Сергей Джевага «Охота на хранителей»

Охота на хранителей

Роман, год; цикл «Тотем Козерога»

Могущественные Старейшины, истинные мировые правители, осуществляют масштабную операцию по розыску и захвату молодых людей, обладающих сверхъестественными способностями зодиакального круга. Помешать их планам может только русский маг Александр Бессмертный, боевой Козерог, которого поддерживают бывшие противники — бойцы государственной организации магической безопасности “ХраМ”. Однако российским воинам противостоит мощный враг — астральный охотник Дэвид, работающий на Старейшин.

Активный словарный запас: очень высокий (3354 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

Охота на хранителей
Тотем Козерога. Охота на хранителей

Второй роман об Александре Бессмертном. И откровенное разочарование.

Создается впечатление что книга делалась в попыхах. Очень многое что вызывало интерес в 1й час было убито в этой части. Если в первой части создавались харизматичные персонажи, то в этой части их сюжетные линии либо сливались, либо вообще не появились. Видимо, в противовес, характер гг в этой книге кажется гораздо стабильней.

Концовка заслуживает отдельного рассмотрения. Когда на протяжении 2х книг сюжет стабильно идет вокруг определенных событий (поиск\ловля магов, сражения с посланниками старейшин) — но буквально на последних страницах появляется новая сторона про которую почти ничего не рассказывается, финальная битва происходит именно с ней.

Резюме: «Охота на хранителей» мне не понравилась. Хаотичная без обоснованных сюжетных поворотов книга. Прочитать можно, но скорей для галочки.

Второй роман об Александре Бессмертном. Мне показалось, что эта книга даже малость получше первой.

Сюжет — продолжение первой книги. Западные колдуны, действующие носители тотемов, устраивают охоту на вновь зарождающихся магов. Ну и понятно, наш герой вместе с помошниками из славян, пытается играть на опережение и спасти молодёжь.

Что порадовало — гибнут и страдают положительные герои. Нет тут бескровных побед добра над злом.

Что ещё порадовало — финал чёткий, лишь условно открытый. То есть продолжения может и не быть и мы имеем не начало мыльной оперы, а чёткую сформированную дилогию с началом и концом всех текущих сюжетных линий.