Майкл Стэкпол «Секретная карта»

Секретная карта

A Secret Atlas

Роман, год; роман-эпопея «Эпоха открытий»

Мир, лицо которого изменено чудовищными катаклизмами...

Мир, в котором под угрозой оказалось само выживание людей, которым необходима торговля, невозможная без новых карт.

Но именно такой мир сулит новые возможности для семьи магов-картографов Антурази, представители которой способны не просто путешествовать по неизвестным доселе землям, но и передавать телепатически знания о них деду — великому составителю колдовских портуланов.

В странствие отправляются двое картографов рода Антурази. Джорим — младший из братьев — ведет флотилию кораблей в океан... А Келес — старший, лучший из учеников деда, отправляется на верную смерть в земли, где столетия назад произошла магическая битва, преведшая к тем самым страшным катаклизмам.

— роман-эпопею «Эпоха открытий»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

И. Зароченцева (1)

Секретная карта

Признаюсь, что всегда считал Стэкпола «литературным ремесленником». Он неплохо писал в рамках межавторских циклов, но едва ли претендовал на что-то серьезное. Но данный роман заставляет сменить мнение. В массе современной литературы, любой роман отходящий от шаблонов является редкостью. Мир аналогичный эпохе «великих географических открытий», восточный антураж, герои не «меча и магии», а «сумы и пера» — все это делает чтение легким и свежим. Интриги, разговоры, описания путешествий занимают большую часть книги. Любители крови и сражений будут разочарованы, а вот преданные поклонники Абрахама и Кея останутся вполне довольными. Впрочем, нет, не останутся. АСТ так и не удосужился перевести продолжение.

Промусолив целый месяц «Секретную карту» М. Стэкпола, я наконец-таки добил последние страницы романа и ощутил... нет, не облегчение, а наоборот, накатившую злость. И виной тому не столько автор, написавший довольно средненькую книгу, которую можно охарактеризовать как подростковое Фэнтези с редкими вкраплениями чего-то более серьезного. Поражает своей убогостью издание АСТ, где ничего не сказано о том, что это только первая книга сериала (продолжение которого к слову так и не было издано до сих пор, хотя последняя часть на языке оригинала увидела свет еще в 2007г.). Зачем издавать кусок чего-то как отдельный роман и не предупредить об этом читателя? Для человека, дочитавшего книгу только из принципа узнать концовку, данный подвох выглядит издевательством, честное слово. Ляпы издания начинаются уже с обложки, где в краткой аннотации род Антураси превратился в Антурази, а братья, старший — Келес и младший — Джорим отчего-то поменялись местами в старшинстве. Как видно, данные недочеты — всего лишь недочеты по сравнению с большими ляпами. Не могу утверждать с уверенностью, но есть ощущение, сродни возникающему примерно в середине книги — грядет продолжение нудной эпопеи, — что подкачал и перевод романа. Уж очень невыразительно смотрятся отдельные предложения и абзацы, которые приходится прогонять через себя по нескольку раз, чтобы понять, в чем смысл изложенного. Отсутствие глоссария уже отмечали, так же как хочется отметить и отсутствие карты неизвестного мира, изучение которой и есть сущность работы Стэкпола.

Что же касается самого произведения, то оно очень невыразительно. Возникает ощущение, что автор придумывал сюжет на ходу и оттого события наслаиваются друг на друга без какого-либо порядка, а их развитие принимает сумбурный характер. В поведении и речах героев не чувствуется уверенности

«Когда я увидел тебя, твое будущее было туманным и неясным. Потом ты упал и ударился головой; ты должен был умереть. Но ты не умер... Возможно дело в магии. Впрочем, неважно. Теперь я вижу в твоем будущем не одну, а несколько линий жизни».

:haha: Хорош предсказатель, проживший семь сотен лет. Я в тебя сейчас кину камнем, ты упадешь и умрешь. / через час / Хм, ты жив. Значит я ошибался все эти годы. Может все дело в магии.... :smile:

Кое-где попадаются несостыковки, на которые к концу уже не обращаешь внимания. Что до стиля изложения, он меняется с непристойно мягкого до неоправдано жестокого (расчленение Нирати)...

«Он вычислял расстояния и чертил карты, но это не давало полной картины. Было так здорово вдыхать полной грудью свежий воздух, чувствовать тонкий аромат цветов, или, заметив в колючих зарослях клочок меха, догадаться, какому зверю он принадлежал» — подобным девчачьим наивом наполнена вся книга от начала и до конца. Согласитесь, с трудом верится, что это люди, бросившие вызов необузданной магии, которая у Стэкпола сродни радиации, и отправившиеся в путешествие на край света преодолевать трудности, жестко, по-мужски. Вот еще один пример:

«Поведение Тайриссы сбивало Келеса с толку... Она прикладывала мокрую ткань к его пылающему лбу и пела колыбельные песни». Речь идет о воительнице Керу, читайте — амазонке. Если бы роман написала женщина, такие перлы можно было понять, но Стэкпол просто удивляет. Кто-то ниже отмечал, что мастерство автора «явно растет». Я с этим не согласен. Покупая данную книгу, я держал в памяти его крепкие работы для сериала «Боевые роботы «- «Естественный отбор» и «Потерянная судьба». Не знаю, возможно, запросы в то время были другими, но отчего-то упомянутые романы оставили куда больше положительных эмоции, чем «Секретная карта».

Стал бы я дочивать сериал, если бы вышли российские издания второй и третей книг? С уверенность могу сказать — нет.

Книга хороша. Перспективное начало цикла. Единственный серьезный недостаток: очень не хватает глоссария. Постепенно понимаешь смысл всех этих «ксидантцу», «джейдана» или «серркаи», но словарик очень помог бы на первых порах.

Ждем продолжения :smile:

Очень хорошая книга. Мастерство Стэкпола явно растет. Разве что герои могли бы быть поярче, да отсутствие глоссария мешает. А все прочее — сплошные плюсы.