моей библиотеки.

Вот и прочитал я этот цикл, состоящий из четырёх романов. Стоит отметить, что читаются эти книги достаточно легко и быстро, за три недели я прочитал их все, особо не напрягаясь.

Сначала о хорошем:

- отличный язык, которым написаны эти романы;

- хорошо проработанный мир — Средневековые города, монастыри, села, замки — очень все красочное и реалистичное;

- неплохо задуманный сюжет;

Книги про приключения Людвига ван Нормаенна, стража, который обладает особым даром — уничтожать темные души. Он путешествует по разным странам и борется со всякой нечистью.

А чтобы ему не было скучно, у него есть два товарища — призрак по прозванию Проповедник, с которым он ведёт дискуссии и некое существо — Пугало, которое приходит герою на помощь, когда ему самому не справиться с врагами.

Во второй книге уже появляется некая центральная линия — могучие силы Тьмы хотят нарушить принятый порядок вещей и погубить этот мир. И главный герой пытается найти этих таинственных супостатов и предотвратить конец света.

А теперь о недостатках:

- плоские, шаблонные и бездушные герои. Куклы. Красавцы мужчины, прекрасные девушки и ужасные и страшные злодеи. Картонно, бледно. Чёрное и белое.

- постоянно повторяющиеся из истории в историю действия: герой прибывает в какую-либо страну. Обнаруживает нечисть. Вступает в борьбу, как всегда, не рассчитав силы, но побеждает. Ура! Поехали дальше. Двадцать четыре повести, а сценарий одинаков!

- непобедимый герой. Яд его не берет. Болезни не привязываются. И победить его нельзя. Даже, когда его убивают — прилетает какая-нибудь прекрасная колдунья и воскрешает его. Всего-то делов!

Или, ещё один авторский приём — если справиться с врагом уж совсем никак не получается, тогда, Людвиг говорит своему другу — Пугалу — «Фас! Он твой» и, это создание легко убивает любого противника. Как все просто.

- отсутствие всякого драматизма. Не жалко ни друзей ни врагов. Убили и ладно! За них совсем не переживаешь. А это потому, что как я писал выше, герои плоские и бездушные.

Можно найти и другие недостатки.

Но, все-таки, цикл неплох!

Отличное легкое и развлекательное фэнтези, не претендующее на серьезную литературу. Нельзя сказать, что романы сильные. Но интересные — это да!

А ещё я оцениваю произведение по степени его запоминаемости, если так можно выразиться. Есть не очень интересные для меня книги, но они врезаются в память надолго, а многие, на всю жизнь. Про «Стража» я этого сказать не могу. Читая четвёртый роман цикла я с трудом мог вспомнить все истории третьей книги. А уж о чем была вторая и в каких странах Людвиг побывал в ней — я забыл. И это плохо. Не потому что у меня память слабая, а потому что книга ничем не выдаётся из десятка подобных фэнтези.

Что называется, «на раз». Прочитал и забыл. Да, интересно, но возвращаться к этому циклу я никогда не стану.

Но, всё-таки, разок прочитать можно. Увлекательные, захватывающие приключения и написано все это легким, ярким и образным языком.

Я свое знакомство с Пеховым начал с этого цикла, и не прогадал. Очень интересно развита идея религиозной магии. Мир описан вполне правдоподобно и интересно. Политические силы, интриги, амбиции отдельных персонажей, и все это идет вместе с интересным, зачастую таинственным сюжетом каждого рассказа (хотя может быть повести, ведь они совсем не маленькие). Жанр я бы описал как детективное приключение. Что для меня только плюс. Но что больше всего понравилось, так это то, с каким трудолюбием и мастерством автор вписал все сюжетные линии рассказов в одну. Это потрясающе. Сколько труда это стоило, даже представить не могу) Не часто такое можно встретить. И завершение цикла именно такое, какое было нужно(для меня).

