Виктор Ночкин «Фейрин и золото»

Фейрин и золото

Искатель сокровищ, путешествующий вместе с фейрином — зверьком, способным чуять скрытые металлы — соглашается помочь владельцу соседнего замка в поисках спрятанного клада. Вот только истинная цель заказчика оказывается совсем иной.

© Nog

— журнал «Реальность фантастики 2006'02», 2006 г.

— антологию «Фэнтези-2007», 2006 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

Фэнтези-2007

Реальность фантастики № 2, февраль 2006

Тёмные аллеи №07

Дело не только в оригинальности идеи, но и в том, как она подана. История с железными волками и ужасным некромантом -- достойна отдельного рассказа. Герои, особенно фейрин, живые и симпатичные. И, разумеется, великолепная заключительная фраза. Браво!

Добрая забавная сказка. Прочитал своему сынишке. Слушал с удовольствием.

Боюсь разочаровать всех нижеотписавшихся, но фейрины существуют в фольклоре очень и очень давно и написано про них очень много. Более известы эти существа под названием Фейри. Фейри включают в себя огромное множество различных сверхъестественных существ. В том числе и эльфов.

Ну, а что касается самого рассказа, то мне ОЧЕНЬ понравилось. Легко и непринужденно. С удовольствием прочел бы еще пару рассказов в подобном ключе. 9 ставлю по одной простой причине — мало!

От прочтения рассказа получила масу удовольствия. Соглашусь с Nog: фейрины очень интересные существа. Очень хочется побольше рассказов о фейринах.

А мне очень даже понравилось, главное — нерастянуто и, соглашусь с Nog, очень симпатично и мило.

Хорошая история. Форма традиционная, но при этом хороши образы героев. Они вызывают однозначную симпатию и желание побыть с ними вместе подольше. В каждом читателе, наверное, просыпается такая вот Алиса, которой хочется отложить все дела, чтобы погладить такого вот фейрина...:smile:

Плюс мАстерская концовка.

Как ни странно, но весьма неплохой рассказец! История весьма банальная — поиск утерянного клада, но рассказана она несколько нестандартно. Даже непонятно, кто является в ней главным действующим лицом — человек или тот самый фейрин, что вынесен автором в заголовок. Каждый из этих персонажей выполняет свою роль: человек общается с другими людьми и несет основную физическую нагрузку в процессе кладоискательства, а фейрин играет роль детектора драгметаллов и вдобавок читает мысли собеседников. Вместе они — команда, в которой нет таких привычных читателю раздоров, склок и споров. Никакой лишней рисовки и заумного мудрствования — всё по делу. Поэтому их труд так успешен. Волей-неволей начинаешь проникаться к ним уважением. Особенно после того, как они оставляют обманувшему их заказчику оговоренную часть клада. Подобные герои в наше время — большая редкость. Хоть ставь их в пример молодому поколению! Литературный язык автора также оставил приятное впечатление: просто, понятно, без витиеватых диалогов и ложного пафоса. Канва сюжета продумана неплохо — финал изобилует аж тремя неожиданными поворотами! Уж никак нельзя сказать, что это чисто «проходное» творение...

-----------

РЕЗЮМЕ: неожиданно добрый и красивый рассказ о необычной команде кладоискателей. Побольше б таких произведений в современной российской литературе!

Очень прелестный рассказ. Я бы почитала какие-нибудь «Заметки о фейринах» :smile: Очень сериальный стиль.

милая маленькая зверюшка украсит любое фэнтэзи, а уж волшебная- и подавно:) ( вот так, собака!:)))

В кои то веки кому-то удалось придумать новых интересных существ — фейринов, а то все эти эльфы, гномы, тролли и прочие уже порядком поднадоели. Рассказ интересный, но в основном как раз только из-за фейрина, в остальном же сюжет стар, как мир.

В целом необычно, ибо так еще никто не писал, своеобразная мыслящая зверушка с необычными способностями, наделенная автором интересным характером, чего не скажешь о втором герое — человеке, тень зверушки. Интересный и увлекательный сюжет, хороший стиль письма, который превращает повествование в приятное чтение. Есть смысл прочитать.

Неправдоподобный сюжет, фейрины существуют уже давно, поэтому все клады уже давным давно были бы найдены. Но сам рассказ довольно привлекателен, фейрины-действительно милые, веселые существа и хотелось бы почитать о них побольше, одного эпизода с кладом очень мало.

Маленький и симпатичный рассказ. Интересные существа эти фейрины.