Анна Старобинец «Первый отряд. Истина»

Первый отряд. Истина

Семнадцатилетняя Ника точно знает, что нашумевший фильм-аниме о войне и пионерах-героях «Первый отряд» является зашифрованным посланием. Удастся ли ей разгадать тайны оккультных отделов нацистских и советских спецслужб? В ходе головокружительного расследования Ника вынуждена взять на себя опасную миссию: спасти Землю от Третьей мировой войны и предотвратить катастрофу в Мире Мертвых. События фильма и манги «Первый отряд» обретают страшные и тонкие смыслы…

Роман не является новеллизацией аниме «Первый отряд», но продолжает и развивает его темы.

Активный словарный запас: средний (2843 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Первый отряд. Истина

Когда я училась в классе пятом общеобразовательной школы, у нас была учитель математики, такая Нина Ивановна... Она имела обыкновение проверять контрольные работы прямо после их написания в присутствии класса. И вот она сидит, что то там черкает, и мы сидим, ждём приговора. И время от времени она брезгливо брала двумя пальцами чей-то листок, подымала его над головой, и произносила следующее: деточка, это же брЭд. Не бред, а именно брЭд. Это однозначно, безвозвратно и беспощадно означало для автора того листка — КОЛ! Вот собственно и весь отзыв об этом листке Анны.

Я не смотрела мультфильм. Почему-то мне кажется, что я ничего не потеряла.

Роман показался мне несколько затянутым. Возможно, потому, что его не надо читать подряд, за один день. Или потому, что концовка шла уже сплошным сюром, выпадающим из понимания. Я теряла сюжет, а с ним и интерес к чтению. Но действие всё же затягивало в себя, даже когда было неровным, невнятным, неясным.

Анализировать сложно. По-моему, послевкусие будет острее вкуса. Подождём.

У романа есть один существенный минус — чтобы понять что к чему нужно быть знакомым с первоисточником.

Второй полноценный роман Анны Старобинец «Первый отряд: Истина» в очередной раз подтвердил мое мнение в том, что Анна является человеком который в серьез занимается поднятием с колен нашей русской черной прозы.

Несмотря на то, что роман явно заказной (в целях собрать побольше денег в кассу мультфильма «Первый отряд») читается он на одном дыхании. Повествование для многих покажется сложно излогаемым, но в этом и есть шарм книг Старобинец. Сюжет буд-то обволакиевает вас со всех сторон подобно липкой паутине, и не дает уйти от себя до самой последней строки.

Мультфильм на который Анна опирается в повествовании на фоне самого романа просто нервно курит в сторонке. Вот по ЧЕМУ нужно было снимать НАСТОЯЩИЙ МУЛЬТФИЛЬМ, а не то подобие аниме на основе которого Анна создала невероятный шедевр.

Моя оценка 9. Поставил бы 10 если бы не явная заказная подоплека произведения.

Читать всем без раздумий!