Виктор Ночкин «Тварь из Бездны»

Оценок:

Тварь из Бездны

Роман, год; цикл «Мир короля Ингви»

Спокойствие вольного города Верна нарушается нападением северян-варваров. Отряда из двух драккаров и барки было бы мало даже для того, чтобы подплыть близко к стенам, если бы северянами не командовал волхв. Однако вернские маги отбивают нападение. А вскоре после этого в городе появляется Тварь...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2727 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 39%, что близко к среднему (37%)

Тварь из Бездны

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

У автора весьма удивительно получается складывать сюжет лёгким, приятным и до невозможности интересным слогом. Нет желания отложить книгу и отдохнуть, потому что случилась «каша в голове», путаются слова, изламывается смысл. Кроме того, что приятно, хоть роман номинально и входит в большой цикл, но его можно вполне самостоятельно читать в отрыв от других романов, хоть и лично я не советую. Почему? А ближе к концу и узнается, почему.

Как уже говорили отзывающиеся, основной сюжет прост, но весьма целен, переплетён с вторичными сюжетными линиями изысканно и мягко. Быть может я и разгадал линию основного сюжета, но про парочку вторичных даже и не узнал, чему был ошеломлён и несказанно рад. И то, что автор в своих романах отдаёт предпочтение не всевеликим героям, а простым людям, для которых геройство есть самые наибольшие зло и помеха, — это только добавляет остроты к книге, добавляет желание брать следующий том и увлечённо наслаждаться.

Достойная героика, по всем качествам приятная и реалистичная.

Отличный фэнтезийный детектив! Действие держит в напряжении практически до самого конца, хотя уже где-то с середины книги автор активно намекает на разгадку. Несмотря на это было интересно, как же злодея выведут на чистую воду? Но это всё внешняя сторона... Не зря, видимо, рефреном проходит через всё повествование тема скуки главного героя. Ведь город, в котором разворачивается действие, это образцовый город с упорядоченной жизнью, правильными вольностями и наказаниями, где каждый занимает свое положенное место. Жулики жульничают, стражники их ловят, дружки жуликов выкупают их потом из кутузки, белошвейки ... вышивают гладью, а каждый маленький начальник стремится сделать свой маленький бизнес. Все при деле. Немножко упорядоченной работы, немножко коррупции, всё в порядке. Неудивительно, что главному герою становится скучно, хотя именно такой жизни он и желал, бросая ремесло наемника.И, наверное, именно эта скучная упорядоченность будит тех тварей, что обретаются в каждом человеке. Это, да еще задушенные амбиции и нереализованные таланты. А вырваться из этой скуки позволяют две вещи: любовь и дружба. Мораль не на поверхности, но мне хочется надеяться, что я правильно ее понял.

».. не было скучно. Ему было легко...». Начал с цитаты — не мог удержаться. Очень понравилась книга — её было очень легко читать и не было скучно. Только после того, как я залез на Фантлаб — то узнал, что это часть цикла. По-моему отличное самостоятельное произведение, а если здесь и есть вторичные линиии, то это только прибавляет моего уважения к автору. Герои очень предсказуемы и очень-очень похожи на нас, но это почему-то не отталкивает, а наоборот притягивает. Единственное,что непредсказуемо — так это сюжет. Редко, очень редко, когда увидишь героев очень не похожих на автора и при этом живых, живых настолько, что иногда забываешь, что читаешь фентези, а чувствуешь, что смотришь репортаж по телевизору. Хотя нет — репортажи делают, а тут просто всё идёт своим чередом.

А здесь главному герою скучно, очень скучно, как и большинству современных жителей. Да это фентези-детектив, мир не слишком приятный потому что похож на наш; о том, кто главный злодей догадываешься сразу. Автор мог бы добавить больше перцу, но всё равно я не мог отложить книгу, потому что сюжет сам по себе непредсказуем — предсказуемы лишь его герои. Очень необычная книга — рекомендую всем.

Прочел с очень большим удовольствием. Виктор пишет удивительно легко. Стиль вроде бы и прост, но очень приятен. Сюжет не назовешь слишком закрученым, но он весьма оригинален. Радует то, что главными действующими лицами у автора становятся не супергерои, а вполне обычные люди. Просто жизнь иногда заставляет их превзойти собственные возможности. А вообще мир Ночкина — как большая мозаика. Прочел новую книгу — и открылся еще один кусочек этого мира, а общая картина стала немного яснее.

Еще с Конан Дойла повелось, что обвинения в адрес каких-то легендарных чудищ вызывают законные подозрения. Это только в греческих мифах всякие гидры и гигантские львы действовали сами по себе, сейчас же приходится искать воздействие человеческого фактора. Данное правило сработало и на сей раз. Итог: довольно средний фэнтези-детектив. Можно спокойно пропустить.

:frown:

Ну а я не смог прочитать и половины. Скучно........ Быть может потому, что едва ли не на каждой странице упоминается это слово. Ральку почти всегда скучно. И мне тоже стало скучно читать. Даже на книжную полку ставить не стал, просто выкинул.

Средненький полицейский роман в фэнтезийном антураже. Детективная фабула проще, чем «дважды-два». С другой стороны, читается легко... Можно почитать, если нет ничего другого под рукой