Волей неволей, но приходит ассоциация с Ведьмаком(по крайне мере с первыми 2-мя книгами). Хотя автор и очень не любит такое сравнение, но все же оно сразу приходит в голову. Тут уж ничего не поделаешь: странник со сверхсилой(хотя тут до ведьмака ему далеко) бродящий по стране и берущий заказы на истребление чудищ. С ним за компанию ходит его друг, который бесполезен в бою, но помогает скоротать дорогу веселой перебранкой... интересно с чего бы такая ассоциация. И может я скажу крамолу, но! Того, что мне не хватало в ведьмаке(где-то с 4-й книги и до конца цикла), тут это присутствует в полной мере. Это именно то, что мне было нужно. Пехов дал мне то, чего я так ждал от Сапковского после прочтения 2-х первых книг. И спасибо ему огромное за это.

Настоятельно рекомендую к ознакомлению.

Вообще я не люблю подобную тематику, но этот цикл мне очень понравился. Он затянул, завладел моим вниманием. Было интересно наблюдать за судьбой героев и развитием событий.

Цикл состоит из четырёх книг: «Страж», «Аутодафе», «Золотые костры» и «Проклятый горн». В чём суть? Молодой страж Людвиг ван Нормайенн борется со злом, а именно избавляет людей от тёмных душ. Вместе с ним путешествуют два спутника: светлая душа зверски убитого священника Проповедник и тёмный одушевлённый вселившийся в обычное огородное пугало.

В книгах кратко рассказывается судьба Людвига. Маленький мальчик однажды увидел на улице тёмную душу и испугался. В общем-то, это совершенно нормальная реакция для ребёнка – пугаться чего-то неизвестного и жуткого. Ну и, конечно же, он рассказал об этом другим детям из приюта. Об этом узнали взрослые, и одарённого малыша забрали в школу, где учат будущих стражей. Так и началась история Людвига, попавшего в Братство стражей.

Кстати, через весь сюжет идёт постоянное противостояние Братства стражей и Ордена праведности. Они как оборотни и вампиры, уж простите за такое сравнение, ненавидят друг друга лютой ненавистью.

Чтобы сильно не углубляться в сюжет, скажу лишь, что весь цикл Людвиг выполняет свою непосредственную работу: избавляет людей от тёмных душ. В процессе с ним происходят различные происшествия: то он попадает в тюрьму, или просто в плен к кому-нибудь, то появляются проблемы с Орденом. В общем насыщенная жизнь у стража. Тут есть и опасность, и любовь, и даже посмеяться временами можно.

На всём протяжении цикла Людвигу помогает Гертруда – ведьма, получившая патент и ставшая стражем, а потом и магистром. Мне нравилась эта женщина. Она всегда могла остудить пыл Людвига и очень заботилась о нём. Мне нравилось то, что Гертруда всегда, не смотря ни на что, приходила на помощь, иногда даже рисковала собственной жизнью и репутацией, чтобы помочь Людвигу мне кажется, он её очень нравился, хотя характеры у них были совершенно разные. Так же с ним всегда были его друзья, особенно лучший друг Львёнок, настоящее его имя Вильгельм, такой же безбашенный, как и сам Людвиг. Ну и другие друзья-стражи, о которых вы узнаете, прочтя этот цикл. Они тоже всегда приходили на помощь. Мне нравилось наблюдать за их взаимоотношениями, ссорами, совместным времяпрепровождением.

Проповедник и Пугало это вообще нечто! Эти двое могут рассмешить даже мёртвого. Меня забавляло наблюдать за их вечными спорами и перепалками. Это было мега смешно. Честно, я порой смеялась до хрипоты в голосе и боли в животе. Наверное, соседи крутили пальцем у виска и думали, что я сумасшедшая. Даже сейчас, вспоминая этих двоих, я улыбаюсь. К тому же они всегда помогали Людвигу, особенно Пугало. Да и Проповедник, не смотря на его вечное нытьё и периодические разногласия с Людвигом, всегда приходил на помощь, давай советы. Мне нравился этот нытик, у которого была несчастная судьба. Было ужасно грустно расставаться с ними в конце цикла.

