Урсула К. Ле Гуин «Король планеты Зима»

Король планеты Зима

Winter's King

Рассказ, год; цикл «Хайнский цикл»

Это история короля Аргавена. Во время одной из прогулок он был выкраден и подвергнут психокоррекции, после которой отказался от власти и улетел на другую планету.

Рассказ переработан при включении в сборник «Двенадцать румбов ветра» (король называется «она», а не «он», что не отражено в русском переводе). В книгу «Hainish Novels & Stories, Volume One» включены обе версии рассказа.

— антологию «Orbit 5», 1969 г.

— сборник «Двенадцать румбов ветра», 1975 г.

— антологию «The Arbor House Treasury of Modern Science Fiction», 1980 г.

— антологию «Histoires de la fin des temps», 1983 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1992'1», 1992 г.

— сборник «Hainish Novels & Stories, Volume One», 2017 г.

Хьюго / Hugo Award, 1970 // Рассказ

Великое Кольцо, 1992 // Малая форма (перевод)

Левая рука Тьмы

The Arbor House Treasury of Modern Science Fiction
1980 г.
The Arbor House Treasury of Modern Science Fiction
1980 г.
Histoires de la fin des temps
1983 г.
(французский)
Great Science Fiction of the 20th Century
Hainish Novels & Stories, Volume One

Ле Гуин достаточно изящно сочетает мифологическо-фольклорные мотивы и научную фантастику, причём не просто на уровне заимствования мотивов, а органичного объяснения того, «как могло бы быть». А вообще получился чуть ли не околополитический триллер про инфантилизм и безответственность... или наоборот, высшую степень ответственности? Аргавен, понимая, что не справился бы с правлением, был прав, отойдя от своего поста? Но ведь королём тогда стал ещё менее компетентный и худший человек... Вот размышления над этим и составляют лучшую часть истории.

Сомнительный текст, со многих точек зрения. Особенно ежели ты, уважаемый потенциальный читатель, ещё не знаком с Миром Урсулы. Вот, ежели знаком, то — конечно же — и не сомневайся даже, прочти. Тем более, что в Хайнском цикле этот текст помечен как «примыкающий» к роману «Левая рука Тьмы».

А «сомнительность» оного текста заключается в том, что некой собственной ценностью — вне оного Мира Урсулы и того моря ассоциаций, что с ним связаны — оный текст не имеет. Ну, или скажем мягче — он «...сумбурен и психоделичен...», поскольку на 90% состоит из неких «философических претензий» или «чувственных потенций».

Вот не заметить этого — бросающегося в глаза факта — ты не сможешь, уважаемый потенциальный читатель. А, вот сделать правильные выводы и вынести адекватную оценку — это ещё вопрос.

Поэтому, ежели, действительно, с Миром Урсулы пока ещё не знаком — исправь оное досадное недоразумение

Урсула Ле Гуин возвращает читателя на планету Зима. События рассказа разворачиваются через некоторое время после вступления Кархайда в Лигу Миров (роман «Левая рука Тьмы»). Король Аргавен XVII, спасаясь от заговора, вынужден стать первым гетенианцем, покинувшим родную планету.

Повествование состоит из небольших эпизодов — «фотокарточек», описывающих ключевые моменты жизни героя. Интересно, как с помощью смазанных рваных эпизодов экспозиции писательница создает эффект безумия главного героя, в то время как ближе к финалу сюжет становится яснее.

Безответсвенный поступок — бросить свой народ. Неужели непонятно, что если смогли вмешаться в разум короля, то его сын не избежит подобной участи.

«Когда на поверхности Реки Времени возникают водовороты затягивающие историю – а именно это и произошло при весьма странных обстоятельствах смены правителей в государстве Кархайд, — тогда весьма полезными для исследователя оказываются фотографии сделанные наудачу; их можно собрать, разложить, подобно пасьянсу и сравнивать королей…»

Этот необычный рассказ в некоторой мере является дополнением к книге писательницы «Левая рука тьмы», вызвал после публикации спор среди феминистов, поскольку речь в нем идет о андрогинах – двуполых существах. Однако, «Король» хоть и связан тематически с вышеупомянутым романом, не является вступлением к нему или продолжением, это самобытная часть Гетенианского мира.

Небольшая перетрактовка знаменитого мифа о короле Артуре, объяснённого вполне научным образом. «Король в прошлом, король в грядущем» — так гласит, по легенде, надпись на могиле Артура, и Агравен полностью его воплотил.

Уйдя с престола, Агравен проявил немалое мужество — ведь он интуитивно понимал, что психологическая травма, нанесённая ему, не позволит грамотно управлять Кархайдом. И он отправился — фактически в никуда, надеясь на Экумену... чтобы вернуться — через полвека и во всех тяжких возглавить истерзанную страну.

На фоне неспешных и вдумчивых романов Хейнского цикла эта небольшая новелла из нескольких сцен явно выделяется своим сильным эмоциональным послевкусием. Сюжет и герои Левой руки и Обездоленных безусловно глубоки и многогранны, но слыша словосочетание «хейнский цикл» я в первую очередь вижу молодого короля планеты зима

рядом с телом своего престарелого сына

Это рассказ о человеке долга, который совершил страшный выбор во имя высокой цели.

Настоятельно рекомендую к прочтению.

Действие происходит примерно через 200 лет после событий «Левой руки тьмы», но сюжетно с романом рассказ никак не связан. Более того, рассказ на самом деле был написан раньше и является первой попыткой развития Гетенской темы. Герой — молодой король Аргавен (очередной), который в результате психологического воздействия, оказанного на него какой-то борющейся за власть партией, вынужден улететь лечиться на Оллюль, и возвращается на родину спустя много лет. Простая история, нечто подобное логически вытекает из самой идеи длительных космических путешествий. Но это отнюдь не делает ее плохой. История очень мягкая и плавная, сам стиль повествования нетороплив и рефлексичен, нет резких переходов, нет никаких неожиданностей. И при этом совершенно пронзительная. Драма воспринимается отвлеченно, скорее не сердцем, а разумом, что делает ее универсальной.

Я читала этот рассказ уже после основного романа «Левая рука тьмы». Очень понравилось, но не много растроило то, что отношения между планетой Зима и Лигой миров развиваются совсем не так, как предполагали герои романа. Конечно, «Король планеты Зима», как говорила сама Ле Гуин, не является продолжением книги (он был написан раньше), но все равно осталось какое-то чувство... разочарования?

Но мне очень понравилось, я плакала в конце:weep:... сильный рассказ, всем советую почитать.:wink:

Рассказ является своего рода проработкой мира, описанного в романе «Левая рука тьмы».

Сюжет весьма интересен. Король планеты оставляет трон на определенный промежуток времени, отведенный на познание им мира вне пределов родной планеты. Вернувшись же, он видит уже несколько иную, поражающую его воображение, картину.

что-то вроде начало или конца романа «Левая рука тьмы»

Наверное это было мое первое знакомство с Урсулой. Впечатление двойственное, но в общем книга понравилась..