Алексей Пехов, Елена Бычкова «Страж»

Роман-эпопея

В 6 лет маленький приютский мальчик едва не умер от страха, когда увидел рядом с собой только что сваренного заживо в крутом кипятке королевского повара-отравителя. А точнее, его душу. На следующее утро его забрали для обучения в Братство Стражей. Прошли годы, и теперь он, Людвиг ван Нормайенн, один из вольных охотников за порождениями тьмы. Путешествуя из страны в страну, выполняя смертельно опасные задания Братства или частные заказы, он оказывается везде, где происходят странные, страшные и необъяснимые события, смерти, болезни. Тёмные души ненавидят его, но боятся, ведь у него в руках чёрный кинжал с сапфиром на рукояти. Но Людвигу приходится противостоять и иным сущностям и даже людям, и ещё неизвестно, какие враги страшнее и опаснее.

Содержание цикла:

Золотые костры
Проклятый горн

Золотые костры
Проклятый горн

По началу можно перепутать с «Ведьмаком» А.Сапковского, но уже после прочтения первой повести все сомнения улетучиваются.

Это не Ведьмак.

Это совсем другая история, про такого же истребителя нечести.

Пехову удалось раскрыть потрясающий мир наполненный злыми духами, оборотнями, ведьмами, вампирами и прочей потусторонней шантрапой.

Хоть Людвиг и является главным героем, но он не перекрывает и таких колоритных своих спутников, как дух Священника и, тем более, Пугало.

Прочитала. Иногда казалось' что женские персонаж излишне не реалистичны относительно речи. Ванильно-карамельно- тошнотворно говорящие. Но в целом цикл понравился. Читали всей семьёй обсуждали и радовались. Спасибо автору за приятный досуг

Интересный цикл, не заезженные герои, прочитала на одном дыхании! Давно не попадались мне такие книги, я даже начала думать что больше меня ни что не удивит! Очень понравилось читать! Я восторге от этого цикла!

После прочтения всего цикла (а это заняло у меня не так много времени) осталось горькое послевкусие. Но не от того, что книга оказалась плохой, нет. Наоборот. Я сильно привык к тем персонажам, которых так качественно описал и развил автор и так красиво слепило мое воображение. Отличная, законченная серия книг о «буднях» стража, человека, который очищает этот мир от темных душ.

Несмотря на то, что протагонистом цикла является альбаландец, все же я считаю других героев более важных в этой серии — и первое место я бы отдал Проповеднику. Да, Пугало — это существо-загадка, ответ на которую автор предоставит рано или поздно. Но «брюзжащий» «старый пеликан», который ведет себя порой как зануда, а иногда (!особенно в последней части тетралогии) и отважно. Он как бы собирательный образ всех людей, обычных людей.

Надеюсь, что автор будет продолжать радовать своих читателей качественными произведениями. Спасибо ему за труд, и за то, что я смог окунуться в его мир. Мир, где есть Людвиг ван Нормайенн.

Остальные произведения Пехова меня особо не впечатлили, но вот Страж — зацепил.

Первая книга очень сильно напоминает раннего Ведьмака Сапковского и это хорошо. Дальше различия усиливаются, но серия от этого хуже не становится.

Продуманный мир, интересные герои, присутствует юмор. Читать легко и приятно.

Пехов для меня начался с Киндрэт. Впечатлилась. Далее Хроники Сиалы. Я в диком восторге, и одной из главный причин являлось не интересный сюжет, не способности героя, нет, а

отсутствие любовной темы в отношении главного героя, да и вообще в книге.
И далее я с большим восторгом и ожиданием закупилась циклом Стража и... пропала.. Я читала запоем и не могла оторваться.

Людвиг очень интересный персонаж. Немного идеалист, немного (читать много) храбрец, и что не мало важно, умеющий выбираться из сложных ситуаций без лишнего пафоса. Согласна, что не все истории шикарны от и до, но тем не менее они все важны и взаимосвязаны. Хотя тему Пугала явно стоит дописать, ибо с учетом концовки, мало понятно как оно появилось и почему. Но не будем забегать вперед. Возможно, мы дождемся продолжения, или хотя бы маленького предрассказа об этом существе.

Читать цикл стоит. Он не вызывает скукоты, не надо заставлять себя читать, как было для меня например с книгой «История рыжего демона» Роберта Шекли и Роджера Желязны, вроде бы знаменитые авторы и книга по отзывам хорошая, а не читается и все, хоть ты тресни.)

