Урсула К. Ле Гуин «Новая Атлантида»

Новая Атлантида

The New Atlantis

Название представляет собой базовую метафору повести, в которой антиутопия на Земле обречена разделить участь легендарного древнего острова, а на смену ей идет совсем иная жизнь. Ее уже не описать словами, зато можно постичь на эмоциональном уровне.

© Сорочан А.Ю., 2000

— условный цикл «Isaac Asimov's Magical Worlds of Fantasy»  >  антологию «Atlantis», 1988 г.

— антологию «The New Atlantis and Other Novellas of Science Fiction», 1975 г.

— антологию «Dream's Edge», 1980 г.

— антологию «Catastrophes!», 1981 г.

— сборник «Роза ветров», 1982 г.

— антологию «Другое небо», 1990 г.

— антологию «Рай земной», 1990 г.

— антологию «The Norton Book of Science Fiction: North American Science Fiction, 1960-1990», 1993 г.

— антологию «The Unexplained: Stories of the Paranormal», 1998 г.

— антологию «This Way to the End Times: Classic Tales of the Apocalypse», 2016 г.

Локус / Locus Award, 1976 // Короткая повесть

Хьюго / Hugo Award, 1976 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 1975 // Короткая повесть

Великое Кольцо, 1990 // Малая форма (перевод)

Другое небо

The Norton Book of Science Fiction: North American Science Fiction, 1960-1990
The Unexplained: Stories of the Paranormal
The Unexplained: Stories of the Paranormal
This Way to the End Times: Classic Tales of the Apocalypse

Повесть состоит из двух частей, постоянно перемежающихся друг с другом. Будущее нашего мира безрадостно — тоталитарное правительство запрещает научную деятельность и любое инакомыслие. Самые интересные реформы приняты в сфере личной жизни: супружеские измены подорвали в свое время доверие к институту семьи, и решено «тушить пожар потопом» — браки под запретом, и за излишне длительное сожительство наказывают. Из глубин океана постепенно всплывают древние материки, а ныне существующие должны уйти под воду. Мрачная атмосфера, постепенно нагнетаемое ощущение безысходности — и неожиданное изобретение, которое могло бы помочь человечеству, но не исключено, что вместо этого только ускорит гибель...

А грядущая новая жизнь поднимается из тьмы и тишины навстречу свету. Что она несет, какова будет? Вполне вероятно, что Атлантида вновь затонет через тысячи лет, история повторится, и будет повторяться снова и снова...

Пробирает холодком по спине. Знаете, как бывает, когда слышишь увертюры к каким-нибудь великим вещам, самые первые звуки, постепенно становящиеся все громче и громче. Так же и перемены в — как обычно — тоталитарном мире — становятся все громче и громче, все ближе и ближе. Но они пока не начались, еще играет увертюра. И во время увертюры герои имеют все шансы погибнуть под колесами государственной машины, так и не увидев основной темы. Но какие-то звуки они уже слышат, и эти звуки вселяют одновременно надежду, ужас и восторг. Именно такие ощущения оставляет рассказ.

В сборнике «Чужое небо» этот рассказ произвел наиболее приятное впечатление. Продуманная, насыщенная, но не тяжеловесная зарисовка мира будущего, который идёт ко дну, и в котором государство создает лишь видимость борьбы с неизбежным концом. Ситуация до тошноты знакомая, если говорить о последнем. Но не тема „куда катится этот мир“ стала поводом для отзыва, а желание отдать дань этой прекрасной писательнице, которой я раньше уделяла мало внимания. Впрочем, её рейтинг на фантлабе говорит о том, что её помнят и без меня))

Неповторимая атмосфера миров Урсулы ле Гуин: грусть и мрак, зачастую печальные финалы, и в то же время умные, светлые и безропотно стойкие герои, не дающие читателю впасть в уныние. Горькая правда без цинизма и чернухи. Внимание к деталям. Этот рассказ вполне отражает стиль и манеру писательницы, и, пожалуй, отныне это моё любимое произведение ле Гуин.

Очень грустная и красивая история. Даже картины совершенно нечеловеческой антиутопии, которая будет господствовать в Америке, кажутся не столь жестокими, сколь печальными и трагичными. Но даже в этой жизни есть светлые моменты и герои повести цепляются до последнего за свою надежду, за свое счастье. Ну а если уж этот мир и впрямь настолько погряз в грехах, что ему не быть, то пусть хоть на смену ему придет другой мир, лучший! Эту историю стоит прочесть всем романтикам, тем, кто чувства ценит выше, чем действия.

Это удивительный рассказ-антиутопия о странном бездумно-жестоком мире в котором запрещены браки, неугодные занятия наукой преследуются, мир масштабных экологических катастроф и постоянных военных конфликтов. Бюрократическая жестокость, нелепая пропаганда и еще более нелепая художественная литература, можно покупать только «бестселлеры».

Но Ле Гуин останавливает внимание читателя не на ужасах будущего, а на любви главной героини к своему мужу. На ее переживаниях, мыслях, нюансах эмоций. Мир, где-то там, фоном, а для героини в центре он, кто и составляет ее мир.

Есть в рассказе ужасные моменты, подавляющие, но это если о них задумываться, пропущенные же через рассказчицу, через ее жизнеутверждающую иронию, ее музыку, все эти ужасы выглядят мелкими досадами.

Очень интересный рассказ, я бы назвал его «романтической-антиутопией» наверно.

Не хочу врать, но, всё равно, вас запутаю. Скажу правильные слова про фантастику и антиутопию, и зря отпугну тех, кто фантастику не читает и антиутопии недолюбливает. Напомню, что автор – та самая знаменитая Ле Гуин, которая «Волшебников Земноморья» написала? Кто не читал, не поймёт, а кто читал, поймёт не так. Потому что рассказ этот на «Волшебников» совсем не похож, по-разному Ле Гуин писать умеет.

Это о форме, а содержание рассказа многозначно и сопротивляется пересказу. Я, читая, думал о том, как велик человек, особенно, в саморазрушении. И даже при этом, насколько люди прочнее и надёжнее, чем цивилизации. Это о науке и об искусстве, это о любви. Это обыденно и очень поэтично. Грустно и оптимистично. Это настоящее.