Ладно, хватит о сюжете, теперь, пожалуй, выскажу своё мнение. Как я уже сказала ранее, этот цикл мне очень понравился. Да, иногда бывают вот такие исключения. Было и весело и грустно, я и смеялась, и грустила, а в конце даже всплакнула немного. В общем, цикл просто супер! Всем советую его к прочтению. Поверьте, вы не пожалеете. Даже если вы не любите подобную тематику, вам всё равно понравится этот замечательный цикл, и вы, как и я, будете переживать за героев и радоваться их успехам.

Ну и как всегда поставлю оценку этому циклу. Моя оценка 9 из 10.

Возможно, я навлеку на себя гнев поклонников А.Пехова (я, кстати, сам к ним отношусь и весьма этим горд:)), но с самого начала чтения «Стража» у меня сложилось впечатление, что автор сильно вдохновлялся «Ведьмаком». Братство одиночек-охотников за нечистью, герой, так и не сумевший до конца свыкнуться со своей «инаковостью», постоянные неудачные попытки сохранить нейтралитет, при том, что герой — хороший человек, любящий людей и органически не способный бросить в беде нуждающегося, вечная тема о том, что нет монстра страшнее человека и многое другое. Даже структурированы романы как первый «Ведьмак» — отдельные новеллы, ненавязчиво формирующие нечто вроде общего сюжета.

Однако все это — довольно общие темы и было бы несправедливо безраздельно признавать за Сапковским их авторство. Так что несмотря на явную схожесть произведений, слово «плагиат» в голову не приходит. Просто они похожи.

Собственно по сути цикла. Идея для фентези не нова: главный герой — охотник на нечисть (преимущественно злых душ) путешествует по разным местам, встречает различных людей (как сочувствующих ему, так и нет), вынужден бороться не только с чудовищами, но и с проявлениями человеческой глупости, злобы, алчности и прочих нехороших черт. При этом грань между условно «хорошими» и условно «плохими», хоть и присутствует, но довольно размыта. Внутренний мир героя также описывается довольно подробно и его душевные и моральные метания составляют одну из вспомогательных линий повествования.

Лично мне показалось, что эта серия романов в какой-то степени демонстрирует наступившую зрелость Пехова как писателя. Цикл написан, в самом хорошем смысле слова, очень профессионально. Новеллы интересны каждая сама по себе и вместе образуют цельное произведение. Все, что можно было повернуть к выгоде такой эпопеи — типажи стражей, описания Одушевленных, монстров, реалий мира — в общем все, что способно пробудить интерес читателя — использовано автором на 100%. Практически любой читатель найдет в книгах нечто интересное для себя — есть и динамичные боевые сцены, и тщательно прописанные герои, и рефлексия, и пугающий холодок соприкосновения с неведомым и мелкие детали, создающие атмосферу.

Пожалуй, нет только одного — оригинальности. Но на мой вкус, она не является достоинством сама по себе и прекрасный роман может быть написан и без нее. И «Страж» является отличным тому подтверждением.

P.S. Изрядно порадовал старый опытный страж по имени Иосиф с густыми черными усами — мало что трубку не курит. :)

Начал читать «Стража» дабы снять ломку после прочитанного «Ведьмака» пана Сапковского (думая как и многие).Пехов разу же вызвал негатив по поводу «заимствованного» сюжета,механики,любовной линии и прочих деталей. Хочу выразить свое мнение с двух полярностей : с точки зрения человека, который не читал «Ведьмака» и с точки зрения человека который знаком с «Ведьмаком»

«я НЕ ЧИТАЛ Ведьмака» :

Страж очень легко читается, живые персонажи, очень много юмора, динамичный сюжет. Очень круто представлен мир, где на ряду с средневековыми мечами/арбалетами существует магия (в том числе ЦЕРКОВНАЯ!!)После прочтения с улыбкой на лице тебе хочется прочесть что-нибудь подобное.

