Урсула К. Ле Гуин «Мир Роканнона»

Мир Роканнона

Rocannon's World

Другие названия: Планета Роканнона; Роканнон

Роман, год (год написания: 1964); цикл «Хайнский цикл»

Удивительная планета, населённая несколькими видами разумных существ, которых человек называл бы троллями или гномами. И феодальные герои-рыцари...

В таком мире оказывается прогрессор-этнолог Роканнон. И всё бы ничего, однако ему предстоит защищать мир, в который он безусловно влюблён, от грозных и подлых захватчиков, вооружённых продвинутыми технологиями, но лишённых высоких морально-этических принципов.

Роман также печатался в 7 номерах журнала «Техника — молодёжи» (№№ 4-10, 1989 г.). Перевод Р. Рыбкина.

— журнал «Техника-молодежи 1989'04», 1989 г.

— журнал «Техника-молодежи 1989'05», 1989 г.

— журнал «Техника-молодежи 1989'08», 1989 г.

— журнал «Техника-молодежи 1989'09», 1989 г.

— журнал «Техника-молодежи 1989'10», 1989 г.

— журнал «Техника-молодёжи 1989`6», 1989 г.

— журнал «Техника-молодёжи 1989`7», 1989 г.

— антологию «Билл, герой Галактики», 1991 г.

— сборник «Hainish Novels & Stories, Volume One», 2017 г.

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма (перевод). 4-е место

Билл, герой Галактики
Ожерелье планет Эйкумены. Том 1
Хейнский цикл
Слово для «леса» и «мира» одно. Мир Роканнона. Безмернее и медленней империй. Планета изгнания
Город иллюзий

Мир Роканнона

Rocannon's World / The Kar-Chee Reign
1966 г.
Hainish Novels & Stories, Volume One

Согласен с одним из высказавшихся выше ораторов: опять типичная Ле Гуин, опять её любимая антропология/этнография в фантастической обёртке, опять больше эмоций (что естественно для женщины), чем приземлённого прагматизма... Правда, как мне кажется, в этом опусе присутствует один глубоко личный момент: такое ощущение, что главный герой Роканнон просто списан с отца Ле Гуин — так же, как и Роканнон, он, судя по всему, всю свою молодость скитался по всяким дальним плане... извиняюсь, диким землям, так же, как и Роканнону, ему всё не было времени подумать о вечном, т.е. о женитьбе и о детях... не знаю, по каким причинам в 30 лет он женился на девушке по фамилии Ротшильд, которая болела туберкулёзом и умерла через 7 лет их брака... но в следующий раз он женился аж в 50 (почти как Роканнон, который женился глубоко за 40) и породил Урсулу аж в 53 года (по мне, просто великую писательницу)... правильно сделал, однако... Иногда надо думать о вечном, — итог таких раздумий может получиться весьма нетривиальным :-)

Приступая к чтению данного романа, второго из Хайнского цикла после «Слова для 'леса'...», ожидал НФ на тему ксенофантастики, с нормальным авторским стилем и интересной приключенческой составляющей. Ну, по крайней мере, последнее у Ле Гуин удалось. К остальному имеются претензии, далее по порядку.

Началось повествование очень даже неплохо: самобытный лирический стиль, с долей явно неземной романтики, более уместный, впрочем, для фэнтези. Трогательная получилась история, вот только НФ составляющей было мало, есть разве что путешествие на звездолёте и занятный эффект от этого путешествия. Ладно, подумал я, в основной части романа, когда должен появиться Роканнон в ипостаси инопланетного этнолога, будет уход от фэнтези и стиль повествования изменится. Как бы не так...

А получилось, что основная часть романа — ещё в большей степени фэнтези, чем даже этот лирический пролог. Нет, формально роман научно-фантастический, действие его происходит на отсталой планете, есть злобные космические мятежники с ядерным вооружением и тяжелой техникой, ГГ является посланником от союза более развитых планет — но это всё уж больно легко можно заменить на соответствующие фэнтезийные элементы, причём не самые оригинальные. Вертолёты заменить драконами, мятежников — Тёмным властелином, ГГ — таинственным, но добрым волшебником, его суперкомбинезон — магическим заклинанием, ещё пара штрихов — и готово, всё стало на свои места, даже стиль текста стал более соответствовать содержимому.

