Урсула К. Ле Гуин «День рождения мира»

День рождения мира

The Birthday of the World

Сборник, год

Урсула Ле Гуин любит возвращаться в однажды созданные ей вселенные. И вести туда за собой читателя. Во-первых, потому, что за время расставания там много чего происходит и обитателям не терпится поделиться новостями и посплетничать об общих знакомых, а во-вторых, кто же откажется вернуться туда, где ему когда-то было так хорошо. Этот сборник — блестящее тому подтверждение. Шесть рассказов, относящихся к «Хайнскому циклу», история из жизни Богов и небольшая повесть о большом космическом путешествии — достойный подарок ко Дню Рождения Мира.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

День рождения мира
Король планеты Зима

Этот сборник поздних рассказов выглядит весьма представительно и цельно, в нём много фрагментов «Hainish Cycle», однако своей концептуальностью он обязан не принадлежностью к какому-либо миру-мифу, и уж тем более, не теме секса.

Здесь очень ярко проявляется, что автор — дочка самого Альфреда Крёбера, одного из столпов социальной антропологии, яркого и фундаментального учёного. Конечно, наследие отцовского интеллектуального воспитания растворено во всём творчестве Ле Гуин, но здесь, пожалуй, оно выражено в открытом экспериментальном характере текстов. Особенно это видно в «The Matter of Seggri». Игра с социальными моделями, формами брака, институтами родства — всё это делает сборник несколько суховатым, в художественном плане, но ярким и самобытным с точки зрения апробации фантдопущений. Пожалуй, только «Changing Planes» из поздних сборников обладает такой плотной компановкой и идейной целостностью.

Рекомендую.

Сборник весьма своебразный. В него включены рассказы, относящиеся к разным мирам Ле Гуин, объединенные одной темой — темой секса. А также вообще отношений полов, вопросов семьи, брака и т.д. Читателя, который привык к публикациям Ле Гуин советского периода, они могут поразить своей откровенностью — я, помнится, в свое время была изрядно удивлена.

Что сказать, вполне логично: в СССР секса не было, и цензура такое не пропускала. Зато потом отыгрались, собрав все «рейтинговые» вещи Ле Гуин под одной обложкой. На мой вкус — не очень удачная идея, потому что остается ощущение, что как-то слишком этого много. Категорически не советую начинать с этой книги знакомство с Ле Гуин, иначе можно начать думать, что автор повернута на сексе. А вот если соотнести эти произведения с другими вещами о соответствующих мирах — получается вполне гармонично, просто как развитие «мира».