я ЧИТАЛ «Ведьмака» :

Мир в котором происходит повествование «Стража» напоминает декорации, хорошие декорации, но все же. В персонажах ты не видишь загадки/изюминки, они все будто заскриптованы (абсолютное зло либо абсолютное добро). Много юмора, но на фоне происходящего шутки кажутся «бородатыми». Сам сюжет дублирует Ведьмака, в других декорациях. Концовка добротная, но не цепляет.

После прочтения хочется вернуться в лес Брокилон и перечитать «Ведьмака» Сапковского

P.S. до поляка не дотягивает. хотя возможно,этого и не хочет

Хорошее, крепкое паразитирование на теле Сапковского (и «Ведьмака», и «Рейневана»): если кому-то хочется вариаций на те же темы, в похожем антураже, но с усиленным церковно-магическим колоритом — «Страж» — удачный выбор.

Ярких персонажей тут не найти — среди человеческих героев, по крайней мере, — но если их рассматривать как фишки или фигуры в какой-то игре, то ТТХ каждой фигуры прописаны грамотно и последовательно. Сюжет динамичный, язык хороший, некоторая неочевидность концовки присутствует.

Пехов стал для меня писателем особенным. 8 романов, объединенных в два цикла, и желания читать его у меня не пропало.

Помню свое первое знакомство с Пеховым( цикл «Ветер и искры»). Наверно и здесь я ожидал чего-то подобного, неизведанного. И был просто в недоумении- мир колдовства и магии во времена шпаги и пышных шляп; чуть ли не мушкетеры). Не таким я представлял себе позднее средневековье. Не понимал я поначалу и то, кто же такие эти стражи. Ответ я нашел в кино- оказывается это своеобразные охотники за привидениями. Вообще, книга оставила впечатление достаточно средней. Поверхностный мир, истории друг с другом как бы и не связаны. Сами истории несколько короткие( не позволяют увлечь по-настоящему), хоть и динамичные, иногда даже чересчур перенасыщены событиями...Я не был готов к такому, поэтому за «Стража» могу поставить только 7. Просто хорошая книга на несколько вечеров.

«Аутодафе» сразу обрушивает на читателя все буйство фантазии автора. И даже неважно что не все я смог представить в своем воображении. Может именно этого не хватает многим книгам- безумства и ощущения абсолютной нереальности, от чего невозможно оторваться. Здесь выделяются не в лучшую сторону более приземленные истории «Отходная молитва» и «Клинок маэстро». Но в целом тчень хорошо. Моя оценка-8.

«Золотые костры». Приходит время тайн, реального понимания этого жестокого мира, прослеживаются сюжетные линии от одной истории к другой, но все пока еще окутано тайной. Герои (в каждой истории свои действующие лица) начинают раскрываться не просто как персонажи с набором характеристик. Какое-то чувство обреченности тяготеет над миром. И в то же время есть проблески какого-то кратковременного веселья и и детской радости, как знак того что не все еще потеряно, «оживает» Пугало и это стоит всех предыдущих шуток( история с Эриком). История достигает апогея. Почти великолепно и однозначная 9.

И вот финальная глава. Было бы красиво и даже символично удостоить завершение десяткой. Казалось бы, более эпичного финала просто не придумать. Мир сошел с ума, злодеи проявляют свою истинную сущность, есть лишь одна цель- выжить любой ценой. И лишь горстка смельчаков бросается в последний бой, где нет шансов выжить.... И побеждают. Все как в кино. Может поэтому я и немного разочарован. К тому же по-моему тема кинжалов не раскрыта до конца, у меня остались вопросы, а у Пехова получается объяснять и поверить даже невероятным вещам. Как будто что- то недописано или упущено. История великолепна, на уровне третьей книги, и не хватает какой-то малости чтобы поставить произведение в один ряд с «великими». К сожалению только 9.

Итак, пора подвести общую оценку. То что начиналось как обычный сериал об охотнике за нечистью переросло в своеобразное переосмысление жестокого средневекового мира. Цикл увлекательный, продуманный, глубокий, интересный, но не идеальный. Рекомендую все кто ищет что-то интересное, необычное, но в то же время и заставляющее задуматься.

