Урсула К. Ле Гуин «Левая рука Тьмы»

The Left Hand of Darkness

Роман, год (год написания: 1968); цикл «Хайнский цикл»

Причудлива планета Зима — планета, на которой нет диких млекопитающих, нет летающих видов животных. И населена она однополыми людьми, впадающими раз в месяц в репродуктивное состояние.

Не просто приходится хайнскому посланнику, ведь ему необходимо найти общий язык с разумной расой. На него возложена миссия пригласить цивилизацию Зимы в великое содружество миров. Но для начала нужно разобраться с местными политическими интригами.

В юбилейном издании 1994 года к роману добавлены новое предисловие и приложения.

Карту Гетена можно посмотреть здесь.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— антологию «Инженеры кольца», 1994 г.

— сборник «Hainish Novels & Stories, Volume One», 2017 г.

Хьюго / Hugo Award, 1970 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1969 // Роман

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1972 // Роман (США)

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 1995 // Ретроспектива Типтри

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1996 // Книга года

Дитмар / Ditmar Award, 1970 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

Sky Awards, 2009 // Самая популярная переводная фантастика (США; роман)

Ожерелье планет Эйкумены. Том 1

(болгарский)
1983 г.
Hainish Novels & Stories, Volume One
The Left Hand of Darkness

Какая-то угрожающая неторопливость есть во всем произведении — как будто говорят «дергайся — не дергайся, а тебя медленно, но верно все равно втяет...» во что-то. В судьбу? В жизнь?

Книга просто завораживает, медленно и тягуче завлекает, ощущения просто поразительные. Идейное наполнение на высоком уровне, но больше по душе стиль книги — новая грань фантастики, кристально чистая и безумно красивая.

Тяжело сказать что-то новое, ниже уже все сказали за меня. Если говорить откровенно, то я случайно взял первую попавшуюся книгу в туалет и первые страниц 30 читал так сказать изо дня в день во время процесса... В начале даже понять не мог, что я вообще читаю, бывало даже так, что прочитав несколько станиц, я отлаживал ее на пару дней, но как-то сам того не заметив я втянулся и в один прекрасный момент я взял ее вместе с собой из туалета, дабы дочитать хотя бы главу... Отошел я от нее только на следущий день, прочитав от корочки до корочки! Философия и глубина мысли просто поражают, книга высше всех похвал

Захватывающая книга с неторопливым,но очень эмоциональным повествованием.Это одно из лучших произведений в западном фэнтези.:pray:

Мне безумно понравилось! я читаю фетази очень много и Ле Гуин у меня на втором месте после Толкиена:biggrin:. Начинается все совершенно не понятными словами, и главное не остановиться и прочитать пару глав. после разговора Аи с королем Аргавеном все становится понятно. слов незнакомых много, но меня они никогда не пугали. я вот уже знаю что такое «шивгреттор» и «оргриви». И всем советую почитать и узнать!!:haha:

Да, ceh, я тоже обратила внимание на эту цитату:«Один человек — весть, а два — уже вторжение». Книга описывает удивительную культуру, иногда к культуре этой планеты испытываешь раздражение, а некоторые аспекты вызывают уважение.

Из Роканноновского цикла книга, пожалуй, для меня самая интересная. Описанный в романе мир, конечно, малоправдоподобен (или, возможно, слишком чужд для понимания), но мысли и поступки героев в нём интересны и дают обильную пищу для размышлений. Собственно половые различия, на мой взгляд, можно было бы с успехом заменить на количество ног, например, или, что нам несколько ближе, на цвет кожи — суть книги от этого бы не изменилась.

Читается тяжело, особенно первая половина. Потом затягивает. Сюжет — мастерский. А философия и религия планеты Зима — это вообще отдельный разговор — очень глубоко и правильно. В частности, в работе предсказателей очень достоверно описан магизм, возникающий во взаимодействии группы людей.

Очень глубокое, серьёзное и многогранное произведение!

Интерестно придуманы мифы Зимы,и очень жаль Эстравена который всем пожертвовал ради своей идеи,даже именем его прозвали Эстравен-предатель.А так роман временами скучноват,а временами не оторваться:confused:

Любопытно, конечно. Что касается политической интриги, то она примитивна и одноклеточна. Идея существ с переменными половыми признаками интересна, но, ИМХО, эта обоеполость у Ле Гуин почти никак не влияет на характер взаимоотношений в гетенском обществе.

Затягивает медленно, но верно. Редкий пример гармоничного сочетания яркой фантастики с темами, стилем и настроением классической литературы. Мир, герои, сюжет — все на отлично. Плюс к этому — безусловная художественная ценность.

Одна из Вершин как творчества писательницы, так и всей Серьёзной фантастики. Читая (и вспоминая после) её книги, будто слышишь Мелодию... Тут — неторопливую, щемяще-плавную и печальную... Как сновидение...

На мой взгляд немного нудновата. Не могу похвастать, что прочитал «запоем», как многие другие вещи Ле Гуин. Плохо представляю мужчин с описанными половыми признаками — возможно довлеют стереотипы. А в целом ничего.

Люблю произведения, в которых разворачиваются подковерные и закулисные баталии, особенно, когда это многоуровневые заговоры, жаль, что здесь немного банально все...