Поэтому желаю тем, кто еще сомневается, обязательно прочесть Стража. Как минимум вы не пожалеете, что потратили время, как максимум, получите огромное удовольствие (ИМХО). =)

Я заметил в одном отзыве, как кто-то сравнивал этот цикл с Ведьмаком. Не заметил явного сходства, да и уровень немного не тот, и атмосфера... В целом, произведение очень неплохое, читается легко. Для тех, кто хочет прочитать что-то глубокое или глобальное эта книга не подойдет. Книга для того, чтобы немного расслабиться.

Дежа вю. Вот что я испытал прочитав первый том Стража. Первой характеристикой главного героя, пришедшей на ум, было – “ведьмак а ля рюс”.

Наверное, просто я до такой степени фанатею от творения Сапковского, что поневоле сопоставил двух персонажей, тем более что они и вправду похожи.

Формат повествования в виде отдельных новелл. Оба героя обладают нечеловеческими способностями, оба занимаются своим делом, стараясь не соваться

в политику (по мере возможности). Оба влюблены в колдуний. К обоим относятся с некоторым недоверием окружающие обыватели. Обоим пришлось излечивать

свои раны в дремучем лесу :) Одному у дриад в Брокилоне, второму в Темнолесье. Но в дальнейшем цикл Страж зажил своей жизнью и, примерно с середины

второго тома я про Геральта уже не вспоминал.

У героев Алексея есть очень хорошая черта. Они – колоритны и запоминающиеся. Даже второстепенные. Каждого автор старается наделить особенностями

и “душой”, будь это походу повествования положительный герой или отрицательный. Так было в других произведениях, так получилось и в этом цикле.

Людвиг, Пугало, Проповедник, Гертруда, Вальтер, Львенок… Герои не выглядят надуманными, “картонными”. Они живые и вместе с ними оживает и книга.

Что еще импонирует в произведениях автора и в данном цикле – автор старается “подобрать все концы”. Не оставляя незавершенных сюжетных линий.

Пусть не все складывается, так как хочется читателям, мне, например, хотелось увидеть более развернутый финал. Может быть даже “услышать”

противную сторону

Ведь Ивойе таки не довелось хоть каким-то образом объяснить свои действия. Так же как Пугало осталось для нас лишь “добрым” гением,

помогающим Людвигу и спасшему мир в самый ответственный момент. Обстоятельства, по-которым оно стало таким, его ранение, так и остались тайной.

Может быть Алексей напишет повестушечку-приквел на эту тему ?

но тем не менее все достаточно логично.

Финал повествования достигнут, но жизнь продолжается…

Рекомендую этот цикл любителям качественной фэнтези. Тем кто будет читать эту книгу повезло намного больше нас, ждущих продолжение годами :)

Прочитав рассказ «Ведьмин Яр» в сборнике «Шанс», я подумал: «неплохо, да только с кинжалом неудобно как-то, меч бы...». В конечном итоге, с кинжалом — удобно, атмосферно, разно, и, пожалуй, грустно.

Алексей Пехов создал мир, в который вериться легко: большое количество стран, (формат историй позволяет посетить их без описаний продвижения, если продвижение — не часть самой истории), геополитику мира можно понять, ничего особенного ее не выделяет из стандартных клише. Легко читается иерархия власти, предельно простая (невнимание к оной характерно для Алексея Пехова): центральный орган власти — церковь, братство и орден порядка — ниже на ступеньку, далее — различные короли (утрируя).

Говоря о моральной, нравственной и прочая в том же ключе составляющих цикла, я процитирую одного из второстепенных героев «Пираты Карибского моря: проклятье Черной Жемчужины» (с вставным глазом который) : «... дихотомия добра и зла. ...», что не ново для Пехова, (стоит вспомнить ту же Хару). Философия цикла, в целом, достаточно глубока и подпускает к себе читателя с разных сторон, позволяя глубже погрузиться в мир, который она же расширяет своим присутствием как таковым (мне довелось читать практически плоский мир книги, название которой здесь упомянуто не будет).

У Алексея Пехова хороший слог, который с легкостью смещает хитросплетения сюжета (или их отсутствие) на второй план. Цикл «Страж» — это тот случай, когда важно не «что?» и «почему?» написано, а как написано. Неспешное чтение переплеталось у меня с отвлеченными от сюжета размышлениями личного характера, просто «навевало», если хотите.

В цикле так же присутствует характерная «фишка» Пехова: нетипичный (в смысле редковстречающийся в книгах подобного рода), малоговорящий, что ли, второ- скольки-то степенный персонах : Пугало(тут), Юми, попугай Пако, который хотел «Уно шиллинг». Кстати, есть сдесь и своего рода локальная фишка — глава про демонов — экшен, разбавляет неспешное повествование, доставляет другие эмоции.