Нет, это не калька с «Ведьмака». Общего — только специализация главного героя.

Схема построения цикла — сборники рассказов/повестей это и плюс и минус. Минус — единый сюжет выстраивается не сразу, есть откровенно филлерные части. Плюс — каждая повесть это новая локация, новая история (с поправкой на сюжет цикла) и «монстром недели». Откровенно сериальный подход оказался к месту — динамика не проседает, мир и персонажи раскрываются постепенно и нет болезни циклов-эпопей «а это кто такой?».

Пехов — красавчик? (с)

Филлеры. Можно оправдать их появление в начале/середине цикла. Но финальный сборник? Хорошо, повесть «У перекрестка эпох» это очень уместная и качественная попытка зайти на поле темного фэнтези. Но повесть «Пожирающие плоть» — ей совсем не место в финале! Такое ощущение что Пехову просто надо было довести объем до нужного количества страниц. Почему нельзя было поставить эту историю в любой другой сборник? Как мне кажется — финал не должен разводиться филлерами, если они не показывают серьезные последствия поступков или какое-то влияние на мир.

С персонажами все чуть лучше.

Людвиг — не Геральт. У него нет «серого» мировоззрения, у него нет желания переспать с каждой желающей. Он работяга, качественно выполняющий свою работу и думающий своей головой. Да, у него есть любовный интерес ведьма, но там нет такой драмы, какая есть у Геральта и Йэнифер.

Проповедник — типичный напарник, если бы не одно но- развитие. Из надоедливого сайдкика он превращается в голос разума. У него даже свой финал есть.

Как и у Пугала. Самый странный выбор — создать откровенно всесильного напарника и не спользовать его НИКАК. Да, он мастерит нужные вещи. Да, он очень харизматичный. Да, у него есть своя тайна. Но Пехов так и не смог понять как ему его тянуть к финалу. Поэтому мы имеем рядовую ситуацию — у Людвига все очень плохо, ему бы сильно мог помочь Пугало, но он не будет ему помогать потому что ему это не интересно. Зачем он ходит за Людвигом? Узнаем в финале. Ах да,

Пугало пару раз вытащит (в прямом смысле) Людвига из ловушки
. Все.

Кстати,

расхождение Людвига и Пугала в одной из повестей последнего сборника — такой же странный ход. Потому что всем ясно что в финале они будут вместе. Скорее всего Пехов это тоже понял, поэтому просто свел их вместе снова. Без каких-нибудь драматических моментов. Хотя ладно, из «развод» выписан был очень хорошо.

Про всех остальных писать смысла нет — это просто заполнение текста.

И если про начало/середину цикла все понятно, это очень и очень хорошее фэнтези — с финалом все хуже.

Эпичная битва в конце была неинтересной. Как и раскрытие тайны Пугала. Исключение — драма Проповедника, хоть и было ожидаемо. Про финал пишу так мало, потому что нечего там писать. Честно, финал сборников «Золотых костров» и «Стража» гораздо интереснее финальной битвы «Проклятого горна».

Почему оценка такая высокая? Потому что есть шикарные рассказы. История про Кристину, история про Романа, история про найденный труп Ганса — это очень крутые части цикла. Единственное слабое место — финал истории про кузнеца.

И еще раз. Это не калька с цикла «Ведьмак». Это вполне себе самостоятельная история, с недожатым (как мне кажется) финалом.

