Майкл Стэкпол «Война за бакту»

Война за бакту

The Bacta War

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Почти семь лет прошло после битвы при Йавине. Флот Альянса начинает новую грандиозную военную кампанию. В это время бывший шеф имперской разведки Йсанне Исард при помощи четырех `звездных разрушителей` захватывает планету Тайферра, стремясь приостановить поставки в Республику производимого здесь лекарственного коллоида — бакты. Это практически полностью должно остановить восстановление живой силы армий Новой Республики. И Разбойному эскадрону — неукомплектованному, лишенному поддержки Альянса, брошенному на произвол судьбы — придется вступить в бой за Тайферру, чтобы спасти Республику, которая от него отказалась...

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Новой Республики  >  Легенды  >  цикл «Крестокрыл»  >  цикл «Крестокрыл - серия I»

Я. Кельтский (1)

Война за бакту

Грандиозный роман, завершающий цикл. Отлично проработанный сюжет. План Исард по уничтожению альянса, теперь уже новой республики весьма не плох, и если бы Ведж Антиллес не помешал, то и вполне выполним. В общем весь цикл хорошо продуман и проработан. Показана как общая картина происходящего, так и личные стороны персонажей.

Так уж получилось, что эту книгу я прочитал первой о Разбойном эскадроне. А потом уж все остальные. Должен сказать, что мои впечатления по прошествии времени не изменились. Самая яркая и запоминающаяся книга цикла, получилась. Отчасти наверное из-за того, что сам автор собирался на этой книге и заканчивать свой цикл. Это видно. И личность предателя, мне импонировала. Яркая личность получилась

Очень хорошая книга! И написана она гениально, и сюжет проработан, и финал цикла достойный получился. Книга является достойным завершением тетралогии, в ней разворачиваются основные действия. Я всегда думал, что про войны только в космосе нельзя написать большой цикл. Я ошибался. Майкл Стэкпол создал лучший цикл , входящий в межавторский цикл «Звездные войны».