Ролан Топор «Принцесса Ангина»

Принцесса Ангина

La Princesse Angine

Роман Ролана Топора «Принцесса Ангина» — анархическая, полная головокружительной игры, странных сновиденческих образов, черного юмора и фантазий сказка — заставляет по-другому взглянуть на мир, в котором мы живем.

Сказка «La Princesse Angine» вышла отдельной книгой в 1967 году и уже в мае следующего года студенты Сорбонны возводили баррикады из автомобилей и громили буржуазный Париж, поднимая над головами лозунг: «Вся власть – воображению!», «Да здравствует сюрреализм!», «Сновидения – реальны». Наверняка, в рюкзачках тех отчаянных студентов была эта книга Ролана Топора.

Н. Бунтман (1)

Принцесса Ангина

Возможно, мое восприятие «Принцессы Ангины» было предрешено прежним знакомством с работами Ролана Топора. «Жилец» оставил меня в полном восхищении своей глубиной, абсурдизмом и великолепной символикой. Вероятно, из-за этих высоких ожиданий «Принцесса Ангина» не принесла мне такого же удовольствия.

«Принцесса Ангина» является сложным и сюрреалистическим произведением, в котором многие аллюзии и символы остаются загадочными. Мне было трудно уловить нюансы и интерпретировать иллюстрации Топора, что создало барьер между мной и произведением.

Однако, несмотря на свои трудности, «Принцесса Ангина» оставила впечатление, что она предлагает глубокий смысл для тех, кто готов принять ее вызов. И хотя я не могу сказать, что получил такое же удовольствие, как от чтения «Жильца», я признаю уникальность и креативность, которые Топор привносит в свои работы.

Я даю этому произведению 5 из 10. Это рейтинг отражает мою личную борьбу с пониманием его аллюзий и символов, но в то же время признает талант и инновационный подход Топора к литературе и искусству.

Конечный вердикт: «Принцесса Ангина» — это вызов для любого читателя, готового погрузиться в сюрреалистический и абстрактный мир Ролана Топора. Возможно, вы найдете в нем что-то ценное, но будьте готовы к тому, что вам придется покопаться, чтобы найти это.

Хиппи Джонатан подошел к воде, сплюнул — и окружающий мир тотчас закачался в ряби, и обратился страной сюра. Началось путешествие по шоссе никуда, в компании принцессы Ангины и ее верного слуги на причудливом автомобиле (слоны — не те, чем они кажутся, а принцессы — просто девчонки, и они тоже плачут).

Текст не такой странный, как сюрреалистические авторские иллюстрации (ближе всего к Магритту), но и форматным его тоже не назовешь. Немного бредовая дорожная история с элементами абсурда, украшенная игрой слов («-- Какой садовник предатель? -- Тот, кто продает настурции»). Слишком неформатная для детской сказки и слишком простая для взрослой.