Карл Фредерик «Вселенная по ту сторону льда»

Вселенная по ту сторону льда

The Universe Beneath our Feet

Джерик и К'чир живут в своем странном мире, учатся в школе, изучают философию, иногда спорят со жрецом, и даже не догадываются, что происходит у них под ногами...

— журнал «Если 2010'5», 2010 г.

AnLab / AnLab award (Analog), 2010 // Рассказ

Если № 5, май 2010

От Артура до Эсплунда

Рассказ неплох, но, увы, в нём нет ничего такого интересного, чего бы не было в повести Дэвида Нордли «Лёд, война и яйцо вселенной», опубликованной семью годами ранее.

Многоногие существа, которые обитают на внутренней поверхности ледяной скорлупы и по-своему резонно считают, что верх — это низ, а низ — верх, что лёгкий — это тяжёлый, а тяжёлый — это лёгкий. Глубины океана они воспринимают как место, куда уходят мёртвые, однако появляются смельчаки, желающие увидеть неизведанные «небеса» своими глазами. И в этот самый момент к подлёдным обитателям добурилась земная экспедиция...

Повесть Нордли обходит рассказ Фредерика во всех отношениях, кроме динамики. Повесть страдает некоторыми длиннотами.

Во-первых, индустриальное общество, что делает интереснее сюжетный конфликт. Читать у рассказчика из XXI века о том, как молодые вольнодумцы противостоят косности, суеверию и религиозному догматизму... Ведь тысячу раз было, причём у прозаиков более высокого полёта.

Во-вторых, у Нордли взаимоотношения персонажей прописаны чуть лучше. Тоже не Лев Толстой, но для «литературы идей» сойдёт.

В-третьих, в повести «Лёд, война и яйцо вселенной» выше порог вхождения. Даже в тех особенностях мировосприятия, что скрыты спойлером, разбираешься не сразу. Собственно говоря, место действия повести и то неоднозначно: спутник газового гиганта в нашей Солнечной системе, планета у другой звезды или нижняя сторона ледяной шапки у северного полюса Земли? В этом рассказе всё куда как проще.

Вряд ли, конечно, здесь может идти разговор о плагиате в юридическом смысле, но практически уверен, что Карл Фредерик читал повесть своего коллеги в журнале «Asimov's».

Странный выбор места действия. Почему именно Ганимед? Почему не Европа или Энцелад, для которых доказано существование подлёдного океана? Чтобы выглядело не столь банально?

Оценка — 6-6,5 баллов, но ставлю 7, чтобы рекомендательная машинка и дальше подкидывала больше «твёрдой» НФ.

Мечта нынешних астрофизиков — что там подо льдом Ганимеда , отображена в рассказе Фредерика. Оригинально. Там живут тоже разумные, иначе зачем он океан на всю планету?.И финал ярок -пожатие руки человека и клешни чужого разумного.

Рассказ был удостоен премии журнала «Analog», что является своеобразным знаком качества твёрдой НФ. И именно так и надо писать твёрдую научную фантастику. Ведь главное качество фантаста (по моему мнению) — это не способность выдумать что-то невероятное (хотя это тоже важно), а способность взглянуть с другой стороны, под другим углом. И Фредерик показал, что он это может. У него получился крайне необычный и свежий контакт с «иным» разумом.

А вот иллюстрация к рассказу в «Если» — это один из самых жы-ы-ырных спойлеров, что я в жизни встречал.

Еще раз убедился в талантливости Карла Фредерика. После его Потомка, Скорости жизни и Экзоантропного принципа уже жду чего-нибудь интересного. Несмотря на некоторую нивность в описании контакта рассказ вышел достаточно неожиданным. Приятна продуманность при описании реалий другого мира.

Оказывается, еще можно придумать необычную концепцию мира (точнее «мирка»), где живут разумные существа. И сами жители этого мира довольно симпатичные, и мысли, которые они высказывают, хотя и не новые, но определенно вызывают уважение и симпатию. Слегка подпорчен конец рассказа, трудно-достижимым и, на мой взгляд, мало реальным happy end'ом. Но общее впечатление осталось хорошее.

Только расстроила иллюстрация к рассказу в журнале «Если». Она, как настоящий спойлер, сразу же раскрыла главную изюминку рассказа, убив половину интриги.