Леонид Платов «Бухта Потаённая»

Бухта Потаённая

Повесть, год

Эта укромная бухта Карского моря спряталась на западном берегу полуострова Ямал. И здесь в конце 1941 года был устроен устроен пост наблюдения и связи, в состав которого попал совсем молодой связист Валентин Гальченко.

— журнал «Искатель 1972'6», 1972 г.

— сборник «Когти тигра», 1972 г.

1972 г.
1984 г.
Предела нет

Искатель № 6 1972
1972 г.

Душевно сделанная приключенческая повесть о былых временах, боях — пожарищах, друзьях — товарищах (и тех, кто оказался совсем не товарищем), рассказанная от имени старого моряка с дореволюционным стажем флотской службы, о событиях, развернувшихся на Крайнем Севере, в отдаленной бухте Карского моря.

Что доставляет особую пикантность книге, одним из базисов интриги сюжета является экономическая заинтересованность одной из «акулок» российского капитализма в расхищении природных богатств России. Автору возможно и в страшном сне не могло присниться, что придет время — и «шалости» дореволюционных «капиталистов» будут реально детскими шалостями по сравнению с настоящими расхитителями природных ресурсов нашей страны, а жалкие предатели и недобитки будут действительно жалкими и несерьёзными на фоне современности.

Тем не менее, основная линия — тема взросления юноши — подростка Гальченко в суровых условиях несения службы в период войны на отдаленной точке связи Северного флота показана отлично — и природа, и моральные принципы, и обучение профессии радиста, и конечно базовый сюжетный эпизод немецкого десанта с подводной лодки.

В общем, неустаревшая вещь, доступная для подростков и интересная взрослым.

А вот реальные события были не такие геройские, как показано в повести, поскольку хотя десант действительно состоялся, но сопротивления немцам по причине халатного несения службы, увы, оказано не было, и хотя автор имеет право на художественный вымысел, тем более, в целях патриотичного воспитания молодого поколения, однако именно такие искажения реальности в том числе и привели в итоге к тому, что сейчас «бухты Потаённые» принадлежат тем, кому принадлежат.

Неожиданный синтез военной прозы и приключенческой «Робинзонады».

С исторической стороны, автор описывает фрагменты операции «Вундерланд», которую проводил германский флот в 1942 году.

С другой стороны — это история про шестерых советских связистов, которые были вынуждены выживать (и, выполнять свою работу) в условиях северной тундры, на уединенном побережье Северного Ледовитого океана.

Приключенческая история очень удачно соединилась с героической военной темой.

Отлично написанная, небольшая по объему зарисовка.

Холодное море, полярная ночь, и шесть связистов, вступающих в неравный бой с экипажем немецкой подводной ложки. Очень средне, в лучшем случае для детей младшего школьного возраста.