Майкл Стэкпол «Игра Веджа»

Игра Веджа

Wedge's Gamble

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Два с половиной года назад состоялась при Эндоре переломная битва между Альянсом и Империей повелителя Палпатина. Император был убит Дартом Вейдером. Но сила Империи не иссякла. Трон Императора заняла Йсанне Исард. В ее расположении осталась большая часть имперского боевого флота. Но Альянс, на чью сторону перешли многие стратеги и инженеры Империи, наращивает мощь своего звездного флота и отвоевывает все новые и новые имперские территории. Два года спустя после битвы при Эндоре Альянс восстанавливает боевое соединение истребителей `Инком Т65` под руководством Веджа Антиллеса. Разбойный эскадрон снова выходит на просторы Галактики!..

И вот новый план: удар в самое сердце ослабевшей в битвах Империи — захват Корусканта, гигантского города-планеты, города, где никогда не заходит солнце. Этой операцией повстанцы хотят поставить врага на колени. Но сначала Веджу Антиллесу и его `крестокрылам` придется проникнуть в самую защищенную цитадель Империи. Арест равносилен смерти или — что еще хуже — плену у Йсанне Исард. Известно, что один из пилотов эскадрона — ее раб, предатель, прячущийся под маской друга…

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Новой Республики  >  Легенды  >  цикл «Крестокрыл»  >  цикл «Крестокрыл - серия I»

Я. Кельтский (1)

Игра Веджа

Роман рассказывает об очень важном, переломном событии. Проныры здесь оставили свои крестокрылы, став диверсантами. Автор не стал затягивать, усложнять и закручивать сюжет, использовал простой, но от того не лишённый смысла ход событий. Для интриги присутствует элемент со шпионажем.

Роман больше всего напоминает шпионский детектив. Несмотря на то, что роман фактически посвящен взятию Корусканта. Планеты, которая на протяжении многих тысяч лет была столицей целой галактики. Экшен сцены тут есть, но гораздо лучше смотрятся шпионские сцены. Так как во время вот таких операций «шпионских», больше узнаешь о самих героя. О их мечтах, страхах, мотивах, их прошлом... Вот это гораздо более интересно

Так давно ждал, когда смогу купить книгу про захват Корусанта. Книга меня не разочаровала. Читается на одном дыхании, прекрасно разработан сюжет, много неожиданностей. Очень интересная книга.