Александр Дюма «Эмма Лионна»

Emma Lyonna

Другие названия: Эмма Лайонна

Роман, год; роман-эпопея «Луиза Сан-Феличе»

В романе, являющимся продолжением книги «Сан-Феличе», изображены события революционных войн 1798-1800 гг. и буржуазная революция в неаполитанском королевстве во времена Марии-Каролины, леди Гамильтон и адмирала Нельсона. Это эпоха, увлекательная, бурная и трагическая, когда генералы революционной армии создавали и упраздняли целые королевства, эпоха молодых героев, опоясанных трехцветным шарфом, достойных знаменитых мушкетеров. Это один из лучших романов Дюма, отличающийся живописностью, стремительным ритмом и ослепительным блеском красок.

— роман-эпопею «Луиза Сан-Феличе»

Сан-Феличе. Книга вторая
Эмма Лайонна. Том 1
Эмма Лайонна. Том 2

Исторически невероятно достоверно и точно. Дюма не жалеет красок из своей неиссякаемой, подчас, как кажется, палитры. Здесь он выступил в качестве именно историка, а не просто романиста, взявшегося писать книгу на исторической основе. Психология героев растворилась в воздухе, как по мне (Флобера за «Саламбо» тоже ругали по этому поводу). Отсутствие диалогов (их в романе минимальное количество, что для Дюма не характерно) создает впечатление, что в руках не книга великого французского романиста, а учебник по истории. Не лучший роман, но не лишен толики своего очарования. В целом, нормально.