Жорж Сименон «Мегрэ в школе»

Maigret à l'école

Роман, год; цикл «Комиссар Мегрэ»

В деревне Сен-Оноре выстрелом из карабина убита старуха Леони Берар. Желание убить эту каргу было у каждого жителя деревни, ведь она собирала сплетни, читала чужие письма и развлекалась тем, что ссорила всех со всеми. Но в убийстве обвинили школьного учителя Гастена, который как раз невиновен. В поисках правосудия Гастен обратился к комиссару Мегрэ.

© Ank
Другая аннотация:

Приёма у комиссара Мегрэ терпеливо в течение нескольких часов ожидает некий господин. Как оказалось, это школьный учитель, которого подозревают в убийстве старухи почтальонки. Смерть наступила от пули 22 калибра, выпущенной из карабина, которым только ворон пугать. Посетитель просит комиссара найти виновного и тот, не долго думая, отправляется в деревню, где произошло убийство, чтобы разобраться в этом деле, а заодно отведать устриц и белого вина.

Перевод романа: Сименон, Жорж. Мегрэ в школе. Перевод с французского И. Бахта. — журнал «Звезда Востока», 1970, #7, стр. 210-232; #8, стр. 191-212; #9, стр. 218-232.

Мегрэ сердится
1975 г.
Детективные романы и повести
Мегрэ у министра
Жорж Сименон. Том 2
Мегрэ в школе. Трубка Мегрэ
Признания Мегрэ

Мегрэ в школе

Мой второй роман Сименона о Мегрэ. Тепрья могу больше судить о нем. О самом персонаже стало известно чуть больше: во-первых — Мегрэ — это не Шерлок Холмс и не Огюст Дюпен, не Дж. Г. Ридер, одним словом — это не тот персонаж, которого мы ожидаем увидеть. Он не использует мало понятных обычному человеку методов, не проводит линию запутанных умозаключений основанных на сотни незначительных деталей, как говорил сам Мегрэ, он не использует никаких определенных техник или методик расследования; во-вторых: Мегрэ — это не типичный человек, профессия которого пестрит стереотипами, он мужчина в возрасте, статный и видный, крепко сложенный, но он не писаный красавец, он не растопляет женских сердец одним лишь своим взглядом.

В данном произведении читатель может удостовериться в профессионализме Сименона как писателя, достаточно лишь почитать описания местностей и персонажей, и то, и другое позволяет представить написано у себя в голове с поразительной точностью.

Если в первом прочитанном мною романе о Мегрэ «Мегрэ у министра» мне удалось угадать если не главного антагониста, то хотя бы его сообщника, то в этом романе мне повезло чуть меньше — запутанное происшествие интригует до самой развязки.