Кстати, об уже неоднократно упомянутом стиле. Работа у писательницы действительно действительно ранняя, стиль очень рваный, плохо с описаниями окружающего мира и динамических сцен, такое ощущение, что Ле Гуин не хочет или не может чётко описать происходящее от своего лица, делая это через своих героев, их чувства и восприятие действительности. В результате получается громоздкое, несколько затуманенное описание без большого количества полезной информации. В небольшом прологе это практически не бросается в глаза, но читать крупноформатное произведение в таком стиле — уже возникают затруднения. В общем, на протяжении всего романа больше всего информации об мире Роканнона и его обитателей от автора передаётся через электронный справочник ГГ, жаль, что он его так быстро потерял :frown:

Остаётся следить за приключенческой составляющей, которая неплоха — ГГ проходит буквально через огонь и воду, встречается с новыми разумными расами на планете, спасает мир и оказывает в итоге определённое влияние на последующие книги цикла. Есть много интересных зарисовок и тем, вот только тётушка Урсула не всегда спешит их раскрывать подробнее.

Например, поселение ангелов-кровососов — наиболее совершенные в архитектурном плане постройки среди туземцев, а разума то на самом деле немногим больше, чем у комаров. Как же обманчиво бывает первое впечатление, наглядная демонстрация того, что встречаю по одёжке, а провожают по уму. Также наклёвываются ассоциации с земными термитами — строят такие крупные по своим меркам жилища, даже с вентиляцией, а разум где. Но в романе этому уделено мало времени, буквально лишь одна из многих сцен путешествия Роканнона.

В общем, произведение было прочитано без особых усилий, но и без какой-либо отдачи. О потерянном на чтение времени не жалею, но для любителей именно НФ предупреждение — не стоит ставить этот роман в приоритетный список на прочтение, разве что если взялись читать весь Хайнский цикл, в котором есть книги значительно лучше «Роканнона», не стоит судить по нему обо всём цикле.

Я не поклонник Гуин, для меня её язык и сюжеты слишком не удобоваримы. Но эту книгу я все-таки прочитал до конца и могу сказать, что она не так уж и плоха. В этой книге нет особой «социальной» нагрузки и в данном случае это хорошо, зато есть дорога, есть приключения и опасности, мир достаточно прост, летающие зверюшки весьма интересны. Достойная космоопера, а некоторая депрессивность присущая и главному герою и повествованию, делает книгу более серьезной и взрослой.

«Планета Роканнона» — по-видимому, центральное произведение в НФ У. Ле Гуин. Землянин, оторванный злой волей инопланетных агрессоров от своего мира, всё-таки находит в себе силы спасти целый мир, населённый такими разными разумными. Если бы автор задалась целью написать учебник по экзоэтнографии, — это, несмненно, оказался бы «Мир Роканнона». Поставлю-ка, пожалуй, — в первый раз, — оценку 10...

Остаётся лишь посетовать, что на фоне можества переизданий и прекрасных переводов, остаются всё же произведения мастера, до сих пор не увидевшие свет на русском. Хотя бы исследование У. Ле Гуин «Языки ночи».

Совершенно не цепляющая вещь, прочитал на «автопилоте», можно сказать. Насколько хорош и лиричен почин, настолько же обыдена и сера основная канва повествования. Начало с ожерельем и межзвездным перелетом печаталось в каком-то перестроечном сборнике фантастики, сам же роман туда не вошел, и совершенно справедливо. На фоне предисловия роман выглядит очень бледно и неказисто.

Какая радость — в третий (то ли в четвертый раз перечитывать «Хейнский цикл» и этот роман, чуть ли не заглавный в нем. По сравнению с невероятной тошниловкой, в которую впала эта в общем-то великая писательница, когда в феминизм ударилась... это даже не глоток чистой воды, это повод понять: автор все написал и не сумел остановиться. Лучше этого у Урсулы Крёбер, пожалуй, только «Левая рука тьмы», но... там надо бы «11» ставить, да вот нельзя.

Словом, господа, читайте этот цикл и первые три части Земноморья. А остальное простите автору. Многие артисты не могут заставить себя вовремя уйти со сцены.

