Трумен Капоте «Дерево ночи»

Дерево ночи

A Tree of Night

Кей возвращалась с похорон дядюшки ночным поездом. В вагоне не было свободных мест, поэтому ей ничего другого не оставалось, как подсесть к пьяной женщине средних лет и ее странному спутнику.

© sham

Рассказ впервые опубликован в «Harper's Bazaar», 79 (октябрь 1945), стр. 110, 176, 178, 180, 182, 184, 187-88.

— сборник «Дерево ночи и другие рассказы», 1949 г.

— антологию «Stories for Tonight», 1955 г.

— сборник «Selected Writings of Truman Capote», 1963 г.

— сборник «A Capote Reader», 1987 г.

— сборник «Дороги, ведущие в Эдем. Полное собрание рассказов», 2004 г.

Завтрак у Тиффани
Дороги, ведущие в Эдем. Полное собрание рассказов
Малое собрание сочинений

Stories for Tonight
1955 г.

Отличный небольшой и очень психологичный рассказ выешл у автора. Буквально ощущаешь страх, который испытвает девушка, оказавшись в этой странной компании. Физиологически мерзко описанна тетка, просто и страшно — странный калека с косточкой. Ну и, конечно, по традиции не ожидаешь ничего хорошего для главного героя и оказываешься прав!

Мой первый прочитанный рассказ у Капоте. Сразу виден стиль письма — он образный, но тяжеловесный. Возможно, это особенность именно этого рассказа, ибо целью его было нагнать на читателя вязкий страх и непонимание происходящего. Хорошо представляется картина сюжета, всплывает перед глазами. С другой стороны, у рассказа нет цельности и задачи, чтобы все ружья в итоге выстрелили: почему так важно, что Кей ехала именно с похорон дяди? как объяснить действия на последней странице? зачем она выходила в тамбур? почему вернулась? Впрочем, если воспринимать именно как необъяснимое нагромождение состояния тревоги — сделано качественно. Кстати, рассказ напомнил мне собственный не самый приятный случай в поезде, а это тоже что-то значит, именно на бессознательном уровне восприятия.