Про главного героя напишу немного: Людвиг одинокий, не смотря на то, что редко бывает уеденен.

Резюмируя, скажу, что «Страж» — это добротный цикл, читающийся на одном дыхании, дающий возможность поразмышлять как над текстом, так и над аллюзиями, составляющими текст. Книга пропитана грустью, с грустью же кончил ее читать.

Читал «Стража» после Хроник Сиалы и «Ветера и Искры». Начал, вроде, бодренько, а дочитывал — лишь бы дочитать. Мне эта серия показалась слабее двух прочитанных ранее и в плане прорисовки мира — он здесь четко «фоновый», и проработки персонажей.

Даже финальные сцены вызывают ощущение кукольной постановки (правда, будет пара сюрпризов).

Единственное, что понравилось — увязка отдельных новелл в одну сюжетную линию — ниточку, не смотря кочки и ухабы повествования, все же хочется вытянуть до конца.

Цикл представляет собой четыре сборника повестей, объединенных одним героем. Но если в первой книге истории кажутся самостоятельными «делами» стража Людвига, то чем дальше, тем больше эти повести превращаются в главы единого очень длинного романа. Появляется сквозной сюжет, второстепенные персонажи кочуют по разным рассказам. Истории из первой книги, собственно «Стража», впоследствии приобретают особое звучание и оказываются завязками длинной и сложной интриги.

И в общей интриге самым непосредственным образом замешано Братство Стражей. Стражи обладают способностью видеть души, и их миссия – уничтожать темные души, которые способны творить зло и вредить людям. Для развоплощения темных душ они использую особые кинжалы. У каждого стража кинжал свой, исключительно личного пользования и после смерти хозяина оружие подлежит уничтожению. О кузнецах, изготовляющих кинжалы стражей, неизвестно ничего, кроме того, что их имена и место жительства веками держатся в строжайшей тайне. И вот обнаруживаются темные кинжалы, которые не уничтожают темные души, а создают их. Кто этот темный кузнец, который кует их? Миру грозит огромная опасность.

Интрига закручивается, увязывая Братство стражей, Ордена, церковников, политику, ее истоки уходят вглубь истории, и в итоге истина переворачивает целый пласт прошлого. Герои путешествуют по миру, сильно смахивающему на Европу времен позднего средневековья. В этом мире существует магия, ведьмы, колдуны, стражи, монахи и священники со своей же церковной магией (как ни странно, у них там христианство); демоны, бесы, темные и светлые души, огромное количество разнообразной нечисти и причудливых представителей нелюдских рас.

Через абсолютно все истории проходит только неразлучная троица – рассказчик, страж Людвиг, и его спутники, невидимые обычным людям. Это светлая душа болтливый Проповедник и мрачное молчаливое Пугало с кровожадными наклонностями и склонностью к черному юмору. Совершенно неслучайно самая первая история начинается с того, что, проходя мимо поля, Людвиг приглашает присоединиться к нему Пугало, в котором он распознал темного одушевленного. И, кстати, мне понравился финал «Проклятого горна». Выстрелили все ружья, которые автор так искусно развешивал на протяжении всех четырех сборников. Все сюжетные линии распутаны, загадки разрешились. Эпилог красиво замкнулся в кольцо с прологом на ржаном поле. Сходство с «Ведьмаком» на самом деле поверхностное и чисто внешнее, это совершенно разные истории. На мой взгляд, для Пехова такой стиль повествования – отдельные повести, увязанные в единый сюжет – шаг вперед по сравнению с его ранними длинными романами-эпопеями.

Цикл «Страж», написанный Алексеем Пеховым, в любом случае будет долго обсуждаться поклонниками качественного российского фентези. Четыре долгих года читатели гадали и строили самые фантастические предположения. Кто же скрывался под масками главных героев цикла и кем они на самом деле были? Таинственности им автор придал с лихвой, практически в каждой истории происходило что-то необычное, что только подогревало интерес к основным действующим лицам.

Серия состоит из четырех книг. Каждая книга, в свою очередь, состоит из шести новелл, соединяющих все истории в одну, но очень длинную. По сути, перед нами полноценный роман, который разбит на 24 главы. Читать необходимо строго по порядку, так как в противном случае будет утерян весь смысл. Я специально дожидался выхода всех книг в цикле, чтобы прочитать всю серию сразу. Сочувствую тем, кто читал по мере выхода и кому книги понравились, так как развязку ждать пришлось довольно долго.