Скажу честно — у меня нет ни опыта рецензий книг, ни соответсвующего рационального взгляда, ни красивого слога. Этот отзыв написан с целью разрядить свои бушующие эмоции и искреннее восхищение циклом книг о страже Людвиге ван Нормайенне, и на полезность искушенным читателям не претендует совсем. Я закончила читать цикл «Страж» всего 40 минут назад и спешу поделиться впечатлениями от впечатлительного обывателя :)

Этот цикл мне посоветовал очень близкий человек, попутно заинтриговав тем, что поставил «Стражу» на этом сайте оценку «10/10». Зная тот факт, что этот искушенный и начитанный человек крайне редко чему бы там ни было ставит оценку «10 из 10», я начала читать. И... время замерло. Я стала работать из рук вон плохо, потому что читая очередную историю про замечательного Людвига и его шикарную компанию, у меня обед длился не час, а два-два с половиной, а то и все три. Я с жаром обсуждала с посоветовавшим человеком только что прочитанные подробности. Чувство невероятное — давно со мной такого не было в отношении книг.

Как по мне, так в этих книгах есть всё: интересный сюжет на протяжении всего цикла, захватывающие приключения, отличный юмор, замечательные, здорово прописанные персонажи, грамотные размышления, красивые описания городов, природы, боев и иных существ. Всё как надо, всё понятно, аккуратно и естественно. В мире «Стража» все организации и большинство персонажей и «неписей» чётко знают свою работу, цель и возможности. Главный персонаж же — Людвиг ван Нормайенн — выдающийся и известный мастер своего дела, но вовсе не всесильный и непобедимый супергерой. Везучий и крутой — бесспорно, но совсем не имба. И, знаете, это сильно притягивает, не даёт расслабиться. При чтении книги волновалась за Людвига и его товарищей больше, чем за свое рабочее место :)

Приятно было читать описания боёв. Сразу видна осведомленность автора в этой сфере. Прям здорово!

Читая книгу, полностью погружалась в неё. Я с лёгкостью представляла себе все эти города, леса, горы, комнаты, храмы и монастыри. Порой казалось, что и запахи слышно (хоть и, зачастую, не самые приятные). Неожиданные повороты сюжета или витки развития способностей/личности того или иного персонажа заставляли буквально подпрыгивать на месте с вопросами: «Да как так то?!», или «Да кто ты, чёрт возьми, такой?!», или «Офигенно!..».

С огромным удовольствием читала про размышления Людвига или его беседы с другими персонажами о бытие, легендах, жизни, добре и зле, рае и аде. Кое-что даже подчерпнула и отметила для себя. Скажу честно — я не очень люблю христианство как религию, однако в этой книге оно нисколько не раздражает, и описание божественной магии тех же клириков в действии даже зачастую вызывала что-то вроде восхищения. Порадовало то, как ловко автор описывает проблемы и последствия слепой, фанатичной веры, спихивания своих грехов и проблем на того Главного Парня, как люди творят кошмарные преступления и надеются, что простая исповедь и покаяние избавит их от проблем после смерти. Приятно было видеть в Людвиге (а на самом деле в авторе) единомышленника. Также порадовала идея того, что не стоит всех грести под одну гребёнку, основываясь лишь на слухах и предрассудках, связанных с организацией, на которую работает тот или иной человек.

Читая практически последние страницы электронной книги с удивлением обнаружила, что плачу. Читаю и плачу — от переизбытка эмоций, от драмы и максимального накала происходящих в книге событий — настолько живо и здорово это всё описано. В общем, красиво. Красиво, трогательно и мощно — вот такие слова вертятся у меня сейчас в голове не переставая.

С большим удовольствием, подобно своему очень близкому человеку, ставлю циклу «Страж» оценку 10 из 10. Как на этом сайте, так и у себя в голове.

Каждому, кто любит читать лёгкое и очень интересное фэнтези с хорошей идеей, горячо рекомендую к прочтению!

Небольшой совет напоследок: если Вы также впечатлительны и слабохарактерны, как автор данной рецензии, то перед тем, как начать читать, обязательно возьмите на работе отпуск :)

Лучшая работа Пехова. Написанная короткими новеллами аля первые книги о ведьмаке, история рассказывает приключения стража Людвига ван Нормайна, которые с каждым эпизодом все ближе для читателя. Пехову удалось создать очень правдоподобный мир, куда по крупицам добавлял новые детали, делая его еще более живым.

