Александр Дихнов, Татьяна Дихнова «Айлия Нуар»

Как писательский тандем, супружеская пара Дихновых, похоже, еще находится в процессе становления, поиска единого стиля. Если в романах цикла «Вселенная Кертории» (также написанных в соавторстве) преобладало перо Александра, то в новом цикле «Айлия Нуар» прослеживается приоритет женского взгляда Татьяны.

Итак, новый цикл.

Волею случая, а также побуждаемая желанием получить солидный гонорар за разгадку тайны убийства профессора Высшей Академии Магии Галя Траэра, юная студентка Академии Айлия Нуар принимается за расследование. Не имея никакого опыта детективной работы, она сразу же сталкивается с массой проблем и загадок, разрешить которые в одиночку ей не по силам. И здесь судьба сводит Айлию с драконом. Да не простым, а драконом-оборотнем, в прошлом — могущественным магом по имени Зенедин. Их непросто складывающиеся поначалу взаимоотношения, постепенно превращаются в союз двух частных детективов — напарников, в котором сообразительность, авантюризм и эмансипированная непосредственность Айлии дополняются огромным опытом и мудростью дракона. Теперь преступникам не сдобровать. В образах этой пары прослеживаются цитаты и реверансы Рексу Стауту с его Ниро Вульфом и Арчи Гудвином, Агате Кристи с её Эркюлем Пуаро и Хастингсом и другим мастерам детектива.

Написанные в манере женского фэнтези-детектива, щедро сдобренные «фирменными дихновскими» юмором и иронией, романы цикла стали еще одним направлением в творчестве супружеско-писательского тандема Александра и Татьяны Дихновых.

Содержание цикла:

Дракон - детектив
За двумя кладами погонишься...
Кто спрятался, тот и виноват

Слишком мало Дихнова, слишком много его жены.

Главная героиня — типичная Мэри Сью, сюжет имеет тенденцию делать лихой поворот в конце в стиле «убийца был дворецкий, который в книге не появлялся».

Итог: ну... не знаю кому советовать. Поклонникам издательства «Армада», может быть.

С удовольствием прочитала, неплохо закручен сюжет, легко читается. Но местами немножко затянуто.