Отдельного упоминания заслуживает художник-оформитель всего цикла «Страж». Владимир Бондарь создал настолько яркие и красочные иллюстрации к книгам Алексея Пехова, что даже человек, который не знал до этого ничего про автора, не сможет устоять перед соблазном купить их или хотя бы взять в руки. На мой взгляд, сегодня Бондарь является определенным знаком качества, по которому можно судить о самой книге и работает он только с лучшими писателями современной фентези.

На мой взгляд, этот цикл получился самым «взрослым» из всего написанного Алексеем. Жестокий мир, злые и очень злые люди, отсутствие хоть каких-то светлых сторон, которые бы могли оправдать самопожертвование некоторых персонажей. Этот мир не достоин, чтобы его спасали. Скорее наоборот, его необходимо уничтожить, чтобы те, кому повезет выжить могли совсем по-другому оценивать саму жизнь и не совершали отвратительные вещи, которыми все здесь переполнено.

Не хочу сравнивать эту серию с циклом Сапковского. Что-то общее есть. Но это скорее относится к фигуре главного героя, к его отношению к жизни, к себе, к окружающим. И Людвиг, и Геральт — романтики. Им не нужно никаких почестей, немыслимых благ, любви и почитания. Я считаю, что и «Страж», и «Ведьмак» — одни из лучших фентези-циклов, написанные двумя мастерами жанра России и Польши.

Один из моих любимых фэнтезийных циклов, который я всегда с удовольствием перечитываю. Здесь замечательный главный герой и не менее замечательные его спутники — Проповедник и Пугало. Здесь оригинальные волшебные существа. Здесь интересные сюжеты. Книги подразделяются не столько на главы, сколько на взаимосвязанные рассказы, за что отдельное спасибо автору.

Влияние Сапковского очевидно. Но автор, слава Богам, не кальку сделал, а создал самобытный мир. И Людвиг напоминает не мрачного/полубезумного Геральта из Ривии, а спокойного Лотара Миротворца.

Четвертая книга цикла, как всегда у Алексея Юрьевича, грешит скомканностью сюжета. Как будто герои и их мир так надоели автору, что он стремится поскорее от них избавиться. Но развитие сюжета логично и цикл завершен достойно, не супер хэпиэндом и не неожиданной божественностью главного героя.

С творчеством автора познакомилась не так давно и начала это знакомство с цикла Сиалы,он так

мне понравился, что поначалу остальные произведения как-то поблекли.Но сейчас,перечитав не

по одному разу все произведения Пехова,могу сказать,что Страж самый любимый цикл,а Людвиг

один из самых любимых моих героев.Всем любителям жанра рекомендую!

«Страж»-это хроника нескольких лет жизни Людвига ван Нормайенна. Людвиг, к слову, классический «пеховский» герой: благородный альтруист, который, впрочем, не питает иллюзий по поводу окружающих и мира в котором он живёт. А мир достаточно интересен: уж что-что, а сеттинги у автора получаются на редкость сочные и проработанные. Явно прослеживаются аллюзии на страны Европы эпохи 15в (а может и не 15го, к сожалению не силён в истории).

И в мире этом чего только нет: нежить, бесы, Инквизиция, Братство Стражей(где и работает ГГ), Орден Праведности(конкурирующая организация).

Занимается Братство истреблением тёмных душ-умерших, которые не хотят уходить в ад. Вот и приходится Людвигу мотаться по княжествам и герцогствам в компании Проповедника(светлая душа, по совместительству-главный комический персонаж) и Пугала, в которое забрался тёмный одушевлённый(в конце правда выяснится, что Пугало-

Ангел

Одна из несомненных находок автора- дискретность повествования.Вот мы читаем как Людвиг с отцом Мартом изгоняют беса из колокола в Вионе, а в следующей главе-истории происходит смена декорации, и вот мы уже знакомимся с Хартвингом Ницем...

Каждая история закончена и отличается от всех других, что, безусловно, хорошо. Ещё из положительных моментов можно выделить то обстоятельство, что ГГ — обычный, за некоторыми исключениями, человек.По мере развития цикла, он не крутеет, становясь эдаким богоподобным громовержцем, а остаётся лишь Стражем — пусть и одним из лучших. И мир он тоже не спасает- нет излишнего пафоса- Людвиг просто человек, который в водовороте обстоятельств делает то, что должно.

Вообще о сюжете: глобальная интрига достаточно эпична, есть тут и конец света, и политические дрязги между Братством, Церковью и Орденом Праведности, но всё это служит лишь декорацией — главное в книгах — то, что происходит с Людвигом и его друзьями.