Очень понравилось, что автор не дает поблажек главному герою. В каждой передряге в которой побывал Людвиг ощущается опасность, ты переживаешь за его жизнь, цели, думаешь: «а получится ли?»?

и самое прикольное, что иногда у главного героя все же не получается. Он проигрывает, но упрямо идет к своей цели

Есть новеллы очень сильные, есть послаблее, но если вы прониклись антуражем местного мира и выбрали для себя сопереживать героям, то весь цикл пройдет на ура. Поначалу (лет 7 назад) я хотел впечатлиться, выискивал какие-то недоработки и ошибки, читая первые эпизоды Стража. Говорил себе «ну и что тут такого?». И лишь спустя время (в том числе благодаря озвучке Литвинова) погрузился в этот удивительный мир.

10/10 и твердая рекомендация к ознакомлению.

«Ведьмак» в средневековой Европе, адназначна! Более конкретно — паста первой половины «Последнего желания», которое изначально было сборником рассказов. Разговоры о том, что Геральт носит боксеры, а Людвиг — плавки и потому это диаметрально разные произведения, это ох какой «серьезный аргумент». Откровенная деревянность персов и простота просчета всех раскладов скрадывается легкостью чтения, это большой плюс. Стоит сказать что Геральт до появления Цири ровно такой же деревянный «воен, борец с козлом», с другой стороны можно сказать что «Ведьмак» еще и про то как жизнь нагибает чересчур принципиальных. Вот с юмором у поляка точно получше. В общем читабельно, местами забавно, местами скучновато, плеваться не тянет. Крепкий такой середнячок.

Есть, правда, один момент: какой-то нелепый раж переименования. Если изменение названий Рима, Флоренции, Венеции и прочих я понять способен, то смысл переименование гусар в «хусар», а хоругви в «харугву» известен лишь другому предмету. Что интересно тоже на «х».

Дубль два.

Читаю более ранние вещи, многое становится понятно. Относительно них «Страж» более чем удачен и если вам не повезло как мне, и вы тоже начали со «Стража» — сочувствую от души. Здесь три основные костыля таки тащат историю мимо фэйспалма и переход от читабельного к нечитабельному очень резкий. Я имею ввиду структуру Церкви и Инквизиции, общие (даже если не верные) представления о европейском средневековье и наработки «Ведьмака». В раннем ничего этого нет, ну кроме набившего оскомину Толкина, и рука прирастает к лицу вот аж с размаха. Не стоит думать что в «Страже» нет махрового бреда, это не так. Для примера те же «хусары», сиречь кавалерия, отметились тем, что один из них убирает в ножны гросс-мессер! Лично я считаю что эспадон, раз уж меч двуручный, звучал бы куда круче, чес-слово. Почти два метра, да с лошади — убер штука! А в левой руке — алебарда! Раззудись плечо, размахнись рука! Шутки шутками, но тот факт, что здесь Пехову не приходится многое объяснять и дает тот эффект легкости чтения которого НЕТ в ранних работах. Потому что речь о реально существовавших костюмах, вооружении, общественном устройстве. О городах, о фортификационных сооружениях и архитектуре которых можно прочесть. Это вам не аналог Клыков Мордора, последняя преграда от полчищ Властелина Тьмы местного разлива, и не зашкаливающий уровень идиотии (вроде всадников с закрытым забралом НОЧЬЮ и 5-и, ПЯТИ, позовите Лаврова, сантиметровых клыков у эльфов) делающих «ох блин, это я читать просто не готов» с первых страниц книги. Растет над собой?

Я не любитель больших отзывов, ибо у меня все просто — либо понравилось, либо нет. В данном случае я был в восторге, когда запоем прочитал эту серию. Ставлю 10 баллов автору. Здесь и отличный мир с прорисованными локациями, которые в голове можно вертеть и так, и эдак, поскольку автор оставляет место для фантазии. Я сопереживал героям, даже у отрицательных персонажей есть что-то светлое, своя правда, что ли. Мне кажется, что 4 книги для этой серии — более, чем достаточно.