Одно из первых произведений НФ, которые я читиал еще в детстве, в Технике Молодежи. Исследователь отправляется «за три моря» от родной планеты, чтобы помочь ребятам, заблудившимся в средневековье, при этом не жалея собственной жизни...

Сразу бросается в глаза деление на две расы — расу господ (высокие, светловолосые), и расу слуг (среднерослые, темноволосые). Сказывается наследство отца-антрополога и германские корни писательницы. Ну и конечно, не могла не задеть знаменитая фраза, ненароком повторяемая дважды: «если жизнь одного человека не имеет значения, то что тогда имеет?».

В общем, роман понравился, советую прочесть.

Сюжет незамысловатый шли, шли и наконец пришли — победили всех вражин и вуаля — хеппи енд. Конечно под такой сюжет подпадает очень много литературы, начиная от детских сказок и среди нее есть немало интересной. Но роману Роканнон не хватает всего, чтобы быть интересной книгой — фактически отсутствует оригинальный мир, место действия дано лишь очень схематично, и язык повествования безжизненно сухой, поэтому ни сопереживать героям, ни прослеживать их приключения, которые тоже довольно тривиальны и являются опостылыми штампами не хочется.

Одна из тех немногих вещей автора, которая безусловно понравилась. Читал конечно подростком, в ТМ, а тогда именно такие произведения и ценил — максимум действия, минимум отвлеченных размышлений. А уж на глубокий смысл произведения в подростковом возрасте никто и внимания не обращает. В романе есть все, что надо подростку — и бой, и приключения и романтическая сторона. Ну а раз писал мастер — то все на должной высоте. Рекомендация — читать в подростковом возрасте, пролог читать непосредственно перед прочтением романа.

Очень хорошее произведение. Одно из самых лиричных и романтичных у Урсулы Ле Гуин. Красивый мир. Интересные расы иноплнетян. Благородный герой, пытающийся спасти всю планету от происков злодеев. Ну и, конечно, любовь. Куда же без нее в таком произведении. Может быть, позднее Ле Гуин стала писать более глубокие произведения, но этот роман — один из самых красивых и запоминающихся у нее.

Если бы мое знакомство с Ле Гуин началось с «Роканнона», то на нем бы оно и закончилось. Событий вроде бы много, но в упор не интересно. Мне было. Логики никакой. Главная претензия — роман написан «кусками». Отдельные эпизоды описаны ярко и подробно, а то что было между ними, излагается в двух предложениях. Не люблю такой стиль. По мне пусть лучше не будет событий, будет нудно, по последовательно и подробно. Потому оценка не очень высока.

Читал как раз подростком в ТМ. Не мог дождаться, когда кончится, и начнут печатать что-то интересное... Пытался себя убеждать, что это фантастика и значит интересно, принимался не раз, но глаза разбегались...

Я, в принципе, согласен с остальными рецензентами, что сам роман несколько... ну, не «скучнее» — скажем так, прозаичнее вступления («Ожерелье»). Тем не менее — именно это вступление и задает роману общий тон, сохраняющийся с 1й страницы по последнюю, и их — роман и рассказ — надо воспринимать как единое целое. Да, образ Семли, конечно, очень поэтичен... и благодаря ему мы понимаем, насколько красив этот мир. Но — она исчезает к самому началу собственно романа, образ её вынесен за скобки, и нам приходится познавать этот мир уже без неё. А происходят там уже значительно более будничные и прозаические события...

Но это тот же мир, вот в чём штука... И если уж читатель полюбил его под влиянием светлого образа Семли и всего того, что было во вступлении — то не должен бы и в дальнейшем бросать книгу :wink:

Замечательная фантастика. В Технике-молодежи плохих вещей не печатали. Не мог дождаться следующего номера. Для подростка — книга просто супер. с одной стороны, горечь потерь, но поданная настолько мягко, что никак не влияет на прекрасное впечатление от прочтения.

как и ольшинству мне Роканон с начала не очень нравился но после страниц десяти всё стало чётко прорисовыватся в голове и прочитав могу сказать что это давольно таки не плохая сказка!она не лишена некоторой милой наивности и доброты)))особенно мне понравился необычайно весёлый и добродушный народей фийя(просто в восторге от него)))))))))