Жорж Сименон «Трубка Мегрэ»

La pipe de Maigret

Рассказ, год; цикл «Комиссар Мегрэ»

Вернувшись из кабинета шефа, Мегрэ обнаружил пропажу любимой вересковой трубки, которую десять лет назад ему подарила жена. Размышляя над тем, где он мог ее потерять, Мегрэ вспомнил о визите вдовы, которая пришла к нему в сопровождении сына. Именно после этого визита и пропала его любимая трубка. Женщина пожаловалась комиссару на то, что в ее дом наведываются таинственные посетители.

© Звуковая книга

— антологию «Та, которой не стало», 1990 г.

— антологию «Окно во двор», 1991 г.

— антологию «Антология мировой детской литературы», 2003 г.

«Театр FM», 2004 г.

Комиссар Мегрэ
Окно во двор
Комиссар Мегрэ
Мегрэ в школе. Трубка Мегрэ
Антология мировой детской литературы. Том 6 (Р-С)
Мой друг Мегрэ

Человек из Лондона. Трубка Мегрэ

«Трубка Мегрэ» — небольшой по объёму рассказ Жоржа Сименона из цикла о комиссаре Мегрэ. Наверное, любой читатель романов цикла обратил внимание, что комиссар Мегрэ никогда не расстаётся со своими трубками и практически всегда или курит или набивает их. Сюжет раскручивается после того, как у Мегрэ пропадает из кабинета его любимая и самая ценная трубка, подаренная ему женой. Только после этого он берётся за дело, которое его изначально не заинтересовало, попутно стараясь отыскать трубку.

На мой взгляд в этом рассказе главным является не детективная составляющая, а то, что Жорж Сименон хотел более подробно раскрыть образ и личность Мегрэ, а также акцентировать внимание читателя на его привязанностях и привычках.