Михаил Слабошпицкий «...Не повернулися з двадцятого століття»

...Не повернулися з двадцятого століття

Группа историков из будущего прилетает в 1941 год. Смогут ли они удержаться от вмешательства в события? Не принять участия в борьбе с фашизмом?

— антологию «Атланти з планети Земля», 1981 г.

Атланти з планети Земля
1981 г.

Наверно в далёкой юности (а я немного застал СССР), этот рассказик пошёл бы мне на ура и поднял бы волну негодования против злобных фашистов и сопереживательное сочувствие относительно наших доблестных советских героев. Сейчас же я его прочитал воспринимая как тупую конъюнктурную пропагандистскую агитку, коих в той, почившей, стране было как грязи, а в самом рассказе нет ни слова правды, разве только о том, что действительно была такая война. Где-то на каком-то непонятном острове 4 последних оставшихся красноармейца вторые сутки защищают этот пустой, никому не нужный остров. Тут же рядом с ними непонятно как оказавшиеся три историка, вернувшиеся из прошлого назад на 300 лет, чтоб исследовать этот период. Красноармейцы радостно узнают, что они победят в этой войне и печалятся, что до победы ещё несколько лет. На соседнем берегу злобные фашисты палят село и исступлённо волнами атакуют и атакуют этот островишко, просто забросав его своими трупами и изрыв артилерией. Так немцы тащат на остров вместе с собой всё новое и новое оружие, что пришельцы из будущего легко находят чем вооружится, но в кульминационный момент на всех защитников конечно останется три патрона и пару гранат. Вся компания дружно соглашается, что нет ничего лучше и естественнее тупо умереть прямо здесь, защищая никому не нужный и не имеющий никакой стратегической ценности одинокий клочок земли вдали от фронта и остальной армии. Немцы же, в свою очередь, видимо соглашаются, что было бы тупо изморить защитников голодом и жаждой или просто бросить их где есть и идти дальше, а самым правильным будет развернуть целый фронт с артиллерией, катерами и т.д. и т.п. и положить десятки и сотни своих, просто из принципа чья возьмёт.

Феноменальный и типичный совковый рассказ, который не красит автора.

В 1970-х авторы советской фантастики нарушают запрет братьев Стругацких на вмешательство в историю, заявленный в новелле «Какими вы будете». (Помните, — один энтузиаст из далёкого будущего принялся отражать танковую атаку на Курской дуге...) Авторы военно-патриотической фантастики, и Мих. Слабошпицкий в т. ч., посылают своих героев на поля сражений Великой Отечественной не только с научно-экспедиционными целями, но и как раз для того, чтобы помочь предкам в отражении агрессии. Чтобы сделать решительный шаг к доблестным «попаданцам», оставалось совсем немного...

Рассказ посвящен Великой отечественной войне и путешествиям во времени.

Он довольно наивен и предсказуем, хотя наверное, характерен для советской литературы того времени