Майкл Стэкпол «Война тёмной славы»

Война тёмной славы

The Dark Glory War

Роман, год; роман-эпопея «Война за Корону Дракона»

Что-то случилось в мире, где испокон веков сосуществуют люди и эльфы, меч и магия. С далекого Севера пришла загадочная опасность, и справиться с нею под силу лишь тому, кто завладеет древним волшебным клинком, несущим погибель врагу и горе своему хозяину.

Кто рискнет взять в руки проклятый меч? Кто пожертвует собой, чтобы спасти от северной Королевы Зла многих? Не чародей и не воин. Просто кто-то из горстки юношей и девушек, случайно оказавшихся на пути силы Тьмы...

Война темной славы

Maska válečníka
(чешский)

Хороший и добротный цикл, но первая часть отвратительно переведена, остальные 2 книги переводом не испорчены.

Весьма неплохая беллетристика, простая, легкая, захватывающая, с намеком на эпичность — вселенское зло в лице королевы Авролана... Не нужно конечно в ней искать истовый реализм как у Мартина или чеканную сагу как Толкина. Достойный представитель своего жанра — развлекательного чтива на 1-2 раза.

Интересный роман, как я считаю, в лучших традициях «боевой фэнтези». Нет излишних слащавостей, детскостей и примитивизма. Казалось бы, незатейливая история «о войне» и «становлении героя». Но мир прописан отлично, ход боевых действий логичен и «реален»: нет мифических милионных и даже статысячных армий — действуют отряды в несколько тысяч бойцов, как и «положено» в период позднего средневековья. Спившиеся эльфы, первое появление на поле боя огнестрельного оружия, засады, налеты, предательство, дружба, честь, долг, интриги. Неожиданный финал. И приятная манера повествования от первого лица. Что еще нужно для хорошего фэнтези?