Валентина Осеева «Васёк Трубачёв и его товарищи»

Роман-эпопея

Когда ты четвероклассник, перед тобой встают сложные вопросы: как помочь товарищу, когда он «тонет» у доски? стоит ли дружить с девочками, если они вечно галдят и обижаются на любую ерунду? надо ли писать правду в школьную газету, если человек поступил очень плохо, но этот человек – твой лучший друг, а ты должен быть честным и беспристрастным редактором? В этих и многих других вопросах предстоит разобраться трём закадычным друзьям – Ваську Трубачёву, Саше Булгакову и Коле Одинцову.

Главы 10 («Новый учитель»), 11 («В классе»), 14 («Урок географии»), 17 («Со своим профессором») были опубликованы в журнале Пионер 1947 №11, стр. 2-8.

Содержание цикла:

Сталинская премия в области литературы, 1951 // Художественная проза. Третья степень (за 1 и 2 части повести)

«Васек Трубачев и его товарищи» 1955, СССР, реж: Илья Фрэз

Читаем в 1-4 классах
Васёк Трубачев и его товарищи. Все повести
Васёк Трубачев и его товарищи. Книга 2
Васёк Трубачёв и его товарищи. Книга первая

Мой папа, Солнцеподобный Владимир Иванович, большой консерватор в литературе. «Трудно быть богом» он подсунул мне в 12 лет, «Сто лет одиночества» — в 13, «Улисса» не советовал и открывать до 35, а «Войну и Мир» запретил читать, пока не стукнет сорок. Из того, что было издано до 1990 года, он читал все. Я не шучу.

А сам по кругу читает Васька Трубачева (перемежая с «Моби Диком» и «Таинственным островом»). Вдвоем мы зачитали старенький том из «Библиотеки пионера» до невозможности пользоваться — я заказала еще экземпляр... И скоро придется заказывать третий. Очень, говорит, правильная книжка — настраивает читающего в правильном направлении.

Господи, и как только эта книга попала на Фантлаб. Военная детская повесть, написанная для послевеоенного поколения. Для нас. Любимейшая книга детства, читаная-перечитаная. В общем — книга о доме, доме, попавшем в беду. Несмотря на войну уютная...

Советский бестселлер для подростков. В своё время смог найти только в детской библиотеке и сходу прочитал дважды. В книге описывается жизнь пионеров 4 Б класса подмосковной школы в 1941-1942 гг. Первая книга — довоенный 1941 г. Вторая книга — летняя поездка на Украину в июне 1941 г., где ребят застаёт война. По роковой случайности, эвакуировать из колхоза «Червоны зирки» удаётся не всех ребят. Оставшиеся в оккупации пионеры активно помогают партизанам. Потом их эвакуируют. В третьей книге ребята возвращаются в родной город, помогают раненым, восстанавливают школу, трудятся в тылу.

По большому счёту это роман-цикл из трёх самостоятельных книг. Они первоначально и издавались отдельно, по мере написания с 1947 по 1951 год. Восхитительно сняты режиссёром Ильёй Фрезом фильмы по первой и второй книгам; здесь была первая, и уже тогда талантливо сыгранная, роль актрисы-четвероклассницы Наташи Рычаговой, более известной по фильму «Офицеры». И вообще все дети-актёры в этом фильме — очень естественны и поэтому веришь в то, что происходит на экране... в отличие от современного кино.

Особенно когда-то я любил первую книгу — одно из ярчайших произведений детиздатовского соцреализма. В сегодняшнем восприятии — практически «фантастическая волшебная сказка»: три юных «богатыря», преодоление ими всяческой кривды, мудрый «волшебник-джедай» с молодым падаваном. Отличие от современной волшебной сказки только в отсутствии отрицательных персонажей, здесь хорошее борется с ещё более лучшим за всенародное счастье для всех и для каждого.

Теперь это всё кажется очень наивным и малоправдоподобным, но, думаю, что именно о таких книгах писал и пел Владимир Семёнович: «...Значит, нужные книги ты в детстве читал!»