Майкл Стэкпол «Глаза из серебра»

Глаза из серебра

Eyes of Silver

История жреца-воина Малачи Кидда, потерявшего зрение, который, ведомый божественным откровением, должен защитить легендарного воителя Доста.

Е. Топчина (1)

Глаза из серебра

Прочла аннотацию, а книга не та. Но как уже было сказано, это не проблема автора, а проблема издательства.

А вот проблем у автора очень много.

В книге три карты, все три ужасны! Мир заканчиваеться на границах описываемых государств. Это как? Государств упомянуто ну очень много, а отношения к описываемым событиям большинство из них не имеет.

Имена нечитабельны(по крайней мере для меня).

До слез смеха и грусти меня довел персонаж, некой Аманды. Такая своеобразная интерпритация истории про Павлика Морозова М.Стэкполом.

Автор затронул много тем, но ни одну не довел до ума. Создалось впечатление, что его вогнали в какие-то рамки объема, а он не смог все вместить, или же хотел написать о многом, но не хватило знаний в определенных сферах.

Причины ограничения в применении магии толком не описаны,лишь непонятные ссылки на религию. Применять магию к человеку — грешно, а к человеку через предмет можно!?

Толком не прописаны принципы полетов на воздушных кораблях. То они летают на паровых котлах и магии, то на магии без паровых котлов!?Но апогеем, был полет на фургоне для фруктов с парусом из ткани натянутой на фургон)))))!

Были попытки каснуться стратегии и тактики, но не при наличии карт, не при сопутствующих объяснениях ничего не стало понятно. Сложилось впечатление, что автор себе что-то вообразил, а нарисовать словом не смог(((.

Поразил такой момент, как человек, ярый преверженец своей религии, вдруг увидев сон идет спасать божество совсем чужое, и свято (фанатично) верит, что это и есть его предназначение????

Вывод. Если человек береться писать книгу, то он должен четко определиться что он пишет: любовный роман, роман с религиозными претензиями, философский роман, военный роман и т.д. А если он этого не сделал, то получаеться вот такой результат.

З.Ы. Не считаю правильным название сего произведения, оно ни капельки не отражает суть романа, ну да дело хозяйское)))))).

По-моему издатели («АСТ») приложили все усилия, чтобы испортить выходящий роман:

- безобразная обложка.

- аннотация не имеющая никакое отношение к роману, на обум взятая от совершенно другого романа Стэкпола («Рождённый героем»). Это надо же так ухитрится... :haha:

- и сам перевод слабоват.

Первые 60 % книги читалось нудно, утомительно застирывая мозг.

Мир созданный Стэкполом путем уродования реальной карты Земли и замены названий крупнейших стран у меня лично вызвал раздражение, а борьба между фэнтезийными аналогами России, Англии, Индии и др. создавало впечатление, что книга написана по отголоскам «холодной войны».

В конце кое-как привык к «уродствам» выдуманного мира и заковыристым измышлениям героев.

И лишь к концу, когда увлекающийся настольными играми автор перешёл от тактических заумстований и измышлений к дейстиям, а события стали более динамичными, роман стало читать интереснее.

В романе находится место самым разным элементам: политике, войне, любви, присутствуют тут философские и этические рассуждения и черты классического «колониального романа». Отличная и не слишком-то объемная книга. Немногие уместили бы эту историю в один том; авторов, способных на это, стоит ценить.