Роман Глушков «Дрожь земли»

Дрожь земли

Роман, год; цикл «Зона смерти»

В Пятизонье никому клички просто так не дают. И если уж тебя прозвали Алмазным Мангустом, приходится соответствовать. Бывший вертолетчик Геннадий Хомяков старался. И главной его проблемой оставалось выживание. Ведь Алмазным Мангустом интересовались все – дикие сталкеры, военные чистильщики, безжалостные рыцари Ордена Священного Узла. Да и орды биомехов, населяющих Чернобыльскую пустошь, не давали носителю загадочных сверхспособностей проходу. Но выяснилось, что есть проблема поважнее. Внезапное исчезновение старого друга, а по совместительству – известного журналиста Мерлина, заставило Алмазного Мангуста на время забыть даже о биомехах…

© OZON.ru

Активный словарный запас: высокий (3073 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 88 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Дрожь земли

УРАААААААААА !!!!!!!!!!! Наконец то я дочитал книгу до конца и хочу сказать — Супер. Конечно концовка несколько не очень. Не в том смыле что плохая , а втом что ждал прямо противоположного. Но все равно книга супер. И то что автор постоянно длает ссылки на первую книгу ( от лица ГГ ) наоборот делает книг понятней для прочтения. И сериальный способ повествования сступлениями не является минусом, он дает тем кто не прочел первую книгу возможность понять суть повествования. Конечно место дейтсив я другое , но зато герои те же самые. Как уже сказал Sk0rp — действующие лица в представлении не нуждаются , разве что Жорик , он же георгий Дюймовы — теперь Черный Джорж. А в остальном все по прежнему — все таже гонка за алмазами и спасение себя , ну и мира за одно. И на последок — БИТВА С ТРОЯНОМ ЭТО КРУТО. Напоминает о Драке Лешего с Трояном.

Вторая серия сериала «Приключения Гены Хомякова по прозвищу Алмазный Мангуст» уже с нами! Ура, товарищи!

«Дрожь земли» — вторая книга в серии «Зона смерти» от Романа Глушкова. Герой этих произвежений, имя которого я уже упомянул выше, стал невольной жертвой катастрофы и стал самым дорогим человеком во всём мире пяти зон. Как это произошло, что этому предшествовали, как развивались события до этой книги — всё это в «Стальной петле». Даже в тексте мы часто встречаем отсылки в первой части, но приятным оказывается тот факт, что эти отсылки вполне естественные. Напомню для тех кто уже запамятовал: в этих историях повествование ведётся от лица самого Алмазного Мангуста, который нам и рассказывает историю своей жизни..

Перейдём к самой истории. Начинается она с двух вступлений. Первое — с полстраницы — своеобразный анонс серии. Как в сериалах по телевизору. Второе — вступление перед рассказом от лица самого Хомякова. Причем именно рассказом. Да, вы можете сказать мне что это всё же роман. И надо называть его именно так. Вы несомненно правы. Это действительно роман, хоть и не самый большой (у Глушкова ведь есть произведения и заметно побольше). Но сама по себе история подается как рассказ человека о себе. Благодаря тому и достигаются некоторые моменты размышлений и описаний в самые важные моменты книги. только так и никак иначе не расскажешь максимально естественно обо всём что окружало.

Так а что же окружает героев в этот раз? Место основных событий переместилось из Москвы в Казантип. А там — тоже всё механическое, ужасное, но тоже так и хочет вырвать алмазик из глазика) основные действующие лица известны и не нуждаются в представлении. Мангуст, Ипат, Марга, Жорик... Ой, простите! Он же теперь сам Чёрный Джордж! А звучит-то как! Жаль только Мангуст это не сразу запомнил, да и остальные немного пошутили. Но есть в этой компании и интересное лицо, которое, по всей видимости, станет третьим во всей истории. Питерская девушка Динара Арабеска. Кто она такая и как попадает в компанию к Гене и Жорику — спойлер.

Ну а теперь немного о минусах. Сериальный вариант — интересная задумка. Истории, рассказываемые одним человеком, несомненно интересны. Но это полностью делает книгу зависимой от первого тома. Конечно, Глушков не так грузит читателя чтобы полностью не понять, но, например, узнать каков же Жорик на самом деле без первой книги будет тяжело. И, как-то, после отличного первого тома создаётся ощущение что чего-то не хватает. Не удалось повторить такие же ощущения. Поэтому 8 баллов.

Ну а что дальше — это, как говорится, совсем другая история! :smile: